Інформація до новини
19-01-2016, 14:40

Благодатная сила Крещенского омовения (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Благодатная сила Крещенского омовения (фото)

19 января Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня. В его основе — евангельское событие Крещения Иоанном Предтечей на реке Иордан Господа нашего Иисуса Христа перед выходом на проповедь. Во время этого Крещения человечеству и была явлена вся полнота Божества — Святой Троицы: Бог Отец свидетельствовал о Своем Сыне голосом с небес, воплотившийся Бог Сын Иисус Христос погружался в воды Иордана, Бог Дух Святой снисходил на Христа в виде голубя. Поэтому Крещение еще называется Богоявлением.

Несмотря на то, что два предыдущих дня в Одессе валил снег, а 19-го, в день Крещения, зима напомнила о себе настоящим морозом, сотни верующих одесситов начали свой день с посещения храма, а потом приступили к омовению в воде. Ведь праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Крещение было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. 

Известно, что и освященная в церкви крещенская вода обладает особой целительной силой, потому, набрав ее на Крещение, православные хранят потом ее весь год, пригубливая понемногу из сосуда всей семьей.

Какая бы погода ни стояла на улице в эти январские дни, уже много лет народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия», Почетный гражданин Одессы Сергей Кивалов, как он сам признается, после молебна в честь праздника обязательно совершает омовение в крещенской воде:

— Сегодня особый день, один из самых почитаемых среди христиан. Сегодня тот, кто имеет силу духа, окунаются в воду, чтобы ощутить благодатную силу Крещенского омовения. Я это делаю уже на протяжении десятилетий,
— говорит Сергей Кивалов.

Протоиерей Олег Мокряк читает у озера молитву, опуская в него крест. Сергей Васильевич, как и положено, трижды окунается в крещенскую воду. Крещенское купание совершили в этот священный для православных день и другие преподаватели и сотрудники Юракадемии. Омовение совершил и протоиерей Олег Мокряк. Настроение у всех — радостное, приподнятое.

— Все лучшее начинается с духовности, — уверен Сергей Кивалов. — И мне представляется, что ключ к добру и благополучию человеку необходимо мскать в православной вере. Крещение — великий праздник, наполненный высоким духовным смыслом. Я думаю, что мы должны всячески хранить и поддерживать те добрые традиции, которые пришли к нам из далеких времен. Вот в этом году, как видите, очень холодно, и чтобы погрузиться в воду, необходимо перебороть себя, не обращая внимания на погоду. Я очень рад, что традиции предков соблюдаются многими православными в Одессе. Начали утро в храме, помолились о добре и мире, о здравии и благополучии, теперь вот совершили омовение. И я хотел бы пожелать в этот светлый праздник Крещения, чтобы во всех одесских семьях процветало благополучие, было здоровье, уют, достаток. Пусть нас Бог хранит на многие-многие десятилетия!

В числе значительного числа одесситов, совершвших в день Крещения Господня омовение в водоемах были и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия». В университете день начался с молитвы в храме Святой мученицы Татьяны.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453207213_izobrazhenie-199.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.