Інформація до новини
16-01-2015, 18:25

«Рождественская звезда» в Одессе зажгла новые таланты (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Рождественская звезда» в Одессе зажгла новые таланты (фото)

Сегодня в Одессе торжественно, приподнято, празднично и искренне радостно состоялось открытие выставки работ и награждение участников 18-го международного конкурса «Рождественская звезда».

Конкурс уже восемнадцатый, следовательно, традиционный. Тем не менее, ощущение такое, словно этот яркий праздник проходит в первый раз. Он был по-настоящему насыщенным, светлым и очень добрым. Ведь свои работы, свое творчество, свое видение мира представили те, кому исполнилось от 6 до 16 лет.

Конкурс прошел под песнопения и музыку, под колядки и танцы в Городской художественной галерее, что находится в Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, под патронатом его настоятельницы игуменьи Серафимы и при поддержке Одесского областного совета мира. Председатель жюри — член НСХУ Галина Лекарева-Никитина.

Могу только себе представить, насколько сложно пришлось профессиональному жюри определить лучшие работы. Ведь все они — творение детских душ и рук, детского видения, детского восприятия — незамутненного, чистого, искреннего.

Тем не менее, жюри сегодня огласило имена победителей. Это лучшие работы в трех номинациях — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Имена лучших маленьких творцов прекрасного сопровождалось знаменитым «Многая лета!», и мальчишки и девчонки, получая дипломы и призы, пунцовые от счастья и восторга, стали истинными героями дня в Одессе.

Гран-при конкурса получила работа сестричек 10 и 13 лет Лизы и Софии Бусаревых «Рождество», выполненная из ткани. Неизменным же оставалось главное: все участники конкурса стремятся творить, рассказать окружающим о своем неповторимом внутреннем мире языком творчества, фантазии и красоты.

«Сегодня у нас настоящий праздник. И праздник, прежде всего — детский. Все, что сегодня происходит — устроено для них»,
 — подчеркивает матушка Серафима, обнимая талантливых ребятишек.

Взрослые же, с которыми мы пообщались на выставке, утверждали, что сегодня они смогли поучиться многому у творческих малышей, от чьих работ исходил свет, доброта и истинная радость бытия.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1421425405_16-01-15-009.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.