Інформація до новини
19-10-2015, 15:30

Геннадий Труханов: «Обострения приходят и уходят, а жизнь продолжается — вне зависимости от того, по каким политическим квартирам нас растащили»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта / Інтерв'ю


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Геннадий Труханов: «Обострения приходят и уходят, а жизнь продолжается — вне зависимости от того, по каким политическим квартирам нас растащили»

Городской голова Одессы Геннадий Труханов провел встречу со студентами НУ «ОЮА». Перед общением, которое проходило в стенах Юридической академии, Геннадий Труханов отметил, общаясь с журналистами, что встреча проводится в рамках его постоянного общения с молодежью города, студентами одесских вузов.

«Юридическая академия — один из самых больших по количеству студентов вузов города, она известна далеко за пределами города и Украины, я с удовольствием буду общаться со студентами, и, поверьте, моя встреча с молодыми людьми не связана с предстоящими выборами»,
— отметил мэр.

Геннадий Труханов также сказал журналистам, что «жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, и если вчера политики были оппонентами, то вполне может статься и так, что они перестают быть таковыми».

«Кого-то поддерживает Сергей Васильевичй Кивалов, и это его право, кто-то поддерживает другого кандидата, и это тоже его право. Политическая конкуренция ни в коем случае не должна распространяться на работу власти, на работу с молодежью в стране и городе. Обострения приходят и уходят, а жизнь продолжается — вне зависимости от того, по каким политическим квартирам нас растащили. В работе с молодежью я стараюсь не политизировать отношения. Молодые люди должны быть свободными»,
— сказал Геннадий Труханов.

Встреча мэра Одессы со студентами Юракадемии длилась довольно долго. Много вопросов было у студентов, многим хотелось поделиться с ребятами и самому Геннадию Труханову.

«Мне волнительно находится на этой встрече, ведь вы люди подготовленные, грамотные, следите за работой городской власти. Эта встреча вне политики она плановая, я посещаю все вузы города. Работа с молодежью — один из приоритетов в моей деятельности как мэра города. Ваш вуз — наиболее многочисленный, у вас огромный коллектив, и, как рассказывал мне Сергей Васильевич, здесь трудится огромный штат сотрудников. У меня ведь тоже юридическое образование, я даже собирался защищаться по юриспруденции, но потом получилось так, что я защищался по психологии. Уверен, в вашем вузе преподавание идет на европейском уровне —ничуть не хуже, чем за рубежом. Вы востребованы, и это главное. Работа городской власти сложна. Ни одному мэру нашего города после Второй мировой войны не пришлось работать в период военных действий. События на востоке Украины не могли не повлиять на нашу жизнь. Оценка мэру города обычно дается как хозяйственнику, но мне пришлось активно участвовать и в политике. Нам необходимо было сохранить мир и спокойствие в нашем городе, который, по сути, после событий 2 мая прошлого года, разделился на две части. Пришлось заниматься и состоянием бомбоубежищ. Объекты гражданской защиты в ужасающем состоянии, и это стало для нас настоящим вызовом. Мы привели в порядок много бомбоубежищ. Взрывы в Одессе — еще один вызов, который нам бросило время. Приходится приводить в порядок дома после повреждений. Но это не значит, что хозяйственная жизнь на этом закончилась»
— так начал свое выступление перед студентами НУ «ОЮА» Геннадий Труханов.

Мэр отметил, что депутатским корпусом был принят Генеральный план, в этом году запущен в эксплуатацию детский сад, власть постоянно занимается обсуждением с общественностью детальных планов развития тех или иных территорий.

«Нам нужно находить компромисс, находить общий язык, уделять внимание всем проблемам, которые есть в городе. Новый этап взаимоотношения власти и города — Электронный город. Жители должны напрямую общаться с властью, и мы будем продолжать работать над этим. Одесса стала "законодателем мод" по электронным обращениям населения. Мы внедряем новые технологии, нам ведь сегодня нужно учиться работать по-новому, весь документооборот мы переносим на цифровые носители. С гражданами можно работать только в условиях доверия к власти. Город должен видеть работу власти. Так, информация о работе всей городской техники — теперь в свободном доступе.
Это современный контроль и новое качество работы городской власти. Несмотря на политический и экономический кризис, нам нужно работать и дальше, двигаться вперед. Открыт Центр административных услуг, вместе с Президентом Украины мы открывали недавно в Одесской инфекционной больнице новое отделение с самым современным оборудованием — для больных с особо опасным инфекциями»,
 — подчеркнул Геннадий Труханов.

Мэр Одессы также отметил, что рейтинговые агентства отмечают инвестиционную привлекательность Одессы, и необходимо далее работать над туристическим будущим города.

Ну а студенчество Юридической академии интересовало очень и очень многое. Так, к примеру, будут ли возобновлены именные стипендии городского головы для студентов НУ «ОЮА», почему они приостановлены?

«Не хочу перед вами хитрить. Да, стипендии выделялись, Юридическая академия всегда доказывала, что ее студенты достойны этой стипендии. Но были проблемы и у других вузов. Конечно, лучшие из лучших студентов будут и в будущем получать эти стипендии»,
— ответил городской голова.

Прозвучал вопрос, который вызвал улыбку одобрения на лице мэра и поддержку всех сидящих в зале:

«Гордитесь ли вы тем, что в Одессе есть Национальный университет «Одесская юридическая академия»?

«Конечно, горжусь. Академия с ее прекрасно сформированной базой является примером для многих. Профессорско-преподавательский состав, студенты, спортивные достижения — разве можно этим не гордиться? Говоря о Юридической академии, можно сразу отозваться так: нам есть что показать!»,
— ответил Геннадий Труханов.

Был задан и очень откровенный вопрос. Как известно, в СМИ то и дело муссируется тема не совсем простых отношений мэра с Сергеем Киваловым. Геннадия Труханова просили прокомментировать этот вопрос.

«С тех пор, как меня избрали мэром города, у меня есть мечта: решая вопросы всего города, нужно забывать о партийной принадлежности. Всем нам нужно поступать рационально, чтобы не складывалось впечатление, что кто-то с кем-то не дружит. Тем более, что на самом деле это не так. У нас с Сергеем Васильевичем конструктивные, добрые отношения. А все политические нюансы — это проходящее явление. Это как в одной семье, где, как говорится, все бывает. Я горжусь вузом, созданным народным депутатом Украины Сергеем Киваловым, вся страна им гордиться, и я рад, что говорю об этом сейчас, на встрече со студентами созданного Киваловым университета»,
— последовал ответ мэра.

На вопрос об отношении к волонтерскому движению в городе, мэр ответил:

«Конечно же, мы всячески поддерживаем наших волонтеров. Мы координируем работу с волонтерскими организациями. Но мы против тех волонтерских движений, которые созданы по принципу «кому война,а кому-мать родная». А такие есть. И мне как офицеру страшно, что некоторые организации, позиционирующие себя как волонтерские, умудряются пиариться даже на похоронах одесситов, которые погибли в АТО».

Геннадий Труханов, отвечая на многочисленные вопросы студентов НУ «ОЮА», также отметил, что за два месяца работы новой полиции сложно дать полную оценку ее деятельности. Следует помнить, что работа полицейских — это не только патрулирование улиц, это и следственно-оперативная работа. Главный же показатель — уменьшение преступности в городе. Нужно время, чтобы дать подобную оценку. И самую объективную и лучшую оценку могут дать лишь жители города.

Мэр также рассказал, отвечая на вопросы, что лидером быть всегда очень сложно. Лидер — это авторитет, прежде всего, и огромная ответственность, большая работа.

«Лидером стать не так уж и сложно, но гораздо сложнее удержать авторитет. Приходится каждый день доказывать, что ты готов работать, принимать правильные решения. Помню, как перед каждым выступлением группы «Машины времени» Андрей Макаревич читал стихи. С юности мне запомнились строчки, суть которых сводится к очень мудрому посылу, который мне очень близок: «Всегда легко казаться, но очень трудно быть». Главное — жить с Богом в сердце. Честно говоря, я с опаской отношусь к тем, кто называет себя атеистом. Вот были обострения вокруг строительства Церковно-приходской школы. Но я целиком и полностью поддерживаю этот проект. Мы должны строить жизнь так, чтобы наши дети росли на принципах духовности. Сегодня многим детям не хватает именно правильного духовного воспитания. Думаю, что новая Церковно-приходская школа заполнит этот пробел».

Геннадий Труханов также заверил, что и впредь будет делать все возможное для привлечения инвестиций в город, в планах — качественно поменять систему теплоснабжения, возрождение Одессы как культурной столицы.

Он также отметил, что тема «Порто-франко в Одессе» — не нова. И вполне вероятно, что именно этот экономический проект нужен городу.

«Кто-то усматривает в этой теме элементы сепаратизма. Нет, мы живем в Украине - единой неделимой стране! Мы должны задействовать все то, что экономически целесообразно, что нам поможет двигаться вперед. Хочу еще раз подчеркнуть: каждый должен заниматься своим делом. Есть структура городской власти и областной власти. Пусть каждый будет делать свое, от этого выиграет и вся Украина, и наш регион»,
— сказал Геннадий Труханов.

В заключение мэр выступил со своеобразным предложением. Он выразил мнение, что было бы очень неплохо, чтобы важные решения, принимаемые городской властью, подвергались юридической оценке студентов-правоведов НУ «ОЮА» — в качестве практических занятий. Это, по мнению мэра, был бы обоюдополезный процесс.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445258224_yf3a6894.jpg
  • по каким политическим квартирам нас растащили»'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445258300_yf3a6860.jpg
  • по каким политическим квартирам нас растащили»'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445258259_yf3a6875.jpg
  • по каким политическим квартирам нас растащили»'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445258287_yf3a6880.jpg
  • по каким политическим квартирам нас растащили»'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445258239_yf3a6888.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.