Інформація до новини
20-06-2015, 18:00

Закон о выборах в местные советы еще окончательно не принят. Первые его одесские оценки уже есть

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Проект Закона Украины о местных выборах, который был принят Верховной Радой за основу  18 июня, на грядущих осенних выборах будет выгоден действующему Городскому голове Одессы Геннадию Труханову. Такое мнение выразил председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович – сообщает информиздание «Репортер».

Он считает, что положительным является уже голосование за этот законопроект в целом, что позволит внести определенность в то, как будут проходить местные выборы.

«В любой системе есть как свои плюсы, так и минусы. Но необходима определенность, потому что самое ужасное, когда неизвестно, как будут проводиться выборы, а они уже скоро. В существующей ситуации в Одессе, и это будет исключением, для действующего мэра подобная система двух туров будет выгодна. Как правило, в системе обычных координат,  в других городах, ситуация обстоит наоборот - у мэра есть «ядро», однако во втором туре его оппозиция может объединить усилия и выступить единым фронтом и с сильным соперником. Но в Одессе у Труханова достаточно необычный уровень поддержки, я имею в виду, возрастную, социальную группы избирателей.  При этом его главный соперник, Эдуард Гурвиц, у которого, безусловно, тоже сильное «ядро», хорошо расширяет список своих сторонников, когда находится в кресле мэра, где он может агитировать действиями, и неудачно это делает, когда находится в оппозиции. Хотя достойно уважения то, что он не подстраивает свою позицию под избирателей, на выборах это вряд ли можно считать стратегией для победы. В случае Одессы, «двухуровневая» система выборов для Труханова выгодна»,
 - отмечает М. Шмушкович.

Вестником демократических изменений  закон считает одесский политолог Артем Филипенко.

«Я думаю, что это более прогрессивная мера, чем раньше, когда относительным большинством голосов выигрывал наиболее удачливый кандидат, и мы видели это на примере не только Одессы, но и Киева, и других городов. Вводимая норма о двух турах и необходимости победы абсолютным большинством  - это шаг в сторону демократии  и упорядочивания избирательного процесса. Что касается Одессы – то все зависит от того,  найдется ли тот, кто готов бросить перчатку действующему мэру, но пока говорить об этом рано»,
- отмечает А. Филипенко.

Политический эксперт Геннадий Чижов также видит в новом проекте закона немало позитивного: 

«Это гораздо прогрессивнее, чем то, что мы имеем сейчас. У одесситов уже не будет возможности сказать «а я не голосовал» и «это не мой выбор» – если в первом туре ты голосуешь за человека, кандидата, то во втором туре тебе дается шанс четко определиться, за какое политическое направление и программу ты выступаешь. Это создает условия для большей политической и гражданской ответственности избирателей, и принятие такого закона дает более высокий коэффициент и статистическую обоснованность реальным выбором пребывания определенного человека на посту мэра».

Напомним, в пояснительной записке к принятому за основу законопроектуо местных выборах отмечается, что выборы городских голов (городов, количество избирателей в которых равна или больше чем 90 тысяч) будут проходить в два тура  по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

 


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.