Інформація до новини
8-10-2020, 17:11

В Одесской Юракадемии отметили профессиональный праздник – День юриста

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы деятельности, традиционно отмечается в Украине 8 октября. Праздник был установлен указом президента Леонида Кучмы в 1997 году. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 1016 великий князь киевский Ярослав Мудрый издал свод законов, который получил название «Русская правда», что и послужило толчком развития права в Украине.

Мы является родоначальниками права в Европе, и я горжусь, что тогда, в 1997 году, мы убедили президента Украины подписать соответствующий указ. Прошение об учреждении этого праздника составляли Союз юристов Украины, Министерство юстиции Украины и другие заинтересованные ведомства. И теперь этот праздник объединяет всех представителей юридической профессии – и адвокатов, и судей, и прокуроров, и следователей, и нотариусов, ведь каждый юрист дополняет друг друга, поэтому очень важно, чтобы они имели общую площадку для обсуждения проблем, которые возникают в юриспруденции.
 отметил президент Национального университета «Одесская юридическая академия», заслуженный юрист Украины Сергей Кивалов.

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» День юриста отмечают уже на протяжении 23 лет. Каждый год здесь поздравляют и отмечают наградами выдающихся юристов со всей Украины. Площадка Юракадемии была выбрана не случайно. Ведь именно здесь готовят квалифицированные кадры для всех сфер юриспруденции. Кроме того, вуз является центром юридического образования, науки и практики.

Я с большим удовольствием принял приглашения принять участие в этом торжественном событии, которое каждый год организовывает уважаемый человек – Серей Васильевич Кивалов. Если посмотреть, в каких условиях работают студенты, преподавательский состав, что построено, что сделано, то сразу видно, что учиться и работать в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» очень комфортно, приятно и удобно. Каждый год увеличивается количество желающих стать студентами этого вуза, а это и есть признак того весомого взноса, который Сергей Васильевич делает в эту институцию.
— поделился начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Тарас Лукаш.

Учиться в Одесскую Юракадемию приезжают студенты со всей Украины, потому что здесь собраны самые лучшие преподаватели, и будущие специалисты получают самые качественные знания, которые невозможно получить ни в одном вузе страны.

Я сам выпускник Национального университета «Одесская юридическая академия». Мне очень приятно, что я смог поступить и учился именно в этих стенах. Все студенты после окончания 5-го курса имеют работу. Если взять киевский районный суд г. Одессы, то подавляющее большинство сотрудников – это выпускники именно этого лучшего вуза. И всё это потому, что здесь есть лидер, который с каждым годом только приумножает достояние вуза, делает академию лучшей не только в нашем городе, но и на всей территории Украины. Мы даже можем утверждать, что и в Европе – это одно из лучших учебных заведений.
 — отметил председатель Киевского районного суда города Одессы Сергей Чванкин.

В Юракадемии будущие специалисты получают не только теоретические знания, но и практический опыт. Вуз имеет договоренности со многими ведомствами о прохождении студенческой практики и распределении выпускников на работу по окончанию вуза. Кроме того, во многих одесских судах открыты филиалы кафедр университета. Уже на 2-ом курсе студенты имеют возможность ближе познакомиться с работой судей, адвокатов, прокуроров непосредственно на их рабочем месте.

Сергей Васильевич – это человек, на котором академия держалась, держится и, я уверен, будет держаться дальше. У него энергичная натура, натура созидателя, и его самые смелые планы позволяют студентам получать удовольствие, обучаясь в этом прекрасном вузе, который обладает невероятным профессорско-преподавательским составом и, наверное, самыми лучшими студентами, умными, смекалистыми, неленивыми, что очень важно. Те люди, которые приходят к нам по направлению на практику, совершенствуют свои знания и ту колоссальную базу, которую они получили в этих стенах. Самое главное, что университет учит их думать и правильно относиться к жизни.
 — отметил председатель 5-го апелляционного административного суда Александр Джабурия.

Практика позволяют студентам не только ближе познакомиться со своей будущей профессией, но и продемонстрировать свои навыки будущим работодателям.

На сегодня мы подписали около 40 соглашений о прохождении практики студентами Юракадемии на базе наше суда, и к нам продолжают приходить желающие. Мы никому не отказываем, всегда рады давать практические навыки, потому что понимаем, что, возможно, это наши потенциальные кадры. Впечатляют и знания, и тот порыв к получению каких-то практических навыков. Студенты очень инновационно подкованы на сегодняшний день, что так же нас радует. Они быстро изучают те инновационные моменты, которые сейчас внедряются в судебной системе.
 — поделилась руководитель аппарата 5-го апелляционного административного суда Светлана Плотницкая.

Выпускники Национального университета «Одесская юридическая академия» сегодня задействованы во всех сферах юриспруденции. Представителей одесской правовой школы можно встретить в Министерстве юстиции, Министерстве инфраструктуры, Национальной полиции.

У нас прядка 80% работающих в органах юстиции являются выпускниками Национального университета «Одесская юридическая академия», я знаю очень многих умных девочек и мальчиков, которые на высоком профессиональном уровне подходят к работе. Они понимают, анализируют, умеют размышлять, а мы их всему научим однозначно. Потом выпускники будут становиться нотариусами, судьями, но все начинают с юстиции.
— отметил Начальник южного межрегионального управления юстиции министерства юстиции Тимофей Дудин.

Работу выпускников Юракадемии отмечают и в органах исполнительной власти, и в органах самоуправления.

Можно с уверенностью сказать, что люди, которые выпускаются из Юракадемии реально высококвалифицированные, профессионально подготовлены. Больше спасибо за это Сергею Васильевичу, потому что я понимаю, что без такого участия и без его кропотливой ежедневной заботы в этом учебном заведении, этого вуза практически не было бы. Одесскую Юакадемию знают во всей Украине, во всей стране и даже за ее пределами. Я специально интересовался, как трудоустраиваются студенты после окончания университета, практически все находят работу, а это, наверное, самый высший показатель профессиональной подготовки учебных кадров.
 — отметил заместитель председателя Одесского областного совета Вадим Шкаровский.

Юракадемия испытывает особую гордость за своих выпускников. Портреты почетных юристов, которые закончили Национальный университет «Одесская юридическая академия» украшают стены вуза.

Мы гордимся своими выпускниками, которые сегодня работают и в Верховном Суде, и в Национальной полиции. Мы готовим хорошую плеяду адвокатов. Сегодня председатель национальной палаты адвокатов возглавляет наблюдательный совет нашего университета. Я горжусь теми следователями, которые работают в службе безопасности, теми, кто сегодня, получив хорошее образование, становятся народными депутатами и занимаются разработкой законодательства для юстиции, судебных органов и других. Такая подготовка позволяет нам держаться на плаву. Потому что со всей Украины приезжают именно в Одессу для того, чтобы получить здесь хорошее образование.
— отметил Сергей Кивалов.

Выпускники вуза с удовольствие приезжают в свою альма-матер и уже с нынешними студентами делятся своим опытом, дают советы и наставления.

Я горжусь тем образованием, которое получила здесь, горжусь, что я способна его применять, чего всем желаю всем выпускникам. Сергей Васильевич был для всех студентов как отец Юракадемии. Не могу сказать, что мы его сильно боялись, но точно уважали, и в студенческие годы и до сих пор, потому что он продолжает оставаться верным совей профессии, продолжает оставаться и развивать юридическую науку в самой Одессе, и мы видим и по развитию школ и по развитию других учреждений и самой академии, что такого высокого качества нет нигде, и это тоже в первую очередь заслуга именно руководителя вуза, его идейного вдохновителя, который все это создал.
— отметила народный депутат Украины Татьяна Плачкова.

Растет востребованность выпускников Национального университета «Одесская юридическая академия», увеличивается и его популярность среди абитуриентов. Об этом свидетельствует высокий, на 25% больше, чем в предыдущем, набор вуза в этом году.

От всего нашего многотысячного коллектива хочу поздравить юристов и будущих юристов и пожелать, чтобы они всегда были востребованы, чтобы они были здоровы и всю жизнь учились, потому что труд юриста - очень тяжелый, но очень благородный.
 добавил Сергей Кивалов.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.