Інформація до новини
26-05-2021, 15:04

В спорткомплексе МГУ состоялся чемпионат по бразильскому-джитсу Ukraine National Challenge 2021

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса приняла третий этап Национального чемпионата Украины по бразильскому джиу-джитсу. На татами в спортивном комплексе Международного гуманитарного университета, что на 8-й станции Большого Фонтана, вышли более восьмисот спортсменов из разных уголков Украины, чтобы продемонстрировать свои навыки и побороться за титул сильнейшего.

Наши университеты всегда уделяли огромное внимание развитию спорта, доступности спортивных секций, совершенствованию спортивной инфраструктуры. Сегодня мы располагаем современными спорткомплексами в Одессе, на базе которых постоянно проходят соревнования самого высокого, в том числе и международного уровня. Именно поэтому третий этап Национального чемпионата по бразильскому джиу-джитсу проходит в спортивном комплексе Международного гуманитарного университета. И это еще раз подтверждает, что Одесса - спортивная столица нашей страны!
— говорит Сергей Кивалов, почетный гражданин Одессы и Одесской области.

Соревнования по бразильскому джиу-джитсу отличаются тем, что не имеют возрастных ограничений. Возраст самого молодого участника нынешнего чемпионата - всего четыре года, а старшему - уже за пятьдесят. Все участники соревновались в своих категориях, но цель у них была одна – получить пояс абсолютного чемпиона, который состоит из четырех частей.

Сегодня мы можем сказать, что разыгрываем третью медаль. Третий этап, третья новая медаль в наш первый украинский пояс чемпиона. Пояс чемпиона будет состоять из 4 частей. Третья часть - вы видите на баннере - это одесская медаль. Первые две мы уже разыграли. 4-ая медаль нас ждет в Киеве 10 октября.
— объясняет Георгий Лаговский, президент Всеукраинской федерации бразильского джиу-джитсу.

Многие спортсмены из-за пандемии и карантинных ограничений имели большой перерыв в соревнованиях, и вот теперь вышли на поединок впервые после перерыва. Но это не помешало им в полной мере проявить себя. Однако за каждым сильным спортсменом стоит тренер, а иногда тренер - это родной отец.

Мы за пояс боремся. Дочь уже третью медаль заработала!
— говорит Ахмед Клеин, тренер.

Папа меня, тренирует, он и привел в джиу-джитсу. Это очень интересный вид спорта, хочется высоких достижений добиться.
 — делится участница соревнований Мария Клеин.

Среди участников немалое количество детей, которые не стремятся к чемпионским титулам и большим достижениям в спорте. Им достаточно участия в соревнованиях для личностного развития, ведь спорт не только укрепляет физически, но и учит дисциплине.

Я занимаюсь джиу-джитсу, чтобы поддерживать свою форму. Я в детстве захотел научиться бороться, решил прийти на бразильское джиу-джитсу.
 говорит Тимур Гуци, участник Ukraine National Challengе.

Базу для проведения соревнований выбрали не случайно. Стоит отметить, что спортивные комплексы Международного гуманитарного университета и Национального университета «Одесская юридическая академия» пользуются огромной популярностью среди представителей различных видов спорта. Здесь проходят областные, всеукраинские и международные соревнования.

Я считаю, что благодаря тем усилиям, которые Сергей Васильевич Кивалов вкладывает в развитие спортивной инфраструктуры, спорт в Одессе активно развивается. Мы, как федерация, получаем огромный посыл к развитию. В таком красивом зале, в таком прекрасном месте, мы не можем провести плохой чемпионат. И с этой поддержкой наш чемпионат приобретает статус национального.
— говорит Георгий Лаговский, президент Всеукраинской федерации бразильского джиу-джитсу.

Недавно в спортивном комплексе была проведена полная реконструкция. Теперь здесь полностью обновлена инфраструктура - заменены коммуникации, установлены солнечные коллекторы, оборудованы гостиничные номера для спортсменов и тренеров, установленные трибуны. Сергей Кивалов напоминает, что более 10 лет назад городские власти пытались построить на этом месте очередные многоэтажки, однако этому удалось помешать и соорудить современный спортивный комплекс, который сейчас радует и приносит пользу всем горожанам.

Мы все поднялись тогда и всем миром добились, чтобы здесь стоял современный спортивный комплекс. Результаты нашего труда вы можете сегодня видеть – сейчас здесь крытый спортивный комплекс, открытая спортивная площадка, два футбольных поля, теннисный корт, все, что нужно для здорового образа жизни.
— рассказывает Сергей Кивалов, почетный гражданин Одессы и Одесской области

Ukraine National Challenge 2021 – это серия из четырех рейтинговых чемпионатов по джиу джитсу, который организовывает Всеукраинская федерация бразильского джиу джитсу. Проходят соревнования в четырех городах – Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Победители чемпионата, состоявшегося в Одессе, поедут в Киев за четвертой частью пояса. Последний этап Национального чемпионата по бразильскому джиу-джитсу Ukraine National Challenge 2021 состоится 10 октября этого года. Именно тогда определится абсолютный чемпион Украины по данному виду спорта.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.