Інформація до новини
19-04-2016, 11:30

В ГФС объяснили как проходит государственная регистрация объединения совладельцев многоквартирного дома

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В ГФС объяснили как проходит государственная регистрация объединения совладельцев многоквартирного дома

Законом Украины от 29.11.2001 года №2866-III "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (далее - Закон об ОСМД) определено, что объединение является юридическим лицом, которое создается соответственно закону, имеет печать со своим наименованием и другие необходимые реквизиты, а также расчетные счета в учреждениях банка.

Отношения, которые возникают в сфере государственной регистрации юридических лиц, регулируются Законом Украины от 15.05.2003 года №755-IV "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" в редакции Закона Украины от 26.11.2015 года №835- VIII (далее - Закон о регистрации). Государственная регистрация объединения (ассоциации) проводится в порядке, установленном законом для государственной регистрации юридических лиц. Объединение (ассоциация) считается образованным с дня его государственной регистрации (ст. 6 Закона об ОСМД). Перечень документов, которые подаются заявителем для государственной регистрации создания юридического лица (в том числе в результате выделения, слияния, преобразования, деления), определено ст. 17 Закона о регистрации.

Документы для государственной регистрации могут подаваться в бумажной или электронной форме. В день проведения регистрационного действия технический администратор Единого государственного реестра обеспечивает передачу ведомостей о проведении такого регистрационного действия в информационные системы центральных органов исполнительной власти, которые реализовывают государственную политику в сфере статистики, единую государственную налоговую политику и государственную политику с администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Ведомости с Единого государственного реестра о государственной регистрации создания юридического лица является основанием для взятия их на учет в органах государственной статистики, государственной фискальной службы и/или совершение других действий соответственно законодательству (ст. 13 Закона о регистрации), рассказали в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.

Следует отметить, что еще с августа прошлого года Украинская морская партия занимается помощью одесситам при создании ОСМД. Это один из важнейших пунктов Программы партии, и члены УМП ни на минуту не останавливаются, продолжая оказывать эту помощь, прежде всего, юридическую. Специалисты поэтапно разъясняют основные положения закона: рассказывают о том, с чего начинается создание ОСМД, решают многочисленные проблемы, связанные с созданием ОСМД.

Кроме этого, специалисты — представители УМП — проводят бесплатную консультацию по оформлению права собственности на жилые и нежилые помещения, а также помогают решать вопросы, связанные с земельными участками, на которых расположены жилые дома.

Опытные юристы от УМП осуществляют бесплатное консультирование по всем бухгалтерским и экономическим вопросам, осуществляют бесплатный анализ договоров, которые осуществляются между ОСМД и коммунальными структурами.

Главная задача, которую ставят перед собой представители УМП, заключается в лоббировании интересов жильцов домов в выделении бюджетных средств для текущего ремонта жилого дома, бесплатное консультирование льготников и лиц, которые получают или могут получать субсидии в будущем.

Необходимо отметить, что представители УМП помогают жителям домов и в проведении собраний с председателями ОСМД и инициативной группой по проблемам взыскания долгов, проведению работы по расчетам СДПТ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.