Інформація до новини
23-12-2020, 16:00

В Украине с 2021 года меняются правила выхода на пенсию

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С 2021 года в Украине повысятся требования для выхода на пенсию в 60 лет. Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Так, в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с 2021 года на 12 месяцев (до 28 лет) страхового стажа повысят требования для выхода на пенсию в 60 лет. Речь идёт о периоде работы, когда с заработной платы платились взносы в Пенсионный фонд.

До 63 лет придется работать тем украинцам, у которых есть от 18 до 28 лет стажа.

При этом до 65 лет придется работать украинцам, у которых будет от 15 до 18 лет стажа.

Если стажа не хватает, есть несколько вариантов:

  1. Докупить стаж. Если докупать уже в 60 лет, то стоимость каждого месяца будет считаться по формуле: две минимальные зарплаты умножить на 22%. С января 2021 года это 2640 грн.
  2. Добровольно платить взнос. Если вам не хватает 5 лет стажа, вы не работаете и вам 55 лет, вы можете добровольно платить взнос в Пенсионный фонд. Его размер будет меньше: 22% минимальной зарплаты. С января 2021 года это 1320 грн.
  3. Дождаться нового пенсионного возраста. Можно продолжить работать до тех пор, пока вы не получите положенную выплату. Также стоит отметить, что временные пенсии, которые до 2021 года назначались после 60 лет и до достижения нового пенсионного возраста, уже не действуют.

 

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.

Также Кабмин отчитался о «трехмерной» программе повышения пенсий.

«Слуга народа» пенсионерам: «Государство вам помочь не может»




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.