Інформація до новини
4-12-2020, 08:00

Международную академическую школу «Одесса» посетил заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Представительная делегация Министерства образования и науки Украины, которую возглавил заместитель министра Игорь Гарбарук, посетила уникальный образовательный объект, не имеющий аналогов в Европе, - Международную академическую школу «Одесса». Вместе с ним оценили достоинства Школы будущего начальник управления административно-хозяйственного и организационного обеспечения Минобразования Украины Инна Ерко и помощник министра образования и науки Украины Евгений Глушко.

Международная академическая школа «Одесса» продолжает свою работу. На 22 тысячах квадратных метрах учебного заведения расположены кабинеты с интерактивными дисплеями, просторный универсальный спорткомплекс, два бассейна, киноконцерт холл, школьное кафе и два храма. В Школе будущего дети получают полный комплекс образовательных услуг с применением новейших технологий. Все это содержится на частные средства. Никаких денег из бюджета города, области и страны на всех этапах строительства и функционирования школы, не выделялось.

Я горжусь, что мы смогли воплотить в жизнь этот проект и создать Школу будущего. Ни разу мы не отказались от лучших технологий в пользу более дешевых. Все, что было задумано, мы реализовали.
— говорит основатель и Президент Международной академической школы «Одесса» Сергей Кивалов.

Школьная программа четко согласована с Министерством образования и науки Украины и неуклонно следует всем требованиям. Есть соответствующая лицензия и все разрешительные документы на предоставление образовательных услуг. При этом, наряду с общеобразовательными предметами программа Международной академической школы обогащена и насыщенна. Ее ученики изучают шахматы, христианскую этику, плавание. Олимпийский бассейн с шестью дорожками и трибунами, с современной системой очистки воды и специальными насосами, которые наполняют бассейн артезианской водой из подземного озера с огромными запасами воды. Кроме основного большого бассейна, есть и малый бассейн, где занимаются ученики младших классов. В школьный спорткомплекс входят огромный спортивный зал и летняя спортивная площадка. Всё здесь и всё продуманно: у детей чередуется нагрузка: уроки, спорт, кружки, факультативы. Жизнеобеспечение школы продумано до мелочей. При строительстве использовали самые современные и безопасные материалы.  Школа имеет не только свою газовую котельную, но и альтернативные системы отопления: тепловые насосы и более ста солнечных коллекторов, которые обеспечат тепло в школе и подогрев воды в бассейне.

Плавание у нас является обязательной дисциплиной. В первую половину дня здесь плавают школьники, а после обеда – бассейн открыт для всех. Наполняется бассейн водой из подземного озера с чистой артезианской водой.
 рассказывает Сергей Кивалов.

Бассейн в Международной академической школе «Одесса», впечатлил представителей Министерства образования и науки Украины. Ведь в Национальной программе Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» строительство бассейнов в учебных заведениях только запланировано.

Очень важно, чтобы если не у всех, то, по крайней мере, в большинстве городов Украины появлялись школы с таким материальным и интеллектуальным обеспечением, которое мы только что видели в этой школе. Именно поэтому, мы должны над этим работать. Президентская программа может быть реализована только тогда, когда будет одновременно поддержка и со стороны регионов, и со стороны активных деятельных людей. Только так это сможет привести к качественному результату.
 — поделился заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук.

Все сделано для того, чтобы учиться в школе было комфортно и интересно. Также тщательно продумана и сама школьная программа для реализации которой были привлечены самые передовые технологии. В классах вы не увидите привычных досок, на которых пишут мелом. Их заменили интерактивные дисплеи Smart board (87 дюймов диагональ). Эта доска представляется единым целым с учителем. Дисплеи синхронизируются с ученическими гаджетами. Дети легко встроились в новую систему обучения, им нравится работать с новой техникой, которая сама оценивает знания ребенка. Кроме традиционного ведения документации в школе введена электронная система дневников и классных журналов. В электронные журналы и дневники в течение дня учитель выставляет отметки и делает записи. А у родителей есть код доступа, чтобы войти и увидеть, какие отметки получил ребенок. В электронном дневнике родитель может проконтролировать, что было задано на дом, что написал учитель, какой комментарий оставил по оценке знаний или поведению.

Мы делаем все для того, чтобы детям было интересно заниматься. У нас есть возможность работы с интерактивными дисплеями, также множество различных макетов. Это помогает прививать любовь к знаниям.
 — рассказывает учитель биологии Елена Степаненко.

Дети могут проводить в школе весь день, с 8.30 утра до 18 часов вечера. Система безопасности в школе включает электронные карточки, которые имеются у каждого учащегося и учителя. Родителям на телефон приходит оповещение, когда его ребенок вошел в школу и во сколько он покинул ее пределы. Это очень удобно и безопасно для ребенка.

Международная академическая школа имеет несомненные преимущества. Одно из них – акцент на изучение иностранных языков, начиная с начальных классов. Классы с русским языком обучения – таково было желание родителей и детей.

Иностранные языке – это сейчас очень важно, это глобальная тема, которая касается всех сфер жизни. Уже в первом классе дети многое знают, многое понимают, опережаю ту программу, которая есть. С помощью интерактивных дисплеев мы играем, поем песни, слушаем носителей языка, выполняем очень много заданий. Это технология, которая помогает.
 — поделилась Валентина Рогозина.

Впечатлил гостей и огромный спортивный зал, построенный согласно международным требованиям и сертифицированный для проведения международных соревнований. Здесь продуманы и зрительские места, и судебная площадка, комментаторская, использовано новейшее напольное покрытие, а также привлечены новые технологии для обогрева помещения.

Сейчас в школе работают семь классов, однако, учебное заведение способно принять до 1200 учеников. Еще готовится к открытию киноконцертный холл. Кроме того, ведутся работы по строительство открытого спортивного комплекса.

Учащиеся школы здесь могут получать не только светское образование, но и духовное воспитание, изучать христианскую этику и историю православия, факультативно, по желанию. При школе находятся два православных храма – Иоанна Богослова и Сергия Радонежского.  Кстати, месяц назад состоялось очень важное событие для нашего города. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Одессу специально для того, чтобы освятить храм Иоанна Богослова и Международную академическую школу «Одесса».

Сегодня мы говорили о святом причастии. Детям важно увидеть, что-то потрогать, понять, как происходит священное действие, то, что для обычного человека, который просто приходит в храм на праздник, недостижимо, дети могут видеть это воочию.
 — отметил настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Сергей Кударенко.

Международная академическая школа «Одесса» сегодня является центром духовного, культурного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Это уникальный проект, аналогов которому в Украине больше нет.

Я впечатлен от того, что сегодня вижу, от того, как проходит образовательный процесс, от того, какой здесь бассейн. Я искренне говорю, что хотел бы, чтобы мой ребенок учился в такой школе. Думаю, что мы с Сергеем Васильевичем договоримся, чтобы его инициативу мы могли мультиплицировать в целом по Украине, и тогда эта инициатива станет глобальной.
 — резюмировал свой визит в школу Игорь Гарбарук.

В школе выделено определенное количество мест для льготной категории. При строительстве был также решен вопрос доступности школы для детей с особыми потребностями здоровья. Удобный подъезд обеспечивают два пандуса, для перемещения между этажами установлены лифты. Насколько они соответствуют нормам, проверили представители спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет». В школе просторные классы, позволяющие свободно разместить детей, с соблюдением социальной дистанции, и просторные коридоры. Количество учеников в каждом классе небольшое, примерно по 8-9 человек. Занятия проводятся с соблюдением всех карантинных мер. Каждое утро школьная медсестра проводит проверку состояния здоровья учащихся и учителей. На входе стоят антисептики и проводится измерение температуры.

Сегодня школа только делает свои первые шаги, но уже стала образцом, эталоном, на который впоследствии будут равняться украинские школы будущего. Международная академическая школа «Одесса» обязательно войдет в историю украинского образования, а вместе с ней и имена тех, кто стоял у истоков ее создания.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.