Інформація до новини
21-03-2016, 11:00

Одесская прокуратура обжаловала в суде передачу застройщикам 1,5 га «военной» земли

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская прокуратура обжаловала в суде передачу застройщикам 1,5 га «военной» земли

Прокуратура Одесской области обратилась в суд с иском в интересах государства против Одесского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  Прокуратура требует признать противоправными и отменить решение о предоставлении разрешения ООО «Ханбер» на разработку землеустройства по отводу земли для строительства многоквартирного дома с подземным паркингом.

Основанием подачи иска стало нарушение законодательства: по мнению прокуроров, горсовет распорядился земельным участком, исключительное право на передачу которого предоставлено Одесской областной государственной администрации.

Земельный участок площадью 1,5 га расположен на Фонтанской дороге, это территория бывшей военной части.

Напомним, фирма «Ханбер» - дочерняя компания литовской фирмы «Ханнер» - получила участок земли от Министерства обороны Украины в 2008 году в обмен на 190 квартир для офицерских семей.

«Ханбер» начал расчищать площадку под строительство, однако позже новое руководство министерства не дало застройщику приступить к работам, а инвестиционное соглашение объявило незаконным.

В 2012 году литовская фирма предприняла попытку вернуть себе участок. Так, 8 июня 2012 года Хозяйственный суд Одесской области признал за «Ханбером» право собственности на строения, расположенные на Фонтанской дороге, 6. Минобороны обжаловало этот вердикт. Позже, 17 июля, Апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд города Киева. Вердикт обжалован не был, и здания остались в собственности военных.

В мае 2013 года «Ханбер» получила решение Приморского районного суда г. Одессы, которым за фирмой признано право собственности на нежилое строение площадью 78,6 кв. метра по Фонтанской дороге, 6.  В ноябре 2013 года Южное управление капитального строительства Минобороны подало заявление о пересмотре принятого решения, но уже в январе 2014 года попросило оставить его без рассмотрения

Недавно, 3 февраля 2016 года, Одесский городской совет проголосовал за утверждение детального плана территории в границах улиц: Краснова, Артиллерийской, Фонтанской дороги, Генерала Швыгина. Территорию отдали под застройку ООО «Ханбер». На первом участке на улице Краснова фирма построит 10-секционный 18-этажный жилой комплекс на 684 квартиры с подземным паркингом, детский сад на 80 мест и торгово-развлекательный центр. На участке по улице Артиллерийской построят двухсекционный 16-этажный дом на 210 квартир. Все ДПТ на рассмотрение депутаты внесли «с голоса», предварительно этот проект опубликован на сайте горсовета не был.


Джерело: Я и закон




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.