Інформація до новини
2-04-2016, 12:00

2 апреля – День детской книги

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В день рождения Ганса Христиана Андерсена в мире отмечают День детской книги. В Украине, несмотря на недостаточную поддержку со стороны государства, детская литература все же развивается. Родители еще готовы покупать бумажные книги детям намного чаще, но в то же время сами все чаще отдают предпочтение электронным книгам. Пока что детская литература - это именно тот, едва ли не единственный, сегмент литературы, который активно развивается, рассказывают эксперты.

Сегодня на этой благодатной ниве работает большое количество украинских писателей и издателей. Также издательства предлагают своим юным читателям и подростковые произведения.

«В этом году буквально каждое издательство, занимающееся детской литературой, выпускает много новинок. Это и произведения наших писателей, и переводы зарубежных на украинский язык»,
- отмечают эксперты.

Прослеживается динамика не только в развитии собственно украинского книгоиздания, но и сотрудничества с различными зарубежными издательствами и авторами. Издатели активно переводят на украинский язык произведения авторов со всего мира. В частности, в этом году украинский читатель сможет познакомиться с произведениями шведского детского писателя Ульфа Старка.

Сотрудница киевского книжного магазина «Сяйво» рассказала, что более 70% от продаж детских книг составляют украиноязычные издания. Ведь большинство книг действительно очень яркие и качественные. Кроме того, по ее словам, благодаря государственным льготам, детские книги на украинском значительно дешевле, чем русскоязычные.
Директор издательства «Теза» Владимир Брискин считает, что украинская детская литература развивается очень медленно. Одна из причин – низкая культура чтения в современном обществе. Проблема заключается также в том, что издательства борются за государственную поддержку. Что в корне неправильно, ведь бороться нужно за своего читателя.


Джерело: Радио Свобода




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.