Інформація до новини
11-04-2016, 19:30

В Одессе стартует акция «Стань донором - спаси жизнь»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе стартует акция «Стань донором - спаси жизнь»

В Одессе с 13 по 30 апреля стартует масштабная акция по сдаче донорской крови. Организаторы отмечают, что акция проходит уже второй раз, и в будущем ее планируют сделать ежеквартальной традицией. Об этом сообщают УСИ.

В прошлом году к нашей акции подключились порядка 2 тыс. студентов. В этот раз мы намерены повысить количество желающих стать донорами, Ведь известно, что донорской крови катастрофически не хватает, при том, что пациенты в ней остро нуждаются, — подчеркнула председатель комиссии по здравоохранению Молодежного совета Илона Капука.

К слову, рекордсменами по сдаче крови в Одессе в прошлом году стали студенты Медицинского университета и Политеха. На этот раз организаторы надеются, что желающих помочь спасти жизнь маленького ребенка или пораненного воина АТО станет больше. Сделать это можно в Областной станции переливания крови, в Областной клинической больнице и Донорском центре Одесской железной дороги.

"Вырабатываем эритроцитную массу, плазму и производим сухую плазму. С медицинской точки зрения это очень полезно: это обновление крови и организма в целом, улучшение здоровья. Мы благодаря донорам снабжаем бесплатно кровью военный госпиталь, родильные дома",
 — отметил заведующий отделением станции переливания крови Донорского центра Одесской железной дороги Александр Савельев.

Всем тем, кто хочет стать донором, советуем не бояться и отмечает, что укол иголки можно сравнить с укусом комара. Однако следует помнить, что донором может стать не каждый. Подойдете для сдачи крови, если вам от 18 до 60 лет, а масса тела — не менее 50 кг. Донорами не могут быть люди, которые страдают хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, заражены сифилисом, ВИЧ-инфекцией или туберкулезом, а также те, кто перенос операции за последний год либо делал татуировку.

Мужчины могут сдавать кровь до 5 раз в год каждые 2 месяца, женщины — 3 раза каждые 3 месяца.

Перед сдачей крови необходимо плотно позавтракать и не употреблять алкоголь накануне, с собой иметь паспорт. Взамен мы оплачиваем проезд и питание в размере 30 грн, а также угощаем сладким кофе-чаем с печеньем либо вафлей, — отмечает медик.

Заразиться при переливании крови невозможно, успокаивает эксперт. Кроме того, отмечает он, что среди прочих плюсов при сдаче крови — это бесплатное тестирование на наличие ВИЧ-инфекций, сифилиса, гепатита С и В. В случае обнаружения этой инфекции тесты уходят на повторное обследование в центр СПИДа, где есть высококачественные тесты на заболевание, а для подтверждения — едут в лабораторию в Киев.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.