Інформація до новини
4-03-2016, 13:00

Одесские болгары отметили День освобождения Болгарии от турецкого ига

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские болгары отметили День освобождения Болгарии от турецкого ига

3 марта в Болграде прошли праздничные мероприятия, посвященные 138-летию освобождения Болгарии от турецкого ига.

После заупокойной панихиды по погибшим в борьбе за освобождение Болгарии, которая прошла в Свято-Николаевском соборе Болграда, состоялось возложение цветов и торжественный митинг у подножия памятника болгарским ополченцам.

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители города и района, представители Ассоциации болгар Украины, общественных организаций, учреждений и предприятий, депутаты парламента Республики Болгария Атанас Зафиров, Георгий Георгиев, Пламен Манушев.

В этот же день в Измаиле, у памятника болгарскому революционеру и борцу за свободу Болгарии Христо Ботеву, который находится у главного корпуса Измаильского государственного гуманитарного университета, состоялся торжественный митинг по случаю празднования 138-й годовщины освобождения Болгарии.

Со словами приветствий и поздравлений к присутствующим обратился депутат Национального собрания Болгарии Георгий Митев, а также народный депутат Украины Антон Киссе, который пожелал всего наилучшего как жителям Болгарии, так и всем болгарам, проживающим в Украине и Бессарабии.

После слов поздравлений состоялось возложение цветов к памятнику Христо Ботеву. А вечером в областном центре национальных культур состоялся праздничный концерт.

В своем выступлении каждый из гостей подчеркнул историческую важность храбрости тех людей, которые боролись за свободу Болгарии, что было решительным фактором для победоносного исхода русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и освобождения страны от турецкого ига.

Со словами поздравления со сцены к гостям обратился и Антон Киссе, который поздравил гостей из Болгарии, а также бессарабских болгар с праздником и пожелал всем мира, добра и всего самого наилучшего. Также народный депутат в канун праздника — Международного женского дня, поздравил женщин с наступающим весенним праздником.

Также по случаю праздника гостям вечера была представлена выставка «Мои земляки — талант и гордость бессарабского края» фотографа Ивана Арнаута. В экспозиции представлены порядка 20 работ — портреты политических и общественных деятелей, успешные спортсмены, руководители, и просто — рядовые жители сел Бессарабии. Помимо выставки в фойе центра работает выставка декоративно-прикладного искусства талантливых рукодельниц Измаильского района.


Джерело: Официальный сайт Антона Киссе




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.