Інформація до новини
31-08-2015, 10:00

Одесские поисковцы отметили 50-летие своего клуба в Нерубайских катакомбах (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские поисковцы отметили 50-летие своего клуба в Нерубайских катакомбах (фото)

 

Ранним, но уже жарким утром на исходе августа десятки людей самого разного возраста собирались в одесском Старобазарном сквере. Все были оживлены, радостно приветствовали друг друга, и у многих из них на груди красовался круглый значок с изображением летучей мыши и надписью «Поиск. 50 лет».

Все эти одесситы — поисковики, то есть, члены одного из самых удивительных клубов Одессы, именуемого «Поиск», которому в эти дни исполнилось полвека.

О том, что кроме «надземной», существует еще и подземная история Одессы, знает каждый одессит и «не одессит», потому что так уж сложилось: город стоит на катакомбах, с которыми связаны и самые трагические, и героические, и исследовательские страницы. Клуб же, которому стукнуло уже 50 лет, собственно, не только клуб, но и общественная организация, с 1965 года как раз активно и занимается исследованием одесских катакомб, пещер, морских гротов, а также других подземных объектов, как искусственного, так и естественного происхождения. У истоков организации клуба «Поиск» стоял Валерий Яковлевич Юдин.

Все, кто собрались в Старобазарном сквере, усаживаются в автобусы и направляются в Нерубайское — туда, к одному из самых удивительных музеев, посвященном и самими катакомбам, и, прежде всего, страницам истории партизанской славы. И, кстати, создавался этот музей в свое время благодаря поисковцам, их непосредственном участии и неутомимой деятельности. Ведь практически все экспонаты (подлинные!), представленные здесь, были в свое время добыты именно ими. А это порой очень и очень нелегко. Одесские подземелья неохотно расстаются со своими историческими сокровищами.

У памятнику у музея поисковцы возлагают цветы — это уже давняя традиция. Пожилых, молодых и совсем еще юных членов клуба «Поиск» поздравляют с их первой полусотней лет деятельности представители властей, ГУ МЧС Украины в Одесской области вручают лучшим из них почетные грамоты.

Руководивший «Поиском» с 1971 по 2010 годы директор Подземного геологического музея ОНУ Констанин Пронин отметил, что поисковцев все эти пять десятилетий объединяли разные цели: кого-то — исключительно исследовательские, кого-то — непосредственно поисковые, кого-то привела в «Поиск» романтика подземных странствий. Но всем и всегда находилось дело, чаще всего далеко не самое легкое и не всегда романтическое.

Подробнее — читайте в ближайшем номере газеты «Слово».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-08/1440955333_yf3a3116.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.