Інформація до новини
8-04-2016, 16:30

Аграрии просят внести изменения в законодательство о налогообложении сельхозпроизводителей

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Представители профессиональных общественных объединений обратились к главе Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой ускорить процесс внесения изменений в законодательство по налогообложению сельхозпроизводителей.

Об этом говорится в письме, обнародованном Украинской аграрной конфедерацией.

«Нами предложены реальные законодательные изменения, которые компенсируют потери госбюджета в случае поддержки законопроекта №3851-1. Это даст возможность убедить Международный валютный фонд в целесообразности данного решения. Убедительно просим Вас, согласно регламенту Верховной Рады Украины, поставить на повестку дня очередного пленарного заседания законопроект №3851-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе сельхозтоваропроизводителей», который прошел рассмотрение в профильных комитетах», — говорится в обращении к Владимиру Гройсману.

Если интересы аграриев не будут учтены, они обещают продолжить акции протеста под стенами Верховной Рады.

«Создается впечатление, что происходит намеренное затягивание решения налогообложения сельхозпроизводителей, отсутствует желание решить этот вопрос», — отмечается в письме.

Отметим, что с 1 января 2016 года в Украине действует пропорция распределения налога: по операциям с зерновыми и техническими культурами 85% уплачивается в бюджет, 15% — остается в собственном распоряжении, с продукцией животноводства — 20%/80%; с другими сельхозтоварами и услугами — 50%/50%.

Напомним, парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики на своем заседании 16 марта принял 22 голосами решение поддержать в первом чтении законопроект №3851-1. До этого законопроект поддержал аграрный комитет.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.