Інформація до новини
26-02-2016, 16:32

«Сакс-революция» разрушит музыкальные стереотипы одесситов

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Сакс-революция» разрушит музыкальные стереотипы одесситов

27 и 29 февраля одесских меломанов ждет два замечательных события в культурной жизни нашего города: концерт главного органиста собора Нотрдам-де-Назарет Жана-Мари Леруа (Франция) в дуэте с украинской саксофонисткой Анной Степановой, а также - концерт филармонического абонемента №8 «Сакс-революция» при участии артистов Муниципального театра духовой музыки имени А. Салика, лауреатов конкурса «Золотой саксофон» и известных одесских джазменов. Оба музыкальных события проходят при поддержке Украинской Морской Партии Сергея Кивалова. Накануне организаторы рассказали журналистам о музыкальной программе, подготовленной для одесских меломанов.

Французский органист и дирижер Жан-Мари Леруа известен своим мастерством во многих странах мира. Он также хорошо знаком украинскому слушателю. Знаменитый парижский музыкант выступил с более чем тридцатью концертами в Украине, трижды приезжал в Одессу. Маэстро специализируется на барочной и сакральной музыке. На протяжении тридцати лет он играл во многих соборах Парижа, а сейчас - главный органист собора Нотрдам-де-Назарет, расположенного в центре французской столицы рядом с Эйфелевой башней.

Музыкальную специальность Жан-Мари Леруа получал в Школе Канторум при Парижской консерватории. Сейчас он сам преподает студентам в Консерватории Эмманюэль Шабри. Маэстро много гастролирует, а свою работу в качестве органиста успешно совмещает с дирижерской работой, отдавая предпочтение самому разноплановому репертуару.

- Мы познакомились с Жан-Мари Леруа достаточно необычно – через социальные сети, - вспоминает с улыбкой Анна Степанова. - Сейчас мы провели уже несколько совместных проектов. Жан-Мари Леруа в качестве дирижера принимал участие в фестивале «Сакс-академия», это его тридцатый приезд в Украину, несколько концертов мы сыграли совместно: саксофон и орган.

Организаторы рассказывают, что концертный репертуар очень разнообразный: он включает как академические органные произведения, так и музыку 20-21 века. К примеру, 27 февраля в Евангельской Реформатской Церкви прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде, Жана Лангле, Астора Пьяццоллы и других.

В рамках абонемента Одесской филармонии №8 «Сакс-революция» также подобрана очень разноплановая программа. В концерте будут звучать произведения Эжена Бозза и Жана-Батиста Синжеле, Виктора Власова, Вениамина Мясоедова, и даже музыка Тома Джонса!

Солисты - лауреаты конкурса «Золотой саксофон», студенты Национальной музыкальной Академии им. Чайковского Анастасия Рухлина, Даниил Довбыш, Юлия Житнухина и ученик Киевской десятилетки имени Лысенко Кента Игараши. Также в программе примут участие знаменитые одесские джазмены, лауреаты джазовых фестивалей Олег Субботин, Игорь Знатоков, Олег Назарчук, Евгений Зарубаев, Андрей Степанов.

Среди приглашенных «звездных» дирижеров — Николай Голощапов и Жан-Мари Леруа (Франция). «Мы постарались сделать все возможное, чтобы публике понравилась эта прекрасная музыка», - делятся организаторы.

Украинская саксофонистка, основательница и Президент Международного конкурса «Золотой саксофон», артистка «Сельмер-Париж» и «Биджи-Франсе» Анна Степанова неоднократно привозит в Одессу известных музыкантов. Признается, что в наше время проводить такие музыкальные вечера непросто. В том числе и в финансовом плане:

- В наше время — это трудно. Но всегда находятся добрые люди, которые помогают. Появились партнеры, которые помогают организационно. Я благодарю Украинскую морскую партию за поддержку нашего проекта.

В рамках абонементных концертов «Сакс-революция» саксофон зазвучит в дуэте с различными инструментами, разрушая привычные музыкальные стереотипы.

- Как это не странно, он замечательно звучит с народными инструментами. С маримбой у нас был опыт игры. А также, конечно, скрипка, виолончель, фортепиано. Саксофон всегда звучит по-разному. Но всегда он остается замечательным, тонким, изысканным музыкальным инструментом, - говорит Анна. – И, хотя многие привыкли считать его сугубо джазовым, стоит напомнить, что саксофон был изобретен в конце 19 века в эпоху романтизма. В наших проектах мы его позиционируем именно как академический инструмент. Хотя, конечно же, 29 февраля в Одесской филармонии будет звучать и джазовая музыка.

Напомним, что концерт главного органиста собора Нотрдам-де-Назарет Жана-Мари Леруа в дуэте с украинской саксофонисткой Анной Степановой пройдет 27 февраля в Евангельской Реформатской Церкви (ул. Пастера, 62). Начало – в 18.30.

А 29 февраля в 18.00 в Большом зале Одесской филармонии (Бунина, 15) пройдет концерт филармонического абонемента №8 «Сакс-революция». Одесситов ждет встреча с Муниципальным театром духовой музыки имени А. Салика. Главный дирижер – заслуженный работник культуры Украины Михаил Дзевик. В программе примут участие лауреаты конкурса «Золотой саксофон» и известные одесские джазмены.

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456497118_6785452.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.