Інформація до новини
26-12-2015, 15:00

Украинская морская партия оказывает существенную помощь одесситам в создании ОСМД (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинская морская партия оказывает существенную помощь одесситам в создании ОСМД (фото)

Конечно, в преддверии Нового года всем бы нам хотелось заниматься вещами только приятными, думать о чуде, сказке и подарках. Между тем, жизнь ставит всех нас в довольно жесткие условия, и приходится заниматься вещами довольно прозаичными, сложными, но необходимыми.

Как известно, с уже с 1 июля сего года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Проще говоря, все мы столкнулись с вопросом: как создавать ОСМД, что для этого необходимо и как в этом непростом вопросе не остаться «у разбитого корыта».

Самую существенную, пожалуй, даже насущную помощь одесситам в этом оказывает Украинская морская партия Сергея Кивалова.

Вот и теперь, накануне праздников, координатор проекта по созданию ОСМД в Одессе от УМП адвокат Андрей Савицкий вместе со своими однопартийцами, единомышленниками и помощниками собрал одесситов, чтобы провести с ними собрание (скорее, как говорит сам Андрей Савицкий, тренинг), чтобы поэтапно разъяснить основные положения закона, рассказать о том, с чего начинается создание ОСМД, ответить на многочисленные вопросы собравшихся.

Как подчеркивает в разговоре с нами Андрей Савицкий, 

«так получается: закон вступил в силу, а граждане порой даже не знают толком, что такое ОСМД, насколько оно им необходимо или можно как-то «обойтись» и без него. И они в этом нисколько не виновны. Поэтому Украинской морской партией Сергея Кивалова была предусмотрена существенная помощь одесситам по этому вопросу. Мы проводим большую работу с населением и разъясняем, что именно создание ОСМД и может стать реальным выходом из создавшейся сложнейшей ситуации в нашем ЖКХ».

Каждый, кто пришел на это собрание, а одесситов собралось много, получил что-то вроде «дорожной карты» по созданию ОСМД, где доходчиво, с помощью графики, дается разъяснение, как каждый одесский дом (пошагово!) создает собственное ОСМД.

Напомним, помощь одесситам в объединении совладельцев многоквартирных домов — один из основных пунктов Плана спасения Одессы, разработанного Украинской морской партией Сергея Кивалова.

Этапы создания ОСМД — не просто некие пункты эфемерного плана, которые необходимо выполнить, и на том успокоиться. Как поясняет Андрей Савицкий, не так уж это и просто. Все начинается с инициативной группы, с порядка получения документов от первичного балансодержателя (технический паспорт, реестр собственников, информация о земельного участке).

В ходе собрания-тренинга также обсуждались вопросы практики работы ОСМД, того, как правильно рассчитывать (начислять) СДПТ, обсуждались проблемы создания «Ассоциации ОСМД».

Кроме Андрея Савицкого, в тренинге принимали участие представители хозяйственно-эксплуатационного предприятия «Укржилсервис», управленческой обслуживающей компании «ДомПлюс», эксплуатационного обслуживающего предприятия «Уютный дом».

«Все начинается с инициативной группы. Каждому жильцу нужно пояснить, что ЖЭКов уже не будет. Далее создается детальный план работы инициативной группы, создания реестра, и тут уже начинаются проблемы»,
— предупреждает собравшихся Андрей Савицкий.

Как поясняет адвокат, проблемы заключаются в том, что существуют большие разночтения в информации о площади квартир. Люди их перестраивают, бывает, что имеются описки в документах, другие проблемы. Посему инициативным группам необходимо проверить и перепроверить информацию о площади квартир.

«В законе много несостыковок. И для этого необходимы нашим гражданам и юристы, и бухгалтеры, и хозяйственники, которые помогли бы разобраться»,
 — убежден Андрей Савицкий.

Координатор УМП также делает ударение на том, что первое же собрание жильцов должно определить полномочия главы правления, наметить штат, необходимый для обслуживания дома.

Собрание-тренинг проходило очень оживленно. Так, один из первых вопросов, сразу же вызвал много дополнительных сложностей. И это не случайно. Судите сами. По новому закону об ОСМД ЖЭК передает дом совладельцам в том состоянии, в каком он есть на момент передачи. Ремонт дома ЖЭК не обязан проводить. То есть, что имеем, то и имеем, и теперь должны сами решать, что делать с полученным «хозяйством». Это очень большая проблема, ведь дома — разные, многие из них — еле «дышат». Как тут быть?

Да, в Верховной Раде уже зарегистрирован, как прозвучало в ходе встречи, законопроект, согласно которому ЖЭК обязан провести капитальный ремонт передаваемого в собственность совладельцам дома. Но это пока законопроект… И, как подчеркивает Андрей Савицкий, сегодня нашим гражданам приходится исходить из существующего законодательства.

Не менее важен и такой вопрос, как создание «Ассоциации ОСМД» — в тех случаях, когда это и в самом деле необходимо. А необходимо это обычно бывает, когда дом находится в старой части города. Тогда-то несколько таких домов и объединяются в Ассоциацию ОСМД

«Именно в таких случаях есть смысл объединить в ОСМД сразу несколько домов, расположенных рядом, создав, таким образом, так называемую Ассоциацию ОСМД или управляющую кампанию для обслуживания и управления. Это удобно еще и тем, что у таких домов — общие электрические, сантехнические и иные сети»,
 — поясняет Андрей Савицкий, добавляя немаловажную деталь: каждая ситуация с созданием ОСМД — индивидуальна, здесь ничего нельзя решать «под общую гребенку».

Живой, заинтересованный диалог, ответы на множество вопросов, решение некоторых интересующих проблем уже на месте — все это очень чувствовалось в ходе встречи. Ведь не секрет, что после выборов обещания многих депутатов так и остались обещаниями. Украинская морская партия и до, и во время выборов обещала, что не оставит одесситов с проблемами по созданию ОСМД, и свое обещание она твердо выполняет. Более того, подобные собрания-тренинги будут продолжаться и впредь. Они необходимы одесситам, которым сегодня очень нелегко разобраться в море вопросов и проблем, связанных с созданием ОСМД.

«Работа ведется, она идет полным ходом сегодня, мы будем продолжать ее и в будущем. Таков план Украинской морской партии — не оставить одесситов наедине с проблемой создания ОСМД, и он будет выполнен»,
 — уверен Андрей Савицкий.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-12/1451131645_yf3a0450.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.