Інформація до новини
21-01-2015, 17:29

Одесситы требуют: «Верните наши деньги!» (фото)

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы требуют: «Верните наши деньги!» (фото)

Сегодня днем не менее сотни вкладчиков банка «Порто-Франко» заблокировали все выходы из этого учреждения на улице Пушкинской, требуя вернуть им их деньги.

Требования вкладчиков, вышедших на сегодняшний пикет, по сути, одни и те же: 

«Верните наши деньги! У нас нет других средств к существованию!»

Более того, вкладчики утверждают, что сложившаяся ситуация с банком «Порто-Франко» привела их к состоянию полного отчаяния, двое людей уже ушли из жизни.

Чтобы не дать администрации покинуть банк, митингующие разделились на группы, часть перешла к воротам, другая стояла с плакатами у главного входа.

В итоге администрация банка решила впустить часть разъяренных вкладчиков в здание и попытаться с ними договориться. Прессу в здание не пустили.

Люди были настроены очень решительно:

«Мы ждем свои деньги еще с лета прошлого года. Но временная администрация, введенная в банке, ничего нам толком не говорит. Нас вообще называют мошенниками, которые, мол, требуют вклады, которых нет!»
, — возмущались пикетчики.

Одесситы-вкладчики утверждают, что намерены митинговать под стенами и Одесской областной прокуратуры — до тех пор, пока ситуация не сдвинется с мертвой точки, потому что терять им уже нечего.

Напомним, еще в июле-августе прошлого года одесский банк «Порто-Франко» ограничил выплаты по вкладам: некоторое время выдавал ничтожно малые суммы в день на человека, ссылаясь на временные финансовые трудности. При этом, Нацбанк временную администрацию в банк не вводил, по всей видимости, считая его платежеспособность не вызывающей сомнений. Вкладчиков при этом заверяли, что все трудности — временные.

Им оставили возможность осуществлять электронные переводы средств. Пытаясь как-то компенсировать потерю денег, люди перечисляли друг другу электронные платежи: гасили долги, оплачивали покупки, давали в долг, пополняли счета родственникам.

Когда ситуация в «Порто-Франко» ухудшилась, и НБУ ввел временную администрацию, в Нацбанке решили, что пытавшиеся снять свои деньги при помощи электронных переводов люди — мошенники. Как заявили в Нацбанке, следователем проведена выемка почти сотни дел клиентов, а Фонд гарантирования вкладов приостановил выплаты по ним, заморозив, таким образом, счета.

Теперь одесситы-вкладчики пытаются выяснить, каким же образом они оказались не жертвами банкротства банка, а подозреваемыми в преступлении.

Адвокат вкладчиков выразил уверенность, что те не получат свои законные деньги до тех пор, пока правоохранительные органы не закроют уголовное производство, а в наших сегодняшних реалиях это может тянуться долгие годы.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1421854074_21-01-15-029.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.