Інформація до новини
8-02-2016, 16:28

Сергей Кивалов: "В церковно-приходской школе смогут заниматься юные одесситы со всего города!"

Категорія: Перша шпальта / Новини / Інтерв'ю

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С завидной периодичностью в разных СМИ появляется информация о том, что, дескать, нардеп Сергей Кивалов в очерредной раз "что-то там у города украл, чем-то одесситов обделил". В качестве примера такого плохого отношения народного избранника к горожанам приводится строительство в элитном районе Одессы церковно-приходской школы. Дескать, Кивалов себе еще и школу строит, утверждают злопыхатели, напрочь забывая, что так называемые "киваловские" вузы Одессы занимают рейтинговые места среди высших учебных заведений не только страны, но и мира, при этом данные учебные учреждения работают на благо всей страны. И учатся там студенты, опять-таки с разных регионов Украины. Также "искатели справедливости" не учитывают и факт острой необходимости новых средних учебных учреждений для миллионного города.

Для того, чтобы развеять миф о возведении в Одессе чего-то непонятного для некоторых "общественников" и обслуживающих их "мастеров пера", мы решили обратиться за разъяснениями о ходе строительства и функциональном назначении школы к народному депутату Украины, инициатору и вдоховителю строительства церковно-приходской школы Сергею Кивалову.

- Сергей Васильевич, уверены, это вопрос Вам задают постоянно,но, вcе же, повторюсь. Почему Вы стали инициатором возведения в Одессе именно церковно-приходской школы?

- Главная ценность церковно-приходской школы в том, что подобных школ ни в Одессе, ни в Украине еще не было. Здесь будут воспитывать не только образованных, но и высокодуховных людей. Начало строительства нашей школы благословил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, он же освятил закладку здания первой в Украине церковно-приходской школы. Первой и единственной потому, что после Октябрьской революции были закрыты все церковно-приходские школы и впервые более чем за 20 лет на территории Украины со дня независимости происходит такое строительство.

Это будет общегородская церковно-приходская школа, которая станет самой большой в Южной Пальмире. Здесь будут учиться свыше 1000 детей. И только площадь учебных классов составит около десяти тысяч квадратных метров А общая площадь четырехэтажного комплекса – порядка 17 тысяч. В отдельном здании расположиться столовая, способная вместить порядка пятисот учащихся одновременно с исключительно здоровым питанием. Спортивный комплекс у нас будет трехэтажный. На первом этаже разместиться бассейн на 7 дорожек с трибунами. Здесь можно будет не только занятия по плаванью проводить, но и принимать соревнования республиканского уровня. Выше разместиться спортивный зал – с волейбольной и гандбольной площадками, и, опять-таки, полноценными трибунами для зрителей.

Хочу особенно подчеркнуть: на первом месте при возведении здания школы стоит вопрос безопасности детей. Именно поэтому нами предусмотрена современная система инженерной защиты от землетрясения или какого-то движения почвы. В основании здания вбиты сваи на 12-16 метров. Школа сделана минимум с тройным запасом прочности и надежности конструкции, используются только самые современные технологии.

- Получается, что школа должна стать учебным заведением будущего не только в техническом, но и в духовном плане.

- Обязательно! И это - главное! На территории учебного комплекса будет возведено два храма: Верхний - Преподобного Сергия Радонежского и нижний - Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Высота верхнего храма составит около сорока шести метров. 19 октября 2014 года на куполе храма был установлен крест, а 6 января 2015 подарком для одесситов стало воздвижение колоколов на храм церковно-приходской школы. Хочу подчеркнуть, что 8 октября 2015 года, в день памяти преподобного Сергия игумена Радонежского, состоялось историческое событие для всего нашего города. По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского, была отслужена первая Божественная литургия в строящемся храме. В конце службы всем присутствующим были преподнесены памятные подарки, организовано угощение, а для детей устроен незабываемый детский праздник.

Церковно-приходская школа открыта для всех желающих. А специализированные предметы будут преподаваться в качестве факультативов. Не надо пугаться словосочетания "церковно-приходская". В учебном заведении, как того и требует Министерство образования и науки Украины, будет полноценное 11 летнее образование. Хочу отметить, что отдельные выездные мероприятия, в рамках образовательной программы школы уже проходят на постоянной основе. Руководит данной деятельностью протоиерей Сергий Кударенко. Слушатели посещают различные храмы, лекции священнослужителей и ученых. Также проводится активная благотворительная деятельность и постоянная работа с детскими домами, детьми инвалидами и сиротами.

- Сергей Васильевич, развейте еще один миф об избранности будущей школы. Кто сможет учиться в данном заведении?

- Заниматься в церковно-приходской школе смогут юные одесситы со всего города. Но первоочередное право, будет за жителями Приморского района. Ведь данный район города активно застраивается высотными жилыми зданиями. А школ в этих комплексах не предусмотрено! В случае большого числа желающих, преподавательская коллегия будет вводить конкурсный отбор.

Я уверен: образование и духовное воспитание дополняют друг друга, а церковно-приходская школа станет уникальным учебным заведением не только для Одессы, но и для всей Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.