Інформація до новини
15-11-2015, 20:22

В Одессе Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию

В Одессу прибыл Блаженнейший Онуфрий, который совершил праздничную Литургию у чудотворного образа Плащаницы Божией Матери. Величайшую святыню Православного мира привезли вчера, 14 ноября, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

У входа в храм – Свято-Преображенский кафедральный собор выстроились многочисленные верующие прихожане и духовенство. Оно и понятно: эта чудодейственная икона всего два раза покидала свое местонахождение в Иерусалиме. Оба раза ее привозили в Украину. Икона хранится в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня.

- Для Одессы – это величайшее событие. Особая благодать в нашем городе снизошла, когда мы встретили Плащаницу – икону привезли из Святого города Иерусалима. Мы просим у Царицы, чтобы она нам даровала мир и благоденствие нашему городу и нашей стране, — отметил протоиерей Александр Маличенко.

Посмотреть на Плащаницу пришли сотни одесситов и гостей города – в храме негде было яблоку упасть. Приехали увидеть и поклониться чудотворной иконе из Ильичевска и группа прихожан в 90 человек по благословению настоятеля Спасо-Преображенского храма.

- Надеюсь, что все получили благословение Царицы Небесной и каждый, кто приложился к иконе, испытал благодать  и радость, - говорит руководитель Воскресной школы Отец Владимир Фесенов. 

Икона Плащаницы Божией Матери относится к 1830-1840 годам. Она представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери, с обеих сторон украшенное окладом. Венец украшен камнями, а риза - дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Размер Плащаницы – 1 метр.

Напомним, перед великой святыней круглосуточно будут читаться акафисты и возноситься молитвы о мире в Украине, о стабильности процветании нашего Причерноморского региона. Одесситы смогут присоединиться к молитве до 16 ноября. Затем икона отправится в Сумы.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1447611767_12250469_999250793464529_1151462119_o.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.