Інформація до новини
17-03-2016, 11:00

В Украине предлагают создать фонд арендного жилья

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Для решения проблем с жильем в Украине предлагают создать фонд арендного жилья. Что он собой представляет и сможет ли реально улучшить жилищные условия украинцев, выясняли журналисты сайта "24tv.ua".

В частности, предлагается ввести в действие закон, который бы запустил систему арендного жилья. Соответствующих законопроектов предложено два — подготовленный Министерством регионального развития "О арендном жилье" и представленный комитетом Верховной Рады по вопросам строительства "О прибыльных и муниципальных домах".

Оба законопроекта имеют общую цель — создание фонда арендного жилья. То есть, специального переченя домов (так называемые доходные дома), квартиры в которых будут предоставляться исключительно для аренды. Квартиры в них нельзя будет выкупить или приватизировать. Так же не может быть передан в собственность жителям сам дом, либо некая его часть.

Для этих целей планируется строить как новые дома, так и реконструировать старые. Правда, как именно это должно происходить пока неизвестно.

Строить арендное жилье планируют за бюджетные средства, а также — за деньги строительных компаний. Соответственно, форма собственности доходных домов будет разная: государственная, муниципальная и частная.

 

Преимущества арендного жилья

Возникает логичный вопрос — чем же эти доходные дома лучше тех квартир, которые сегодня предлагают в аренду частные владельцы?

Все дело в количестве и цене. Если увеличить предложение арендного жилья — снизятся цены, считает министр регионального строительства Геннадий Зубко. По подсчетам министерства, цены на арендные квартиры в доходных домах будут на 30% ниже рыночных. Это главная задача программы арендного жилья — предоставить больше квартир за меньшие деньги.

 

Риски законопроектов

Поскольку основная цель доходных домов — увеличить количество жилья, предполагается, что это могут быть малогабаритные квартиры. Впрочем, в Минрегионе отмечают, что строительство не будет нарушать даже минимальных санитарных норм.

Чтобы заинтересовать частников в строительстве такого вида недвижимости, предлагаются определенные уступки. В частности, земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации арендного дома из земель государственной и коммунальной собственности будет предоставляться безвозмездно в постоянное пользование. Заказчик строительства арендного дома будет освобождаться от перечисления средств долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. Присоединение к инженерным сетям для строительства, реконструкции и дальнейшей эксплуатации арендного дома будет осуществляться на безвозмездной основе. Все эти шаги, считают авторы законопроектов, будут стимулировать частных строителей, а также удешевлять стоимость квадратных метров, и соответственно — арендную плату.

Отдельные эксперты отмечают, что лояльный подход будет выгодным для строительных фирм. Однако представители строительных компаний не видят для себя больших перспектив, отмечая, что вкладывать деньги в строительство, которое даст прибыль через 30 лет — не так уж и заманчиво.

 

Кому будут предоставлять арендное жилье

Предполагается, что воспользоваться услугами доходных домов сможет каждый, кто нуждается в жилье. Правда, в законопроекте комитета Верховной Рады есть определенные ограничения: согласно которым стать нанимателем арендного жилья смогут одинокие лица, месячный доход которых меньше 175% размера прожиточного минимума, и семьи с месячным доходом меньше 125% размера прожиточного минимума. Также предлагается предоставлять жилье в аренду сроком на 2 года. В законопроекте Минрегиона таких ограничений нет.

Когда система заработает

По словам Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, в случае если депутаты одобрят законопроект, то появления первых домов с жильем для аренды можно ожидать через пять лет, цитирует слова Министра сайт 24tv.ua.


Джерело: 24tv.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.