Інформація до новини
11-03-2016, 10:30

Забытые изобретения человечества

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Забытые изобретения человечества

В древних легендах и рукописях содержатся данные об уникальных изобретениях древних государств. Некоторые из них дошли до наших дней. Секреты других – безвозвратно утрачены. И ставится под сомнение даже возможность их существования.

Предлагаем вам несколько упомянутых в древних письменных источниках технических разработок, которые позже были потеряны.

 

Греческий огонь: химическое оружие

Вещество, известное под названием «греческий огонь», широко применяли византийцы во время морских сражений. Этой жидкостью выстреливали из медных труб - сифонов, она горела на воде, и, по преданию, потушить ее можно было только уксусом или песком.
Рецепт изготовления греческого огня византийцы строго держали в тайне, и в конце концов он был утрачен. Известно, что аналоги греческого огня в те времена использовали также англы, русичи и китайцы.


Гибкое стекло

Нам известны лишь три упоминания в древних источниках о веществе, которое называли гибким стеклом или vitrum flexile, и ученые сомневаются, существовал такой материал на самом деле.

Впервые историю его создания написал Гай Петроний Арбитр, живший в 27-66 годах до нашей эры. По его рассказам, материал с удивительными свойствами представил императору Тиберию один из стеклодувов. Мастер взял стеклянный сосуд и бросил на пол. Но от этого он не разбился, а только помялся, а позже - вернул утраченную форму.

Плиний Старший также упоминал эту историю. По его утверждениям, несмотря на то, что об этом случае говорили все, возможно, он мог быть выдумкой.

Несколько веков спустя Дион Кассий, рассказывая такую ​​историю, писал о стеклодуве как о маге. По его версии, стеклянная емкость разбилась, и мастер голыми руками восстановил ее целостность.
В наши дни гибкое стекло было изобретено в 2012 году компанией Corning. Оно может использоваться при строительстве солнечных панелей. Если во времена римской империи и было гибкое стекло, то оно опередило время на несколько тысяч лет.

 

Противоядие ко всем ядам

Так называемое «универсальное противоядие», действовавшее против всех ядов, было, по преданию, изобретено последним понтийским царем Митридатом VI, а усовершенствовал его личный врач императора Нерона. Рецепт противоядия позже был утрачен. Современная исследовательница Адрианна Мэйор, фольклорист и историк из Стэндфордского университета, утверждает, что среди ингредиентов универсального противоядия был опий, нарезанные гадюки в сочетании с небольшими дозами ядов и другие «ингредиенты».

Эта удивительных свойств микстура была известна под названием митридатиум. Позже современную версию такого вещества пытался воссоздать советский химик Сергей Попов.

 

Оружие из солнечных лучей

Древнегреческий математик Архимед разработал оружие, использовавшее полированные бронзовые щиты, чтобы отразить и направить в определенную точку солнечные лучи.

В 2004 году такое оружие пытались воссоздать в рамках программы «Разрушители мифов», однако это не удалось. Поэтому пришли к вводу, что такого оружия на самом деле не существовало. А история была всего лишь выдумкой. В 2005 году воссоздать оружие из солнечных лучей попытались студенты Массачусетского технологического института. Это им удалось: с помощью системы отражателей они сожгли лодку в гавани Сан-Франциско.

 

Римский бетон

Особый бетон использовали в строительстве древние римляне. По своей прочности он значительно долговечнее современного.

 

Дамасская сталь

В Средние века клинки из дамасской стали изготавливали на Ближнем Востоке. Сварочный булат, который называли дамасской сталью, славился своей прочностью. Однако в настоящее время возможность его существования часто подвергают сомнению.

Существовали все эти изобретения или нет - сказать трудно. Но очевидно, что история надежно хранит ещё много интересных загадок!


Джерело: Великая эпоха




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.