Інформація до новини
7-04-2016, 19:30

Одесские судьи рассказали о работе Ассоциации следственных судей Украины

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские судьи рассказали о работе Ассоциации следственных судей Украины

О работе всеукраинской Ассоциации следственных судей Украины рассказал сегодня на встрече с журналистами председатель Киевского районного суда г. Одессы - председатель данной всеукраинской ассоциации Сергей Чванкин.

Ассоциация следственных судей создана для того, чтобы повышать авторитет украинских судов и судей, возобновить доверие людей к судебной власти и совершенствовать законодательство.

Одной из важных проблем, решением которой сегодня занимается организация – необходимость внесения изменений в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По словам Сергея Чванкина, в Раде зарегистрирован законопроект, подготовленный по обращению членов Ассоциации следственных судей, в нем речь идет об отмене обязательного коллегиального рассмотрения некоторых категорий уголовных дел.

«Сегодня в судах первой инстанции очень остро стоит проблема рассмотрения дел, где санкции статьи предусматривают свыше 10 лет лишения свободы. Это разбои, убийства и другие преступления. Такую категорию дел судьи в настоящий момент вынуждены рассматривать в так называемой «тройке», то есть коллегиально.  Сегодня, к примеру, в одном только Приморском суде г. Одессы свыше ста таких уголовных дел. При этом, судья, у которого, также находится на рассмотрении 150-300 других дел, просто не может их быстро рассматривать, поскольку большую часть времени приходится уделять так называемым «тройкам». Работники судов не могут сосредоточиться на рассмотрении отдельных уголовных дел. А люди ожидают своих решений многие месяцы, а то и годы. Мы предлагаем уйти от этой практики и предусмотреть в законодательстве возможность рассмотрения таких уголовных дел в составе трех судей, только в случае, если обвиняемый настаивает на коллективном рассмотрении его дела»,
- пояснил Сергей Чванкин.

Это позволит разгрузить суды и даст возможность судьям сосредоточиться на важных делах, также это ускорит сроки рассмотрения дел и в целом повысит доверие в обществе к судебной системе. Как рассказал Сергей Чванкин, по данному вопросу ассоциация подготовила обращение к народным депутатам.

Кроме того, члены ассоциации предлагают внести изменения в статью 293 Гражданско-процессуального кодекса Украины, чтобы избежать ситуаций, когда заинтересованные стороны сознательно пытаются затянуть рассмотрение дела в суде.

«Чтобы затянуть рассмотрение дела, недобросовестные стороны часто обжалуют в апелляционном порядке определение об открытии дела. И так может продолжаться неоднократно. От этого страдают стороны, это сказывается на длительности сроков рассмотрения и опять-таки, возникают претензии к суду, почему так долго рассматривается дело, которое в принципе должно быть рассмотрено за 15-20 дней»,
 - говорит Сергей Чванкин.

По этому поводу также готовится обращение к народным депутатам Украины о необходимости внесения изменений в процессуальное законодательство.

Еще одна важная тема, над которой сейчас работает Ассоциация следственных судей, – необходимость усиления ответственности за вождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Низкие штрафы и недостаточно продуманная система наказания за вождение в таком состоянии приводит к большому количеству подобных правонарушений:

«Мы будем предлагать усиление ответственности. Сегодня штраф за вождение в нетрезвом состоянии составляет около 3 400 гривен, также предусматривается лишение водительских прав от года до двух. Этого недостаточно. Мы предлагаем четко определить в законе лишение прав сроком на два года и существенно повысить сумму штрафа. Сумма в 3400 гривен не может быть существенным штрафом, люди при таких штрафах не боятся садиться в нетрезвом состоянии за руль».

Представители Ассоциации следственных судей Украины подчеркивают, что общественная организация работает на результат, то есть занимается решением конкретных проблем, касающихся каждого. Задача ассоциации – разработка законопроектов, которые впоследствии принесут конкретную пользу людям и будут исполняться всеми: не только простыми людьми, но и судьями, прокурорами, народными депутатами. Ведь закон должен быть один для всех. Он должен быть понятен всем и должен исполняться каждым.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.