Інформація до новини
21-09-2015, 15:34

Сергей Кивалов: Мэр Одессы должен поддержать «порто-франко»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: Мэр Одессы должен поддержать «порто-франко»

Реализация проекта «порто-франко» улучшит жизнь каждого одессита. Такое мнение высказал народный депутат Украины Сергей Кивалов в комментарии «Репортеру».

«Мы будем подавать петицию на сайт Президента Украины в поддержку законопроекта «Об экономическом эксперименте на территории города Одессы». Законопроект предусматривает более широкие возможности для местного самоуправления, что соответствует стремлениям Украины к децентрализации власти. Одесса – особый город и подход к нему должен быть особенным. На сегодняшний день – это центральный курорт и центральный порт государства. Мы должны эффективно использовать весь потенциал. «Порто-франко» даст Украине возможность развивать порт и морехозяйственный комплекс Одессы. Надо приложить максимум усилий, применить знания, которые есть у нас и использовать мировой опыт. У меня нет сомнений, что в этом случае успех гарантирован: в Одессу будут заходить в сотни раз больше судов, чем сегодня – и грузовых, и пассажирских. А это все – поступления в бюджет города и страны. Уверен, мы сможем развить очень достойную современную инфраструктуру и составить конкуренцию лучшим портам мира. Будут работать исключительно интеллектуальные и экономические рычаги, которые не оставят места даже намеку на коррупцию. Все это реально. Надо лишь иметь желание», 
- заявил Кивалов.

Сергей Кивалов считает, что каждый мэр каждого города Украины, каждый сельский голова, должен использовать тот потенциал, который есть в их местности. У кого – черноземы – сделать упор на сельское хозяйство, на поддержку фермерства. В Западной Украине, в краю прекрасных Карпат, - развивать зеленый туризм и здравницы, лыжные курорты. Если местные советы будут иметь достаточно полномочий и возможностей для развития своих городов и сел, в Украине может произойти экономический скачок. Вверх.

Народный депутат также отметил, что в случае своего выдвижения в качестве кандидата на пост городского головы, определит проект «порто - франко» в качестве приоритета предвыборной программы. «Если я приму решение баллотироваться, то порто – франко будет моим приоритетом. Но в любом случае я приложу максимум усилия для того, чтобы Одесса получила такой статус. Любой мэр Одессы должен поддержать порто – франко, так как это позитивно повлияет на благосостояние всех одесситов. Мы просто не имеем права потерять, не использовать то, что дано нам природой – выход к морю. И те экономические возможности, которые дает такое географическое расположение Одессы», подчеркнул Кивалов.­­­­­

Напомним, режим «порто-франко» был введен в Одессе в 1819 г. и просуществовал до 1859 г. Введение режима «порто - франко» доказало его целесообразность и позволило стимулировать экономический рост в Одесском регионе.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.