Інформація до новини
4-02-2021, 09:00

Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В современном мире все стремительно меняется. И человек должен быть готов к изменениям. Новая реальность диктует новые запросы на специалистов в различных сферах деятельности. В связи с развитием гражданского общества и демократических институтов в нашей стране, все большую популярность приобретают профессии, связанные с общественной и политической жизнью. Это политология, социология и конечно же, психология. Их даже называют профессиями XXI века. Соответственно и оплата труда данных специалистов достаточно высока. В Украине социологи, политологи и психологи входят в ТОП-10 по зарплате.

Подготовку специалистов уровня младший бакалавр, бакалавр и магистр по направлению «политология», «психология» и «социология» уже более десяти лет успешно осуществляет Факультет психологии, политологии и социологии Национального университета «Одесская юридическая академия».

Еще в 2010 году, предвидя чрезвычайную актуальность и востребованность данных специальностей, по инициативе президента НУ «ОЮА» академика Сергея Васильевича Кивалова в Одесской юридической академии создали Факультет правовой политологии и социологии. Спустя 6 лет он становится Факультетом психологии, политологии и социологии. Сегодня здесь работают прекрасные, высококвалифицированные специалисты: более 30 докторов политических, философских, социологических, психологических наук, профессора, а также более 30 кандидатов наук, которые являются настоящими профессионалами своего дела. Это говорит о высоком уровне подготовки студентов.

С момента создания Факультет психологии, политологии и социологии стал одним из самых престижных не только в Одессе, но и в стране в целом. Во многом это произошло благодаря тому, что учебная программа здесь всегда была ориентирована на прикладные дисциплины, что очень важно для специалистов в дальнейшей работе. Сегодня здесь для студентов предусмотрены практикумы по психотерапии и психокоррекции, здесь изучают психологию и педагогику высшей школы, киберпсихологию, основы психосоматики и психогенетики, психологию здоровья, психотехнологии медиации, арттерапию, психологию Public relatioms. А также: социологию проектирования и фандрайзинга, публичную политику и связи с общественностью, социологию стартапа и инноваций.

На базе вуза создана и успешно работает специальная исследовательская лаборатория, где студенты имеют возможность закрепить теоретические знания непосредственно на практике.

 

Гарантия успешного трудоустройства

Набор абитуриентов на факультет ведется не только на контрактную, но и на бюджетную форму обучения. На факультете более 150 бюджетных мест! Учиться можно как на стационаре, так на заочном отделении. Диплом выпускника факультета гарантирует дальнейшее трудоустройство молодого специалиста и высокую зарплату. Достаточно открыть популярный сайт по трудоустройству «work.ua», чтобы убедиться: сегодня заработная плата психолога или социолога, который только вышел из стен университета, стартует от 25 тысяч гривен в месяц.

Однако, говоря о востребованности той или иной профессии, ориентироваться следует не только сайты с вакансиями. Всем известно, что, например, политолог - очень популярная профессия. А объявлений о вакансиях политологов практически нет. Дело в том, что такие вакансии не заполняются с помощью людей «со стороны». На подобную работу берут на основании рекомендаций. Ведь любая работа в рамках этого круга требует высочайшего уровня доверия. Бюджеты избирательных кампаний измеряются миллионами, тут без доверия никуда! Соответственно, если ты без связей, ты не удел. И так построена работа в каждом государстве, это отнюдь не украинское ноу-хау. Так как же обзавестись связями, попасть в круг доверия и получить престижную работу? Выбрать правильное место учебы! Поступление в правильный вуз уже обеспечивает человека самыми необходимыми контактами, а процесс обучения - это возможность проявить себя и завоевать доверие.

 Факультет ППС в НУ «Одесская юридическая академия» - без сомнения, именно то место, которое может обеспечить студента нужными связями. В первую очередь это практикующие преподаватели, которые помогут найти место для стажировки и дальнейшей работы. Кроме того, это все, с кем встречаются студенты в процессе обучения: преподаватели зарубежных университетов, депутаты разных уровней, госслужащие и, конечно, другие студенты разных специальностей, которые обучаются в Юридической академии. Все эти люди и есть тот плацдарм, который позволит построить успешную карьеру политолога. Нужно лишь две вещи: поступление в Университет и желание учиться!

Сегодня психологи, социологи и политологи могут строить карьеру абсолютно самостоятельно, не добиваясь места работы где бы то ни было. И способ этот - стать блогером. Вопреки бытующему стереотипу о том, что блогером быть очень легко, на факультете понимают, что это такой же тяжелый труд, как и любой другой бизнес. Но чтобы дать более полное понимание о том, что же это такое, и как построить процесс, факультет ввел курс «Блогинг» как официальную часть программы. В ходе курса студенты узнают, как стать блогером, что для этого необходимо и как продвигать себя.

 

Выпускники – гордость факультета

Развитие своеобразной партнерской сети, то есть набора организаций, в которых могут стажироваться студенты Факультета психологии, политологии, социологии - один из приоритетов в нашей работе, - рассказывает декан Факультета психологии, политологии и социологии, доктор политических наук, профессор Денис Яковлев. – Для этого есть две основные причины. Первая - специальности прикладные, поэтому без практического применения знаний готовых к работе выпускников не получишь. Вторая - очень часто стажеров приглашают на постоянную работу, а значит, выпускник сразу после окончания ВУЗа трудоустроен!

На факультете гордятся своими выпускниками и их успехами. И не без оснований. Ведь сегодня выпускники Факультета психологии, политологии, социологии НУ «ОЮА» работают и в Верховной Раде Украины, и в Кабинете министров Украины, и в Одесском городском совете. Также выпускники факультета работают в органах власти, международных организациях, исследовательских центрах, центрах, силовых структурах, масс медиа, политических партиях и избирательных штабах.


Развитие и достижения

Все это стало возможным еще и благодаря тому, что Факультет постоянно развивается, здесь понимают, что нельзя стоять на месте, нужно идти в ногу со временем. Так, например, на факультете проводятся ежегодные научные мероприятия: Междисциплинарные научно-практические конференции, Национальный конвент Международной ассоциации студентов политической науки (IAPSS - Украина), Всеукраинские олимпиады по специальностям «Политология» и «Социология» и «Политология».

31 июля 2020 президентом Университета, академиком Сергеем Киваловым было подписано соглашение о сотрудничестве с Одесским отделением ВОО «Комитет избирателей Украины».

Факультет является коллективным членом Международной ассоциации студентов политической науки с правом голоса и Социологической ассоциации Украины. На постоянной основе факультет взаимодействует с Одесским отделением ВОО «Комитет избирателей Украины», Южноукраинским центром этнических и политических исследований «ЛАД», другими институтами гражданского общества, политическими партиями и СМИ. Декан факультета, преподаватели и студенты выступают на телевидении, на таких телеканалах как: ТРК «Репортер», Думская ТВ, Информационное агентство «Одесса-медиа», ТРК «Академия».

В 2020 году факультет психологии, политологии и социологии подписал Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией детских, семейных и перинатальных психологов, медиков и педагогов «Психея». А также с ведущими национальными и зарубежными университетами. Преподаватели кафедры психологии являются членами Украинской психологической ассоциации.

Доцент кафедры психологии Елена Адамова, которая преподает на факультете дисциплину «Психология бизнеса», является ведущим экспертом и кочуем. Она участник ряда психологических мероприятий, в частности: «Марафон счастливой жизни», «Гармония в отношениях: психология и этикет - красота внутри и снаружи», «Жить в пещере», «О сочувствие к себе», «Эмоциональное выгорание» и др.

В 2020 году на факультете было проведено немало онлайн-встреч с ведущими специалистами в области психологии, политологии и социологии, такие как: видео-конференция на тему «Демократия в условиях коронавируса: вызовы и возможности Швейцарии и Украины», лекции специалистов-психологов из Института Фрейда (Австрия).

В ноябре 2020 прошел онлайн-тренинг «Как провести свое исследование?», спикеры которого стали декан факультета психологии, политологии и социологии, профессор Денис Викторович Яковлев и доцент кафедры политических теорий Артем Викторович Кройтор. В этом же месяце состоялась онлайн-встреча с выпускницей факультета, специалистом по интернет маркетингу Анной Таран и еще много интересного.


Досуг и спорт

Студенты Факультета психологии, политологии и социологии, как и все студенты НУ «ОЮА», имеют возможность не только получать качественные знания европейского уровня, но и пользоваться всеми благами вуза с лучшей материально-технической базой. Здесь созданы все условия для развития спортивного, творческого потенциала молодежи, а также полноценного отдыха студентов.

Сегодня именно на факультете ППС обучается вице-мисс НУ «ОЮА» - 2019 Елизавета Гордиенко. На факультете также учатся: Даниил Кулик (кандидат в мастера спорта по бальным танцам), Никита Степаненко (кандидат в мастера спорта по боксу), Владислав Кураев (чемпион Украины по плаванию, член паралимпийской сборной Украины), Януш Муратов (мастер спорта Украины по боксу), Елена Сазонтова (мастер спорта по теннису).

Более полную информацию о факультете можно найти в социальных сетях - студенты психологи, политологи и социологи очень активны в Инстаграме (fpps_news) и Фейсбуке (fpps_news), а также по телефону: 068 848 39 60.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.