Інформація до новини
18-04-2016, 17:00

Вывеска сменилась, статус остался прежний… Пока

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вывеска сменилась, статус остался прежний… Пока

В августе 2015 года жителей Приморского микрорайона Одессы взбудоражила неожиданная новость. Их поставили перед фактом, что с ноября 2015 года им  не будут оказывать первичную медицинскую помощь в клинике Одесского национального медуниверситета на улице Тенистой, 8. Была информация, что в дальнейшем все жители, которые относятся  к этому медицинскому учреждению, будут обслуживаться другими поликлиниками в разных концах города.

Жители микрорайона сразу же обратились коллективным письмом к городским властям. Директор департамента здравоохранения городского совета Игорь Шпак проинформировал заявителей, что по требованию министерства здравоохранения Украины, университетской клинике запрещено проводить первичную медицинскую помощь. Поэтому «с первого января 2016 года все жители микрорайона  будут закреплены за лечебно-профилактическими учреждениями коммунальной собственности территориального общества города Одессы».

Такой ответ жителей, естественно, не устраивал. Они начали искать тех, кто мог бы им  помочь решить проблему. Ведь люди обслуживались этой поликлиникой более 40 лет. Она расположена в центре компактного проживания ее пациентов. Немаловажно и то, что здесь в одном помещении можно было пройти полное медицинское обследование всех специалистов.

А при нынешнем положении пациентам приходится сначала добраться на улицу Сегедскую к семейным врачам, которые определяют, какое необходимо дополнительное обследование. Для инвалидов и стариков, а  их больше всего, такой вояж тяжеловат.

Жители микрорайона обращались во многие инстанции города, области и страны с просьбой не допустить закрытие поликлиники. К сожалению, отовсюду приходили  бюрократические отписки. Лишь Украинская морская партия Сергея Кивалова  прониклась вниманием к проблеме. Ее депутаты Одесского городского совета активно вели борьбу, чтобы поликлиника на улице Тенистая, 8 по-прежнему обслуживала жителей микрорайона. Настойчивость Украинской морской партии по защите своих избирателей широко освещала газета «Слово».

Спросите, а какой результат всех этих усилий? Как нам сообщили в клинике медицинского университета, на улице Тенистой, 8, все жители, как и прежде, могут обращаться к ним за медицинской помощью, к любому специалисту. Пройти  необходимые обследования на аппаратах, таких как УЗИ, ЭКГ, в том числе рентген, анализ крови и прочее.

Но если это так, то почему поменялось название учреждения? Клиника медицинского университета теперь стала Центром репродуктивной медицины? Раньше такое название имело лишь одно из ее отделений.

В настоящее время в центре по-прежнему предоставляют медицинские услуги всем пациентам, но за определенную плату.  Хотя руководители клиники убеждали меня, что они плату не берут за обследование или анализы, это, мол, благотворительные взносы. Да вы их как угодно назовите, но платить все равно надо. Между прочим, здесь  многие услуги значительно дороже, чем в других поликлиниках. Очевидно, плата взимается и за те, что клиника-то университетская, а не рядовая!

Не удалось мне узнать последствия «визита» представителей Службы безопасности Украины в Одесской области в клинику и ректорат медицинского университета, во время которого была обнаружена значительная сумма в валюте и гривнах. Неужели ее накопили за счет «благотворительных» взносов? Все это демонстрировалось по центральному телевидению. Только неизвестно, какой результат этой демонстрации с выкладкой долларов и гривен?




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.