Інформація до новини
25-02-2021, 17:26

Факультет гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА»: что стоит за стабильным подъёмом и завидной результативностью?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта / Інтерв'ю

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В чём заключается формула успеха, секрет популярности?

Национальный университет «Одесская юридическая академия» является лидером юридического образования на юге Украины и одним из наиболее престижных и перспективных вузов страны. И именно факультет гражданской и хозяйственной юстиции является лидером вступительных кампаний трёх последних лет.

Декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции Национального университета «Одесская юридическая академия» Денис Колодин был открыт к диалогу:

 

– Действительно, это так. В прошлом году был даже установлен абсолютный рекорд: на первый курс нашего факультета поступили 296 человек!

И секретов в общем-то особых нет. Как известно, главное, на что, в первую очередь, обращают внимание абитуриенты при выборе вуза: это качество учебного процесса, насколько высок престиж диплома, который он получит, и возможность хорошего трудоустройства. Это те три фактора, которые определяют лидерство нашего факультета и всего университета под руководством Президента вуза академика Сергея Васильевича Кивалова.

Правовая школа в нашем вузе – одна из сильнейших в Украине.

Мы идем в ногу со временем, а иногда и опережаем его. Наши студенты изучают такие инновационные дисциплины, которыми не могут похвастать другие факультеты и которые сегодня очень востребованы. Это IT-право, электронное судопроизводство, медицинское и спортивное право, юридическое сопровождение бизнеса. Взять, к примеру, IT-право. Специалист со стандартным юридическим образованием не может обеспечить деятельность современных IT-компаний. А наши выпускники, которые прослушали курс по IT-праву, вполне к этому готовы. То же касается новой специальности «электронное судопроизводство».

Под каждую новую дисциплину готовятся рабочие программы, методические пособия и учебники. При этом многое зависит от высокого профессионализма наших преподавателей, к чему мы постоянно стремимся.

– Как часто у вас вводятся новые специальности?

 

– Мы идём не по пути увеличения специальностей, а обращаем внимание на чёткую специализацию и высококвалифицированный кадровый состав. Но при этом, конечно, держим руку на пульсе.

К примеру, в прошлом году в ТОП трёх самых престижных специальностей вошла филология. И руководством вуза было решено развивать это направление.

В прошлом году на факультете была открыта новая специальность «филология», где готовят преподавателей и переводчиков английского языка. Этому способствовало наличие у нас трех профильных кафедр, которые обеспечивают такую возможность для наших юристов.

Был осуществлен первый набор. И результат превзошел все ожидания: на первый курс поступили более ста человек. Обычно в год открытия новой специальности министерство не дает бюджетные места. Но нам повезло, нам сразу были выделены места для бюджетников. В этом году у нас будет более тридцати бюджетных мест. Так что приглашаем всех выпускников школ, кто видит себя в будущем переводчиками и преподавателями иностранных языков. Кроме общих базовых дисциплин, такие студенты получают юридические знания, делается акцент на переводы заключения договоров, других юридических документов, скажем, в крюинговых агентствах.

– Известно, что с прошлого учебного года на факультете гражданской и хозяйственной юстиции для студентов существует выборность дисциплин.

 

– Действительно, в соответствии с Болонской конвенцией студенты имеют право на выборность дисциплин (25%). И если в других вузах к этому относятся формально, то мы проводим ярмарку дисциплин с презентациями и гугл-формами. Это полезно и для педагогов, и для студентов, для их профессиональной ориентации. Студенты более ответственно избирают дисциплины и получают знания, которые потребуются им в дальнейшей профессиональной деятельности. Важно и то, что мы не упрощаем учебный процесс. Сегодня молодые люди должны очень ответственно относиться к выбору будущей специальности и профессии. Следовать за своей мечтой, понимать, к чему лежит душа, и реально оценивать свои возможности.

– Факультет ГХЮ первым отреагировал, когда в прошлом году в связи с пандемией вузам и школам предложили уйти на дистанционное обучение. Какие новаторские шаги вы предприняли, чтобы помочь студентам освоиться в новых условиях?

 

– Наш факультет стал первым в Украине, который организовал правильное дистанционное обучение. Многие вузы попросту сбрасывали по электронной почте информацию, в которой студентам предстояло самостоятельно разбираться, писать конспекты, а педагогам потом это оценивать. Таким образом, был разорван бесценный контакт «ученик – учитель». Мы же организовали учебный процесс, взяв за основу лучшие методики Европы и мира, имплементировали, применив их к специфике нашей образовательной системы. Первые две недели было тяжело, не скрою. Но в итоге была разработана удобная модель с перекличкой, контролем, процессом живого общения и передачей знаний преподавателем.

Конечно, обучение студентов должно проходить в аудиториях. Но мы заложники эпидситуации и, исходя из нее, максимально сохранили контакт между студентом и преподавателем.

 

– А как сейчас обстоит дело со студенческими семинарами, конференциями, «круглыми столами» – непременной составляющей учебного процесса в вашем вузе?

 

– Мы проводили их, но в режиме онлайн. Так, еще в апреле прошлого года была запланирована ХV Всеукраинская цивилистическая конференция. И мы ее провели. Для этого мы приобрели лицензионную систему, да не одну, а две, поскольку каждая предусматривает 100 участников максимально.Так что участниками стали 200 человек, которые одновременно участвовали в открытии конференции, а затем распределились по секциям. Работа прошла эффективно. Были и поздравления, и грамоты, которые мы разослали по почте. Многие кафедры провели «круглые столы» по актуальным вопросам, скажем, «Процессуальные действия в условиях пандемии». Мы перестроили учебный процесс, введя онлайн-журналы для оценивания знаний студентов.

– Национальный университет «Одесская юридическая академия» в целом славится своей материально-технической базой. Это так?

 

– Материально-техническая база в университете действительно прекрасная. Это касается и оборудованных кабинетов и лабораторий, и спортивных комплексов, и студенческих общежитий. Общежитие нашего факультета находится на улице Академической, вблизи парка и моря. Здание оборудовано системой солнечных батарей, поэтому есть всегда горячая вода и тепло. Этот проект «Зеленый университет» был реализован по инициативе президента нашего вуза Сергея Кивалова.

– Как проходит студенческая практика у студентов факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА»?

 

– Студенты проходят практику на втором и третьем курсах бакалавриата и на первом курсе магистратуры.Мое глубокое убеждение: студенты должны быть «заточены» под работодателя,быть практико-ориентированными.

В этом году в связи с карантином практика была перенесена на летний период. Но мы уделяем этому особое внимание. Все знания, полученные студентами, в дальнейшем они закрепляют на практике в государственных органах, юридических компаниях. За каждым студентом закрепляется руководитель, который курирует прохождение практики. Каждый студент имеет дневник практики. Проводится защита практики, за которую студент получает оценку, которая влияет на стипендию. По поручению президента нашего вуза Сергея Васильевича Кивалова руководит практикой в университете заслуженный юрист Украины, профессор, доктор наук Михаил Васильевич Косюта. На практике наши ребята уже накапливают определенный опыт.

Очень важным и позитивным фактором для подготовки специалистов является стажировка наших студентов на базе Юридической клиники. Студенты вторых-четвертых курсов бакалавра получают там необходимые навыки и знания, учатся работать с людьми и процессуальными документами.

 

– Все студенты выбирают магистратуру?

 

– Этому предшествуют экзамены, которые студентам предстоит сдать. В этом году барьер преодолели 91 процент студентов. Но те, кому не удалось его преодолеть, будут пробовать на следующий год, стремясь продолжить обучение в магистратуре.

– Это влияет на трудоустройство студентов?

 

– Все наши студенты с первого курса магистратуры трудоустраиваются. И это наше главное достижение.

Наш университет имеет договоры со всеми государственными структурами и организациями. Это Министерство юстиции, Государственное бюро расследований, Таможенная служба, Налоговая служба, органы прокуратуры и следствия, адвокатские объединения, нотариат, частные компании. Наши выпускники работают в юридических отделах местных администраций, на многих предприятиях и субъектах хозяйствования. Мы гордимся, когда работодатели положительно отзываются о наших студентах. Работодатели должны быть уверены, что наши выпускники обладают качественными знаниями и добросовестно выполнят все задачи, которые на них будут возложены.

Наш  факультет  отличает  не только наличие инновационных дисциплин, но и международное сотрудничество. У нас реализуется программа «Международные учебные визиты», когда 50-60 студентов одновременно выезжают в европейские институции и слушают там лекции. Например, наши студенты побывали на практике в Европейском суде по правам человека, где прослушали лекции ведущих юристов, судей, сотрудников суда и получили соответствующие сертификаты. Это учитываются при приеме на работу.

– Не учёбой единой жив студент. Насколько способствуют нынешние условия проведению культурной и спортивной жизни?

 

– Студенты нашего факультета активно проявляют себя в вокальной и танцевальной студиях Центра культуры.

НУ «ОЮА», успешно выступают на городских, областных и всеукраинских соревнованиях и конкурсах, становятся победителями и призерами. Команда нашего факультета «Салат Цезарь» последние два года является чемпионом университета в Лиге смеха. Впечатляющи и спортивные результаты наших студентов. Наши ребята выступают на чемпионатах Украины, Европы, мира. Президент нашего университета создал прекрасные условия для тренировок, а студенты факультета ГХЮ, в свою очередь, своими спортивными достижениями приносят славу нашему вузу. Есть у нас и своя, вузовская Спартакиада между факультетами. И наш факультет является абсолютным лидером Спартакиады. В прошлом году пандемия не позволила её завершить. Надеюсь, скоро мы доиграем в трех видах спорта и будем победителями в общекомандном зачете.

Мы очень дорожим атмосферой, которая царит на нашем факультете. Все, студенты и преподаватели, – одна большая дружная семья. Вне аудиторий проводим мы совместный досуг. Педагоги и студенты факультета вместе ходят на каток, картинг, пейнтбол. А в теплое время года организуем кинофестивали рядом с общежитием или на берегу моря. Ярко и интересно у нас проходит День факультета, мы готовим его вместе.

Думаю, в скором времени возобновятся экскурсии, которые мы регулярном организуем. Студенты отправляются в Умань, Львов, другие прекрасные места нашей страны, чтобы осмотреть достопримечательности. Словом, мы делаем все, чтобы студенческие годы остались в памяти ребят самым прекрасным и незабываемым временем.

– На 27 февраля назначен День открытых дверей, в том числе и для вашего факультета. Как проходит подготовка?

 

– Начиная с марта прошлого года каждые три недели мы проводим дни открытых дверей онлайн, где знакомим всех желающих с нашими факультетами, в целом с вузом. Предварительно проведя рекламную кампанию в школах и СМИ, мы ведем в Ютубе и Инстаграме прямые эфиры, не в формате лекций, а в формате диалогов, когда абитуриенты могут задавать интересующие их вопросы. Мы взаимодействуем со школьниками всей Украины. Во время карантина проводили и zoom-встречи, всем заинтересованным рассылали буклеты в электронной форме. И это дало свой результат – рекордный набор на первый курс на факультет ГХЮ. В сентябре мы продолжили эту традицию.

А 27 февраля наши двери распахнутся по-настоящему, по разрешению правительства мы проведем День открытых дверей в очном режиме. И мы приглашаем к нам всех желающих на 11 утра в актовый зал университета.

Добро пожаловать!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.