Інформація до новини
24-03-2016, 11:00

Одесскому региону не хватает выпавших осадков

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесскому региону не хватает выпавших осадков

Одесский регион остро нуждается в настоящих осадках. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню метеорологии, которая проходила в пресс-клубе газеты «Слово», сообщила доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши Одесского государственного экологического университета Жаннетта Шакирзанова.

«Осадки — источник формирования водных ресурсов. Вода — источник жизни. Состояние же водных ресурсов в реках таково, что уровень воды в них падает. Остро стоит эта проблема в Одесском регионе. Многие одесские реки являются пересыхающими, особенно на юге Одесской области. Требуется строгий учет водных ресурсов, плюс понимание, что осадки — это наше спасение. Наши снега и дожди распределяются очень неравномерно, и тех осадков, которые были в этом году, региону явно мало. Следовательно, и наши водохранилища не наполнены в достаточном количестве»,
 — пояснила Жаннетта Шакирзанова.

Специалист также добавила, что ученых тревожит состояние Хаджибейского и Куяльницкого лиманов. Хаджибейский лиман, как известно, наполняется за счет станции биологический очистки, а Куяльницкий лиман продолжает мелеть. Сейчас водный режим этих лиманов стараются урегулировать различными способами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.