Інформація до новини
31-12-2020, 12:00

Сергей Кивалов прокомментировал указ об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина - правовое государстве, где должны работать принципы верховенства права и закона.

Подписание указа об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности, бесспорно, преступает все красные линии.

Восстановление справедливости и разрешение конституционного кризиса не могут достигаться путём грубого нарушения Основного закона нашей страны.

Не вдаваясь в юридические детали, замечу, что ни содержательно, ни процедурно указ об отстранении не выдерживает критики и представляет грубейшее нарушение ст. 106, 149 и 149-1 Конституции.

Нормы Конституции, как Основного закона государства, имеют высшую юридическую силу и, соответственно, они выше норм УПК.

Напомню, что аналогичный инцидент ровно год назад случился в Польше. Судью Павла Ющишина уволили за критику судебной реформы, проводимой польскими властями. Затем он был восстановлен по решению Верховного суда. А Венецианская комиссия совместно с главой Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права подвергли резкой критике поправки к законам, принимаемые польским Сеймом в отношении судебной системы.

Политическая целесообразность не может и не должна подменять законность, а политические амбиции – национальные интересы. В противном случае, Украина действительно окажется в состоянии конституционного кризиса, о котором так много говорят представители действующей власти,

- прокомментировал Заслуженный юрист Украины Сергей Кивалов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.