Інформація до новини
2-04-2016, 17:00

Украинские моряки освобождены из тюрьмы в Нигерии

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинские моряки освобождены из тюрьмы в Нигерии

Трое украинских моряков, членов экипажа судна «Anuket Emerald», освобождены из тюрьмы в Нигерии и уже отправлены на родину.
Украинские моряки с июня 2015 находились под стражей, им грозило длительное заключение.

Отметим, что почти год 14 членов экипажа танкера «Anuket Emerald», среди которых были трое граждан Украины, находились на рейде в городе Лагос в Нигерии. Моряков арестовали и обвинили в незаконном обороте нефтепродуктов. Украинцы заявляли о своей невиновности.

Как сообщают в Департаменте консульской службы МИД Украины, к решению проблем моряков приобщались дипломатические службы Украины в Нигерии и Великобритании, консульские должностные лица посольства в Нигерии обеспечивали консульское сопровождение по делу в ходе судебных заседаний и на этапе следствия.

В ситуацию вмешались дипломаты, в частности, посол Украины. По словам адвоката моряков, в феврале этого года, по решению суда, всю команду должны были освободить. Однако накануне слушания трое российских моряков, также являвшихся членами экипажа, - капитан танкера, его помощник и инженер судна - исчезли. Поэтому слушания не состоялись, а нигерийское правосудие взяло остальных членов экипажа под стражу. Однако в итоге украинских моряков все же удалось освободить.
 

«С радостью сообщаем, что наконец по результатам комплексных мер, принятых МИД совместно с компанией-судовладельцем, 25 марта этого года были освобождены и отправлены на родину - члены экипажа судна «Anuket Emerald»,
- говорится в сообщении МИДа.

Напомним также, что по инициативе Народного депутата Украины Сергея Кивалова начнет работу рабочая группа по защите прав моряков.  Правовая помощь будет оказана по таким направлениям как улучшение условий работы украинских моряков, помощь в оформлении документов и защита прав моряков.


Джерело: www.depo.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.