Інформація до новини
21-01-2015, 18:52

В Одесском регионе переселенцам-инвалидам нужна «охранная грамота»?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесском регионе переселенцам-инвалидам нужна «охранная грамота»?

Юрий Кунтий, руководитель регионального штаба по вопросам социального обеспечения граждан, переселяющихся из зоны АТО, рассказал, что есть требования людей, проживающих в санаториях в Одесской области. Была создана рабочая группа, которая выехала на место и встретилась с представителями каждой семьи, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Олег Дрюма, руководитель Европейской ассоциации прав инвалидов, сообщил, что после обращения группы активистов был проведен выезд представителей власти и волонтеров на место, в санаторий «Сперанса». На месте выяснилось, что, прежде всего, их интересует будущее, что с ними будет дальше. Инвалидам дали устные гарантии, что в каждом санатории пройдет медкомиссия и будут поставлены посты соцработников.

Но пока медики к инвалидам не выезжали, как и соцработники. Поэтому люди хотят протокольных, письменных решений. Что касается питания, сейчас с ним проблем нет.

Олег Дрюма рассказал, что он не видит у властей нежелания что-либо делать, впрочем, нет и реальных шагов. Нет обещанных графиков выезда медработников, как нет и графиков установки постов социальных служб.

Наталья Уварова заметила, что требования, которые высказывают переселенцы, не зависят от того, останутся они в «Сперанце», или нет. Их проблем простым переездом не решить.

Олег Дрюма привел конкретный пример, требующий наискорейшего решения. В «Сперанце» есть инвалид колясочник, который сам не может себя обслуживать. Его отправляют то в санаторий, то в больницу, в то время как по закону соцслужбы должны определить его в гериатрический интернат. И таких людей не меньше семи. Всех их надо поставить на учет.

Александр Бандуренко, инвалид 1 гр., заявил, что переселенцам-инвалидам нужна «охранная грамота» – письменные гарантии  того, что не будут переселять помимо их воли, а также предоставят необходимое медицинское и социальное обслуживание. Он задается вопросом: если мы идем в Европу, почему не выполняется ни одна конвенция по правам инвалидов? Нет медиков на месте, нет соцработников, нет медикаментов. Неясно, что будет с инвалидами после 28 февраля. Заканчивается правительственная программа помощи, и что будет потом — неизвестно.

Юрий Кунтий на претензии ответил, что власть критиковать проще простого. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Насчет отсутствия «охранной грамоты» он выразил уверенность, что власть и волонтеры всегда будут с инвалидами. Насчет неуверенности  в завтрашнем дне, он заверил, что инвалиды не останутся без защиты, документы в правительстве готовятся и будут приняты в ближайшее время. В противном случае инвалиды-переселенцы будут вынуждены, по их словам, объявить голодовку.

Анна Лунева, заместитель начальника управления охраны здоровья ОГА, заявила, что медобслуживание переселенцев в Сергеевке обеспечивается территориальной медслужбой города Белгорода-Днестровского. Выезды медкомиссий начнутся  с февраля, потому что сейчас все медики заняты написанием годовой отчетности. Пока же в санаторий выделена дополнительная медсестра. Она делает ежедневный осмотр, чтобы выяснить, нужна ли больным госпитализация или прием у врача-специалиста.  В этом случае больного доставляет в больницу или поликлинику скорая помощь. Поэтому нельзя говорить о том, что медобслуживание не производится. Каждый день, по словам Анны Луневой, управление ОГА созванивается с волонтерами и решает все вопросы.

Наталья Уварова на это заметила, что в том-то и проблема, что все вопросы решаются в телефонном режиме, а не согласно четко прописанным и исполняемым правилам. Олег Дрюма подытожил, что на заседании межведомственного штаба вновь будут подняты все острые моменты, и члены штаба постараются найти и четко прописать пути их решения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.