Інформація до новини
24-12-2020, 14:34

За красотой не нужно ехать в Японию! Аллея сакур отныне украшает Международную академическую школу «Одесса»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Территорию Международной академической школы «Одесса» отныне украшает аллея сакур. В преддверии новогодних праздников и каникул учителя, а также студенты и преподаватели Национального университета «Одесская юридическая Академия» и Международного гуманитарного университета высадили около сотни красивых деревьев рядом с уникальным образовательным объектом. Ландшафтный дизайн школы постоянно совершенствуется, месяц назад во дворе высадили молодые сосны и ели. Недавно состоялся очередной субботник.

Цветение сакур – это красота и эстетическое наслаждение, ради которого тысячи туристов ежегодно едут в Японию. Теперь это чудо есть и в Одессе! Аллея сакур появилась вдоль улицы Академической. Со временем она станет истинным украшением Международной академической школы «Одесса».

Это хорошие, уже окрепшие деревья, каждому по 4 года. Мы высаживаем их в самое благоприятное для высадки сакур время, когда они лучше всего приживаются.
объясняет Президент Международной академической школы «Одесса» Сергей Кивалов.

Почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов также отмечает, что благоустройство и озеленение города – одна из важных традиций для коллективов Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета, а теперь уже и Школы будущего, которая в этом году распахнула свои двери для маленьких одесситов.

Это уже стало доброй традицией для студентов и преподавателей наших университетов – озеленение города. Я вспоминаю, как 23 года назад, когда мы переехали на улицу Пионерскую, в первую очередь стали озеленять этот район. Высадили вначале каштаны, затем ели. Сегодня они огромные, растут уже не только на территории Одесской юридической академии, но и за территорией нашего вуза. 

Эти хорошие и добрые традиции нужно было поддерживать. Со временем к нам присоединились студенты Международного гуманитарного университета. Они у себя на территории тоже сажали деревья и сегодня там вырос целый парк, где отдыхают одесситы, не только студенты, но и жители всего микрорайона.

До недавнего времени в озеленении территорий принимали участие только студенты и преподаватели Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета и наших колледжей. Теперь к ним присоединились еще и учителя, и воспитанники Международной академической школы «Одесса». И это прекрасно! Ведь таким образом дети получают гармоничное, всестороннее развитие, учатся не только постигать науки, сидя за партой, но и любить природу, приобщаться к прекрасному.

А еще, есть один очень важный момент в посадке деревьев. Помните, когда мы возвели Спортивный комплекс МГУ в районе 8-й станции Большого Фонтана, мы высадили на склонах тысячи деревьев и кустарников, сделав эту часть побережья местом прогулок горожан. Высаживали эти деревья на субботниках наши студенты. Впоследствии, окончив учебу, они разъехались по разным городам, работают по специальности в разных уголках страны, а здесь, в Одессе, растут деревья, которые когда-то они посадили. Так же будет и с этой аллеей сакур. Ученики Школы вырастут, поступят в вузы, а сюда будут приходить и любоваться красотой, которую когда-то создали своими руками.

Сегодня территория Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета, склонов и набережной на 8-й станции Большого Фонтана является образцовой. Однако только на этом коллективы вузов не останавливаются. Они регулярно проводят субботники в городских парках и скверах.

Сегодня, в День Святителя Николая, президент Международной академической школы «Одесса» Сергей Васильевич Кивалов делает новый подарок нашему замечательному городу. Сегодня мы все высаживаем аллею сакур вдоль Академической, 30. Я думаю, это замечательный проект! Это серьёзный вклад в озеленение, украшение нашего города, в развитие его инфраструктуры. И одесситы, и гости Одессы, проезжая здесь, будут видеть прекрасную цветущую сакуру. Это, конечно же, будет радовать всех и поднимать людям настроение! Очень важно, что в НУ «ОЮА» изначально была заложена эта хорошая и добрая традиция - практически каждый студент, преподаватель должен посадить хотя бы одно дерево. Сейчас мы уже можем видеть результаты наших трудов – красивые склоны на 8 станции Большого Фонтана, цветущие липы вдоль Академической. А сегодня новый вклад – аллея сакур вдоль Международной академической школы «Одесса».
говорит Валентин Фёдоров, глава Первичной профсоюзной организации Национального университета «Одесская юридическая академия».

В такой светлый православный праздник - день Николая Чудотворца, коллектив Международного гуманитарного университета во главе с Президентом нашего университета Сергеем Васильевичем Киваловым провел очень хороший, плодотворный субботник. Некоторые города Украины уже давно хвастаются тем, что у них есть аллея сакур. И мы решили, что раз в Одессе открылась абсолютно новая Школа будущего - Международная академическая школа «Одесса» - она просто обязана иметь свою аллею сакур! Мы уверены, что жители города Одессы оценят наш подарок, со временем будут с удовольствием гулять здесь, любоваться неповторимой красотой цветущих деревьев!
считает Константин Громовенко, ректор Международного гуманитарного университета.

Улучшение ландшафтного дизайна – это не только благоустройство школьной территории, не только красота и польза для города и его жителей. Это еще и правильное воспитание детей, учеников Школы будущего.

Мы детей с первого класса учим любить свой город, беречь природу. Вот сейчас они принимают самое непосредственное участие в высадке деревьев. А потом каждый ребенок, когда родители приводят его в школу, подводит их к этой аллее и говорит: «Это дерево я посадил»! И гордится тем, что он причастен к озеленению, украшению своей школы, своего города. Это и есть один из самых главных элементов воспитательной работы среди детей, среди студентов.
— уверен Сергей Кивалов, почётный гражданин города Одессы и Одесской области.

Еще на завершающем этапе строительства вдоль школы были высажены молодые сосны, которые сегодня уже прижились. А месяцем ранее дети вместе с учителями и Президентом Международной академической школы «Одесса» высадили еще сотню хвойных деревьев.

Очень здорово, что сегодня в такой замечательный праздник, как день Святого Николая в нашей школе продолжаются традиции, начатые Сергеем Васильевичем Киваловым по озеленению территории. После ёлок, которые были высажены совсем недавно, мы высаживаем аллею сакур. Пройдет немного времени и весной здесь, на фасаде нашей школы, будет настоящая красота!
говорит Наталья Вернидуб, директор Международной академической школы «Одесса».

Сакура довольно неприхотливое дерево, оно не требует особого ухода. Чтобы оно прижилось, дерево нужно высадить в декабре и затем своевременно его поливать. А ведь каждое новое посаженное дерево делает наш город еще более красивым и зеленым!

Здоровые легкие - это лучшая профилактика коронавирусной инфекции. Деревья - это не только источник кислорода для жителей города. Сама работа, посадка деревьев - это полезно, потому что это необходимая человеку физическая нагрузка, кроме того это просто эмоционально и очень позитивно. Субботники дают хорошую зарядку для организма и те люди, которые сегодня вышли поработать, наверняка провели день с пользой!
считает Вячеслав Полясный, проректор Международного гуманитарного университета по научно-медицинской работе.

Коллективы Одесской юридической академии, Международного гуманитарного университета и Международной академической школы «Одесса» продолжат реализацию социального проекта по озеленению города. До Нового года запланировано еще несколько субботников по высадке сакур вдоль улицы Академической.


 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.