Інформація до новини
19-11-2015, 14:39

Сергей Кивалов: «МОН не отказывало нам в аккредитации специальностей»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: «МОН не отказывало нам в аккредитации специальностей»

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что якобы Министерство образования и науки Украины отказало в аккредитации по некоторым специальностям Национальному университету «Одесская юридическая академия» и МГУ. Ситуацию прокомментировал президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов.

«Специальности политология и социология в Национальном университете "Одесская юридическая академия" были открыты в 2010 году. На факультете готовят бакалавров и магистров по специальностям "политология" и "социология".
В этом году состоялся первый выпуск магистров политологии и социологии.
В соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» факультет правовой политологии и социологии НУ «ОЮА» прошел все необходимые процедуры аккредитации и лицензирования. Как результат Министерство образования и науки Украины выделило большое количество бюджетных мест, как для бакалавров, так и магистров политологии и социологии. В данное время готовятся документы для следующей аккредитации, которая пройдет в декабре 2015 года. Поэтому информация, поданная ранее в СМИ, не соответствует действительности».

По информации президента ВУЗа, за пять лет в университете созданы лучшие условия для подготовки политологов и социологов. Традиционно для НУ «ОЮА» каждый выпускник получил первое рабочее место. Магистры трудоустроены в органах государственной власти и местного самоуправления по всей Украине.

Подготовка специалистов здесь объединяет теорию и практику. В НУ «ОЮА» функционирует социологическая лаборатория, где студенты учатся проводить прикладные исследования, а преподают им высококлассные специалисты в области политологии и социологии – профессора, доктора наук и академики. Кадровый потенциал университета однин из лучших в Украине. В НУ «ОЮА», кроме всего, издается два специализированных научных издания: «Актуальные проблемы философии и социологии» и «Актуальные проблемы политики».

Более того, именно в НУ «ОЮА» уже не первое десятилетие действует Специализированный ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций 41.086.02 по политологическим специальностям. Это значит, что и преподавателей политологии и социологии для всех университетов Украины готовят также в Национальном университете «Одесская юридическая академия», что является лучшим показателем качества  его профессорско-преподавательского состава.

Принимая во внимание все эти факторы, в 2015 году МОН Украины увеличило госзаказ на подготовку политологов и социологов в НУ «ОЮА» и теперь это один из самых высоких показателей по Украине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.