Інформація до новини
18-02-2021, 08:30

Всегда на шаг впереди! Центр заочного и дистанционного обучения НУ «ОЮА» – самый востребованный в современных условиях

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта / Інтерв'ю

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ещё несколько лет назад трудно было представить, что дистанционная форма обучения станет настолько востребованной и актуальной в системе образования, что такую огромную роль в обучении будут играть самостоятельное освоение материала, занятия онлайн, работа с учебными пособиями под руководством высококвалифицированных преподавателей. Мы все привыкли к стационарному обучению, к огромным аудиториям, где собираются сразу сотни студентов, и освоение материала происходит в тесном личном контакте. Однако реалии современного мира заставили нас пересмотреть многие образовательные стандарты. И сегодня уже всем понятно, что дистанционное обучение даже после завершения пандемии станет неотъемлемой и весомой частью учебного процесса.

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» всегда работали на перспективу, а во многих вопросах, можно даже сказать, предвидели будущее. Поэтому и к неожиданному переходу на полное дистанционное обучение, который произошел на время прошлогоднего карантина, подошли во всеоружии. И это в том числе благодаря тому, что в структуре университета давно и плодотворно работает Центр заочного и дистанционного обучения, которым был накоплен огромный опыт. В нынешних условиях центр востребован как никогда! Поэтому сегодня мы беседуем с директором Центра заочного и дистанционного обучения, доцентом, кандидатом юридических наук Сергеем Кравченко.

- Сергей Петрович, давайте расскажем читателям, когда и как образовался Центр заочного и дистанционного обучения? Неужели в Национальном университете «Одесская юридическая академия» действительно предвидели, что однажды обучение перейдёт в онлайн, и заранее готовились к этому?

- Центр заочного и дистанционного обучения Национального университета «Одесская юридическая академия» прошёл долгий путь становления и развития, в течение которого сформировались основные цели, принципы, традиции и стандарты обучения без отрыва от производства. Ведь даже в ту пору, когда о пандемии ещё никто не слышал и студенты могли спокойно посещать лекции, для многих было важно одновременно учиться и работать. И именно наш факультет предоставлял студентам такую возможность.

В 2002 году в связи с увеличением контингента студентов, а также с популярностью второго высшего образования факультет заочного и последипломного обучения был реорганизован в два факультета: факультет последипломного образования и факультет заочного и очно-заочного обучения. В 2005 году факультет заочного и очно-заочного обучения был реформирован в факультет заочного и вечернего обучения. А вот уже в 2018 году реорганизацией факультетов через их слияние был сформирован Центр заочного и дистанционного обучения Национального университета «Одесская юридическая академия». С самого начала образования центра был сделан акцент именно на дистанционной форме обучения, что крайне актуально в условиях сегодняшней пандемии. Так что да, можно назвать создание центра мудрым предвидением президента университета, академика Сергея Васильевича Кивалова или, как вы отметили, воплощением принципа «всегда на шаг впереди!».

- В чем специфика обучения? Есть какие-то важные особенности, наработки?

- Студенты-заочники приезжают два раза в учебном году на сессию, чтобы очно закрепить и показать те знания, которые были полученные ими дистанционно – при помощи учебно-методических материалов по всем необходимым учебным дисциплинам. Опираясь на методики, которые изложены в учебно-методических материалах, соискатели высшего образования дистанционно выполняют индивидуальные задания, учатся синтезировать, обобщать и применять на практике знания из разных областей юридических дисциплин. Система установочных лекций предшествует этапу самостоятельной работы студента, а консультации и практические занятия завершают эту работу перед зачётами и экзаменами.

Учитывая специфику заочного и дистанционного обучения, где самостоятельная работа студента играет важную роль в учебном процессе, я как директор и методисты центра создаём необходимые условия и организацию индивидуально-консультативной работы студентов, постоянно проводим обновление контрольных заданий и указаний по написанию письменных работ, а также формируем учебно-методические комплексы дисциплин с использованием современных информационных технологий в сфере дистанционного обучения.

- Какие специальности на сегодняшний день получают студенты в Центре заочного и дистанционного обучения? Что необходимо для поступления?

- В Центре заочного и дистанционного обучения осуществляется подготовка бакалавров и магистров по специальностям: «Менеджмент», «Право», «Правоохранительная деятельность» и «Международное право».

Особенностью центра является подготовка соискателей высшего образования по специальности «Право», которая охватывает все ключевые специализации: гражданская и хозяйственная юстиция, судебная и управленческая деятельность, уголовная юстиция.

В преддверии вступительной кампании-2021 следует отметить основные изменения в условиях поступления в Центр заочного и дистанционного обучения Национального университета «Одесская юридическая академия».

Так, для поступления на первый курс бакалавра по специальности «Право» на основе полного общего среднего образования необходимы следующие конкурсные предметы ВНО: украинский язык и литература, история Украины, математика/иностранный язык. Для поступления на первый курс бакалавра по специальности «Менеджмент» на основе полного общего среднего образования - украинский язык и литература, математика, история Украины/иностранный язык/биология/география/физика/химия.

В Центре заочного и дистанционного обучения также осуществляется поступление на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра, образовательного уровня младшего бакалавра для получения степени бакалавра по специальности «Право». Для поступления необходимо успешно сдать профессиональный вступительный экзамен и иметь сертификат ВНО по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины/математике/иностранному языку.

Для поступления на специальности «Право» и «Международное право» для получения степени магистра на основе степени бакалавра необходимы следующие конкурсные предметы: единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО, а также единый профессиональный вступительный экзамен по праву и общим учебным юридическим компетентностям по технологии ВНО.

Для поступления на специальности «Менеджмент» и «Правоохранительная деятельность» для получения степени магистра на основе степени бакалавра необходимы следующие конкурсные предметы: единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО и профессиональный вступительный экзамен.

- Если говорить о качестве образования в Центре заочного и дистанционного обучения, не уступает ли оно тому, что получено при очной форме обучения?

- Сегодня Центр заочного и дистанционного обучения - один из прогрессивных структурных подразделений университета. Качество заочного и дистанционного образования не уступает качеству очной формы обучения, поскольку для подготовки научно-методических и дидактических материалов и программ привлекается лучший профессорско-преподавательский состав и используются самые современные информационно-технологические средства - в частности, создана электронная база учебных курсов в виртуальной образовательной среде Moodle, которая позволяют студенту осуществлять самостоятельную подготовку в любое время и в любой точке планеты при наличии только Интернета.

- Национальный университет «Одесская юридическая академия» традиционно славится высоким качеством образования, а ещё - активной культурной и спортивной жизнью. Студенты вашего Центра заочного и дистанционного обучения тоже принимают в ней участие?

- Безусловно! Студенты нашего центра не только успешно осваивают юридические дисциплины без отрыва от производства, но и активно принимают участие в студенческой жизни и общественной деятельности университета.

Так, студентка первого курса магистратуры Анастасия Горбатенко награждена сертификатом за активное участие в учебных поездках в Берлин и Киев в рамках проекта «Підтримка молоді як імпульс для зміцнення демократії та громадського суспільства в Україні», который реализуется при поддержке Федеративной Республики Германии и целью которого является привлечение украинской молодёжи к участию в политической и гражданской деятельности с помощью обогащения знаний в области политики, права и гражданского общества. Также Анастасия участвовала в программе трансграничного сотрудничества, в рамках которого присутствовала на форуме во Фрайбургском университете.

Стоит отметить и спортивные достижения наших студентов, в частности выпускника этого учебного года Виталия Якимца, который занял первое место в соревнованиях по пулевой стрельбе среди мужчин XXVIII областных студенческих игр.

Я думаю, что именно заочная форма получения образования сыграла свою роль в достижении определенных успехов в общественной и спортивной жизни - больше времени на работу, проекты, гранты, образование, спорт.

- Огромную роль при выборе профессии играет перспектива дальнейшего трудоустройства. Как трудоустраиваются студенты и выпускники Одесской юридической академии?

- Важнейшей прерогативой деятельности всего университета является дальнейшее трудоустройство выпускников, и Центр заочного и дистанционного обучения не является исключением. Хотя следует заметить, что студенты центра, поступая на обучение, в большинстве своём уже трудоустроены в той или иной сфере юриспруденции, менеджмента, административного управления. Они хотят получить высококвалифицированное образование, повысить свою квалификацию, как уже говорилось, без отрыва от производства. А ещё у нас учатся студенты университета очной формы обучения, которые получив распределение, поступают в магистратуру центра и продолжают обучение, полностью совмещая его с работой по специальности.

В дальнейшем продвижение студентов центра по «карьерной лестнице» может быть безграничным. Мы точно знаем и можем без лишней скромности сказать, что стартовые возможности они получили самые лучшие.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.