Інформація до новини
5-09-2015, 12:00

Объединенные громады смогут провести свои местные выборы до узаконивания их создания по прописанной процедуре

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Объединенные громады смогут провести свои местные выборы до  узаконивания их создания по прописанной процедуре

Верховная Рада Украины приняла изменения в избирательное законодательство и Закон «О добровольном объединении территориальных громад» (ОТГ). Они позволяют областным государственным администрациям, получив представление об образовании от ОТГ и проведя анализ соответствия такого решения Конституции и законодательству Украины, направлять документы об этом сразу в Центральную избирательную комиссию для назначения в объединенных громадах первых местных выборов. Об этом информирует  одесский Офис реформ.

По данным его сотрудников, такой возможности  требовали сами объединеные громады, которые столкнулись с нежеланием областных советов принимать решения об их создании.

Авторами изменений в законодательство выступили народные депутаты Украины  от Тернопольщины - Роман Заставный и Тарас Юрик.

«Депутаты областного совета игнорируют решения объединенных громад  и не дают им возможности двигаться дальше. Поэтому необходим закон, который позволит общинам провести первые местные выборы на новой территориальной основе именно 25 октября этого года вместе с очередными выборами в местные советы. Это позволит сэкономить средства и не растягивать во времени этот процесс»,
 - приводят в  Офисе реформ слова народного депутата Украины Романа Заставного.

Теперь областные государственные администрации должны как можно быстрее направить в ЦИК представление о создании ОТГ, а ЦИК - назначить в них первые местные выборы на 25 октября 2015 года.

Ранее заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода сообщал, что  эти изменения в законодательство в Украине ожидают 105 ОТГ, которые объединили в себе 504 сельские, поселковые, городские советы.

Кроме этих громад, первые местные выборы пройдут в 74 ОТГ ( согласно решения ЦИК от 28.08.2015).

Напомним, на сегодняшний день, согласно решению Одесского облсовета, в нашей области созданы 7 объединенных  территориальных громад: Балтская, Беляевская, Великомихайловская, Красносельская, Маразлиевская, Росквитовская, Червоноармейская.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.