Інформація до новини
2-07-2015, 15:00

В Белгород-Днестровском районе переселенцы доведены до взрыва

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Белгород-Днестровском районе переселенцы доведены до взрыва

В здравницах поселка Сергеевка, где проживают инвалиды-переселенцы, сложилась взрывоопасная ситуация. Об этом рассказал на пресс-конференции президент всеукраинской общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов» Олег Дрюма.

По его словам, находящиеся там люди лишены элементарной медицинской помощи. Последний раз врачи приезжали еще зимой. При этом многие инвалиды находятся в крайне тяжелом состоянии и нуждаются в постоянном медицинском уходе.

Особенно напряженная ситуация сложилась в санатории «Сперанца», где сейчас находятся более 200 инвалидов. При этом в учереждении всего одна медсестра, а запас лекарств последний раз пополнялся в январе этого года. Добиться того, чтобы в "Сперанцу" хотя бы раз в месяц приезжала бригада врачей так и не удалось!

В результате, по словам Олега Дрюмы, люди предоставлены фактически сами себе.

«Мы, конечно, благодарны, что их приютили и держат уже почти год, но они же люди и нуждаются в особом уходе».

Он отметил, что находящиеся в таких условиях переселенцы отчаялись, и это касается не только санатория «Сперанца», но и двух других здравниц – «Плай» и «Сенетатя». Ситуация уже выходит из-под контроля, и если она не изменится, люди готовы на акции протеста как в Одессе, так и в столице, включая перекрытие дорог.

Напомним, что в санатории «Сперанца» один из инвалидов в минувшее воскресенье покончил с собой, и, по мнению Олега Дрюмы, если ситуация не изменится к лучшему, и  брошенные на произвол судьбы люди не ощутят заботу о себе, такое может повториться.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.