Інформація до новини
31-03-2016, 18:30

Гривна Vs доллар: надолго ли укрепилась наша национальная валюта?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине после резкой девальвации в феврале относительно стабилизировался курс гривны. Согласно официальному курсу Национального банка, сегодня доллар в Украине продают по 26,2 грн. Специалисты отмечают, национальная валюта стабилизировалась в результате роста цен на сырье. Это может продлиться месяц.

Главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий уверен, гривна стабилизировалась в результате роста цен на сырье, которое экспортирует Украина: в первую очередь на сталь и руду. В нашу страну поступает больше валюты, курс гривны выровнялся, информируют Экономические известия.

По словам аналитика, по сравнению с февралем, цены на сырье выросли на 20%, и продержаться на этом уровне весь следующий месяц. «Наблюдается определенная стабильность. Ресурсные цены, от которых зависит приток валюты, они неплохо себя ведут. Цены на сталь и руду стабильны. Есть небольшие колебания. Я думаю, что ближайший месяц сильных изменений в курсе ожидать не стоит», – говорит Александр Парщий.
«Наблюдается определенная стабильность. Ресурсные цены, от которых зависит приток валюты, они неплохо себя ведут. Цены на сталь и руду стабильны. Есть небольшие колебания. Я думаю, что ближайший месяц сильных изменений в курсе ожидать не стоит», – говорит Александр Парщий.
Негативно на курс может повлиять обострение политического кризиса – внеочередные парламентские выборы. «Политический кризис и сотрудничество с МВФ сильно влиял на курс в феврале. Но рынок уже более спокойно к этому относится. Очевидно, если будет продолжаться политическая нестабильность – новые выборы, это может негативно повлиять на курс. В течение месяца, скорее всего, мы получим транш от МВФ. По нашим прогнозам, цены на сталь и руду месяц будут стабильными, а дальше ожидается снижение», – считает главный аналитик Concorde Capital.
Что влияет на девальвацию гривны
Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, существующий курс гривны не отображает реалии и искусственно создан действиями Нацбанка. «НБУ использует обычную логику: пытается резать заявки, поступающие на Межбанковский валютный рынок. Имеет такую возможность. Это урезание заявок приводит к тому, что спрос на валюту искусственно занижается. При стабильном предложении это дает возможность стабилизировать курс гривны», – отмечает экономист.
«НБУ использует обычную логику: пытается резать заявки, поступающие на Межбанковский валютный рынок. Имеет такую возможность. Это урезание заявок приводит к тому, что спрос на валюту искусственно занижается. При стабильном предложении это дает возможность стабилизировать курс гривны», – отмечает экономист.
Эксперт предполагает, у НБУ есть все возможности сдерживать курс гривны. «Первый сигнал того, что курс не отражает реальность – возникновение множественности курса. Когда на «черном рынке» мы видим совсем другой курс. Кроме того, возникает совсем другой расчетный курс между коммерческими курсами», – рассказывает экономист.

Олег Устенко, девальвационное давление на национальную валюту сохраняется: Украина все еще не возобновила сотрудничество с МВФ, цены на сырьевых рынках остаются достаточно низкими, а политический кризис так и не решен.

«Я считаю, что девальвационное давление на гривну остается. Оно идет через несколько каналов. Снижается украинский экспорт, ситуация на мировых рынках не на руку Украине: цена на металл, химию, зерно снижена. Страна находится на паузе в сотрудничестве с МВФ. Это приводит к блокированию все программы международного кредитования», – уверен экономист.

Кроме того, эксперт отмечает: «В страну не заходят прямые иностранные инвестиции. Для того, чтобы они приходили, страна должна иметь качественный бизнес-климат. Когда бизнес-климат остается сложным, валюта в страну не заходит».

При этом, если Кабмину удастся за время «искусственного удерживания курса» возобновить сотрудничество с МВФ, вероятнее всего, гривна окончательно стабилизируется и останется в существующих пределах.

Как отмечает директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин, основные источники поступления валюты в страну: экспорт, переводы от украинцев, которые работают за рубежом, иностранные инвестиции и заимствования от кредиторов (главный из которых – МВФ). «Один из источников поступления валюты – это поступления от украинцев, которые работают за рубежом. Эти доходы достаточно значительные. До прошлого года эти объемы составляли 5-6 млрд долларов. Следующий источник валюты – прямые иностранные инвестиции. Сейчас мы имеем скорее отток инвестиции. Еще один источник поступления валюты – заимствования от кредиторов», – поясняет экономист.


Джерело: Экономические известия




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.