Інформація до новини
27-11-2015, 19:24

Сергей Кивалов отчитался за текущий год деятельности на посту народного депутата Украины

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов отчитался за текущий год деятельности на посту народного депутата Украины

Народный депутат Украины Сергей Кивалов отчитался перед своими избирателями. Он рассказал о своей деятельности за текущий год и ответил на вопросы одесситов. На мероприятии присутствовал глава Одесского отделения КИУ Анатолий Бойко.

Прежде всего, Сергей Кивалов отметил, что работает совершенно открыто, и подобный отчет — традиционная форма его общения с избирателями в конце каждого года.

«Год истекает, он был непростым, но я привык работать открыто, и сегодняшняя встреча — еще одно тому подтверждение. За прошедший год работы в Верховной Раде Украины мною было подано 9 законопроектов, более трех тысяч граждан обратились ко мне в ходе моих постоянных личных приемов, потому о проблемах и чаяниях горожан я очень хорошо знаю. Я — член Венецианской комиссии, и это моя международная деятельность. Все инициативы, которые исходят от Президента Украины, от депутатов, рассматриваются этой комиссией. В Верховной Раде Украины я вхожу в Комитет по вопросам правовой политики и правосудия. Хочу отметить, что последние вопросы, которые связаны с изменениями судебной власти Украины, Венецианская комиссия в целом одобрила. Но я считаю, что мы должны еще многое сделать, чтобы вернуть доверие украинцев к судебной системе. И первое, на мой взгляд, это то, что судьи в нашей стране должны избираться самими жителями. Назначение судей должно решаться самим украинцами!. Местное население должно само решать этот вопрос, кому именно они доверяют такой важный пост, как пост судьи. Это и есть важнейших вопрос децентрализации власти, в данном случае — власти судебной. Такие изменения, на мой взгляд, должны быть внесены в Конституцию Украины. Это, кстати, и опыт многих других стран, в частности, во многих штатах США судьи избираются»,
 — сказал Сергей Кивалов.

Народный избранник также отметил:

«Мной был внесен законопроект об экономическом эксперименте в городе Одессе. Останавливаюсь именно на нем, так как именно этот законопроект направлен на вывод нашей области из экономического кризиса. Понимаю, что это будет сложно, но таким образом мы сможем создать сотни и сотни рабочих мест. Сегодня у нас катастрофическая ситуация, связанная с безработицей. И данный законопроект нацелен, прежде всего, именно на ее устранение».

Сергей Кивалов обратил внимание на еще одну важную проблему. Речь идет о людях, которые пострадали от недобросовестных строителей.

«Наши недострои — как страшные памятники тому, как люди не выполняют свои обязательства перед инвесторами. Люди, вложившие деньги в новые квартиры, остаются у разбитого копыта. Так вот, мы разработали несколько проектов, которые защитят таких людей. Суть их — в создании органов контроля над застройщиками. Выделена площадка под строительство — она уже должна быть под бдительным контролем. Каждый шаг строительной компании должен находиться под неусыпным вниманием. Необходим и тщательный контроль над сроками строительства. Не может горсовет выделять места под застройку тем, кто не представил смету, проектную документацию. Те же недострои, которые уже есть, должны быть достроены, и ответственность за это, кстати, должен нести и город. Ко мне обращаются очень много людей, которые пострадали от недобросовестных застройщика, это большая беда»,
 — отметил Сергей Кивалов.

Не прошел народный депутат и «мимо» такого вопроса, как повышение цен на хлеб. Он считает это вопиющей ситуацией. Сергей Кивалов также сообщил, что лично обратился по этому поводу в Антимонопольный комитет. Также Сергей Кивалов выразил озабоченность с ситуацией которая складывается с украинскими моряками. По сути, как отметил нардеп, они остаются незащищенными, выходя в море под чужими флагами; к тому же уже, как отметил Сергей Кивалов, мы дошли до того, что под украинским флагом меньше ходит моряков, чем под флагом Молдовы.

В ходе встречи Сергею Кивалову было задано много вопросов от одесситов. Прежде всего, люди с горечью констатировали, что с окончанием избирательной кампании в местные советы, многие депутаты словно «исчезли»: одесситы как-то «вдруг» перестали их видеть и слышать. Пожаловались одесситы и на то, что предвыборные обещания многими депутатами тоже словно «позабылись».  Чего, кстати не скажешь о депутатах от Украинской морской партии Сергея Кивалова, за что его поблагодарили во время встречи за хорошо налаженную партийную дисциплину. Те одесситы, на чьих округах депутатские мандаты получили члены УМП, по-прежнему чувствуют заботу своих избранников. Они оказывают им постоянную помощь, в том числе, и юридическую. Кстати, существенная помощь, как отметили одесситы в ходе встречи, им оказывается депутатами от УМП по созданию ОСМД.

Большинство вопросов, которые были заданы Сергею Кивалову, касались оплаты за услуги ЖКХ и сложной экономической ситуацией, которая сегодня беспокоит практически всех.

«Повышение цен на самое необходимое — продукты питания и товары первой необходимости — наша самая больная тема. Я никогда не голосовал в Верховной Раде за повышение цени тарифов. А то ведь как получается? Сначала дружно соглашаются на повышение цен, а потом активно борются за их понижение. Уверен: пока не будет отставки действующего правительства, толку не будет. Я буду голосовать за это. Более того, если будет поднят вопрос за отставку нынешнего депутатского корпуса в Верховной Раде, я буду голосовать «за»! Я разделяю ответственность за все, что происходит в Раде, именно поэтому и уверен, что ее пора распускать. Наша страна сегодня одна из самых бедных, и я удивляюсь, как люди вообще выдерживают. На местном же уровне будем убеждать депутатов оказывать более существенную помощь неимущим гражданам. Отмечу еще раз: мы будем убеждать депутатов Одесского горсовета дотацию малоимущим гражданам увеличить до 700 гривен. Иначе наши люди просто не выживут! Наши депутаты должны это осознать. Я буду встречаться и с мэром города и буду убеждать, чтобы этот вопрос был поставлен на голосование на сессии городского совета. Это очень больной и очень важный вопрос, который стоит очень остро. Мы должны его решить именно сейчас, накануне зимы»,
 — уверен Сергей Кивалов.

По вопросу, связанному с Лермонтовским санаторием, Сергей Кивалов выразил уверенность, что он должен быть сохранен для одесситов, он, как санаторий действующий, важен и для города, и для всей страны.

«Я поднимал этот вопрос вовсе не в связи с выборами, а еще до них. Мы занимались этим вопросом, занимаемся и сейчас»,
 — ответил Сергей Кивалов.

Что касается вопроса, заданного по теме создания в Одессе зоны Порто-франко, Сергей Кивалов ответил:

«Мной было подана петиция Президенту, очень быстро набравшая необходимое для рассмотрения количество голосов. Но существует процедура рассмотрения петиции, она сложная, и мы обойти ее не можем. Создание такой зоны возможно только в случае поддержки правительства, и мы сейчас ждем решение по этому вопросу».

Одесситы поинтересовались, какова судьба созданных Сергеем Киваловым социальных проектов. Народный депутат с полной уверенностью ответил, что и работа Юридической клиники, и бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей — не проекты-однодневки. Они работают, причем довольно успешно, и будут работать и дальше.

Были ли «неудобные» вопросы? Были. Первый из них — почему Сергей Кивалов снял свою кандидатуру на пост городского головы Одессы.

Народный депутат ответил:

«Снял свою кандидатуру, потому что мне бы попросту не дали работать. И, думаю, вы это сами хорошо понимаете. Я не стал ни с кем договариваться. Потому главное сегодня — на уровне депутатов местных советов решать те насущные, те острые проблемы, которые стоят перед одесситами, и первый из них — выживание в сегодняшних непростых условиях».

Сергей Кивалов также отметил, когда его спросили о судьбе 12-й поликлиники на ул. Тенистой:

«Могу вам сказать, что мэр города Геннадий Труханов мне лично обещал, что 12-я поликлиника останется «на своем месте». Нардеп также подчеркнул, что ситуация с 12-й поликлиникой должна быть, прежде всего, «честной».

Сергей Кивалов также выразил уверенность, что все депутаты, которые были избраны в Верховную Раду от Одесского региона, вне зависимости от того, какую политическую силу они представляют, должны объединиться, чтобы лоббировать интересы города — ради горожан, которые оказали доверие этим людям и избрали их в Верховную Раду.

В конце встречи Сергей Кивалов пообещал, что и впредь будет делать все возможное, чтобы сохранить исторический центр Одессы, чтобы максимально сберечь все то, что досталось нам от наших пращуров. А на самый непростой вопрос — о войне — Сергей Кивалов ответил:

«Будут соблюдаться Минские соглашения — не будет войны. Но лично я верю в то, в то, что у нас будет мир. Иначе бы мы не стали строить Церковно-приходскую школу. В планах у нас — построение детского сада и яслей».

После того, как одесситы поблагодарили Сергея Кивалова за встречу, за ответы на все их вопросы, глава Одесского отделения КИУ Анатолий Бойко отметил, что подобный формат отчет народного депутата перед избирателями — отличный, и его было бы необходимо перенять и другим депутатам.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1448645030_yf3a8843.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.