Інформація до новини
12-09-2015, 18:00

Арсений Яценюк: «Федерализация Украины – это расчленение страны»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Арсений Яценюк: «Федерализация Украины – это расчленение страны»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что даже для прекращения военных действий на Донбассе украинские власти не будут рассматривать вопросы федерализации страны.

Такое заявление он сделал сегодня на саммите YES в Киеве. По словам главы украинского правительства, подобный шаг – это вопрос расчленения Украины, а потому даже возможность подобного курса исключена.

Этим заявлением премьер, по сути, повторил недавнюю резкую реакцию Президента во время выступления на съезде блока своего имени в Киеве 28 августа. «Вчера Запорожский облсовет запросил спецстатус. Нет! Никаких федерализаций в Украине не будет», — сказал тогда П.Порошенко.

Напомним некоторые обстоятельства. Сессия Запорожского областного совета 27 августа обратилась к Верховной Раде с просьбой поддержать проект Закона «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально–экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией». Данное решение поддержали 66 из 69 присутствующих на областной сессии депутатов.

Как рассказала СМИ глава группы «Социальное Запорожье» в Запорожском облсовете Елена Семененко, законопроект призван предоставить местным властям больше полномочий для того, чтобы они могли более эффективно бороться с неблагоприятной социально–экономической и экологической ситуацией в регионе, которая, по словам Семененко, ухудшается с каждым днём. По её словам, жители региона собрали уже 40 000 подписей в поддержку данного законопроекта, кроме того, 10 июня инициативу поддержал горсовет Запорожья.

«Сегодня проект поддержал весь регион в лице депутатского большинства областного совета», — заявила после сессии 27августа депутат Запорожского облсовета Е. Семененко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.