Інформація до новини
12-08-2020, 19:02

В арт-галерее Летнего театра открыта выставка картин Георгия Делиева

Категорія: Перша шпальта / Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Народного артиста Георгия Делиева многие одесситы знают не только как художественного руководителя комик-группы «Маски», но и талантливого художника. Свои новые и уже известные работы автор представил на выставке под названием «Гармония дурака», которая открылась в арт-галерее Летнего театра.

Это только малая часть моих работ, которые находятся в Одессе. Так получилось, что большинство из них создавались в других городах – Берлин, Париж, Токио, Мехико, Рим, Канада, США. Я всегда с собой вожу акварель и пастель. Пишу прямо в гостинице, пока еще полон впечатлений. Это не обязательно могут быть пейзажи той страны, в которой я нахожусь, чаще - это общие впечатления. Например, в Мексике я начал рисовать Богородицу и Святого Георгия – это графика. Если тема долго во мне живет, я потом исполняю ее маслом.
— рассказывает Георгий Делиев.

На открытие выставки присутствовал лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов. С Георгием Делиевым его связывает давняя дружба.

Большое видится издалека, как говорили классики. Я думаю, что мы должны приветствовать Георгия за его искренность и уважение к гражданам Одессы. Наш родной город всегда славился творчеством и искусством и сегодня мы делаем все возможное для того, чтобы Одесса не утратила свой статус культурной столицы Украины. Я горжусь тем, что имею возможность так часто общаться с Георгием Делиевым и соприкасаться с его творчеством.
— отметил Сергей Кивалов.

В прошлом году в Международном гуманитарном университете на факультете «Искусство и дизайн» были открыты две новые специальности - «Эстрадно-джазовый вокал» и «Артист музыкального театра». На создание этих направлений руководство вуза вдохновил именно Георгий Делиев.

Хотя мы давно знакомы с Сергеем Васильевичем, только за последний год я начал понимать, насколько много он вкладывает в культуру и образование. Ведь многие одесситы, которые формируются здесь, потом уезжают, куда-то заграницу, в другие города. И редко бывает, когда человек, живя в Одессе, остается здесь и что-то сюда вкладывает: свой труд, свою энергию, свой талант. И Сергей Васильевич это один из немногих случаев, который так и поступает. Он не вывозит ресурсы в другие страны, а все вкладывает в Одессу.
— поделился Георгий Делиев.

Сегодня народный артист является также одним из преподавателей факультета и делится своим опытом с подрастающим поколением.

С огромным удовольствием я приглашаю всех молодых людей, как говорится, амбициозных, ярких, талантливых в наш вуз. Чтобы развивать талант, нужны учителя. У нас с каждым годом все лучше и лучше становится педагогический состав. Прежде всего, это люди профессионалы в полном смысле, которые набивали шишки, наступали на грабли, и этот богатейший опыт им просто необходимо кому-то оставить.
— отметил Георгий Делиев.

Практическим опытом со студентами Международного гуманитарного университета делятся и специалисты городского департамента культуры и туризма. Сотрудничество с вузом длится уже много лет.

Уникальность этого высшего учебного заведения в том, что он охватывает разные сферы. Ребята проходят у нас практику, и такая молодая кровь - это очень важно, чтобы процесс не застаивался, чтобы развивалась Одесса. Чтобы никто не смел сказать, что прежней Одессы нет. Она меняется, как и весь мир вокруг, но это безусловно те великолепные традиции, которые всегда были в Одессе, и новый взгляд, устремленный в будущее, благодаря нашему современному поколению, нашим молодым людям.
— отметила директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Каждый творческий проект Георгия Делиева находит поддержку у его семьи – супруги, детей, внуков. Особенно художественные работы народного артиста ценит его внучка, которая мечтает стать художником. Об этом рассказала дочь Георгия Делиева – актриса Яна Делиева.

В изобразительном искусстве я воспринимаю все на уровне ощущений, то есть визуально, чувственно. Грубо говоря, оцениваю все по принципу нравится или нет. Могу сказать, что процентов 90 папиных работ мне нравятся. Все они абсолютно разные. Он работает в разных техниках – масло, пастель, акварель. У меня вся квартира увешана папиными работами, поэтому в каком настроении домой я не пришла, всегда есть куда кинуть свой взгляд и наслаждаться.
— поделилась Яна Делиева.

Если в мужских образах Георгий Делиев чаще всего изображает себя, то музой для создания большинства его женских портретов является его супруга – джазовая вокалистка Екатерина Делиева. Она же вдохновляет его на новые идеи для творчества.

Я подаю идеи. Например, когда начался карантин, предложила ему написать ему что-то в стиле old school. Говорю, напиши что-то в стиле комиксов. Он говорит - я не умею. А я говорю – умеешь. Проходит где-то два часа, он присылает мне свою работу. Я говорю - видишь, а говорил – не умеешь. Видимо, я лучше знаю.
— рассказала Екатерина Делиева.

Открытие выставки Георгия Делиева «Гармония дурака» стала важным культурным событие в жизни города, который только начал оживать после усиленного карантина.

События подобному этому - как компоненты большого пазла, которые в целом собираются и получается прекрасное слово - Одесса. Именно такие события позволяют говорить о том, что Одессе жива, Одесса живет, и, думаю, что без преувеличения можно сказать, что Одесса - это единственный город в Украине, где творчество и культура продолжают развиваться и заявлять о себе во весь город. Действительно, есть мудрость, что талантливый человек талантлив во всем. Это, может быть, банально звучит. Только недавно был концерт рок группы Георгия Делиева, сегодня художественная выставка, куча спектаклей, режиссура, съемки фильмов. Георгий Делиев - это действительно продолжение традиции и прославление нашего города в контексте мировой популяризации деятельности одесситов.
— отметила директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

На выставке была представлена серия работ, написанных автором в конце 2019 – начале 2020 года в Нью-Йорке. Там Георгий Делиев провел две выставки, и многие из его работ были приобретены коллекционерами. Также представлены работы, выполненные в карантинный период – Bad Boys, «Материнство» - прообразом последней послужили его супруга с сыном. Экспозиция также включает пейзажи, натюрморты, анималистику и сложные композиции.

Это невероятно здорово, это невозможно переоценить, потому что, когда подобного уровня талантливые педагоги проявляются не только состоявшимися артистами и художниками, а он и художник, и музыкант, и артист в одном лице - все это настолько одинаково здорово, что хочется его и слушать, и смотреть и подражать его мастерству. Это праздник для одесситов, для всех, кто пришел в летний театр посмотреть на его работы, на ту грань таланта, которая не всегда раскрыта.
— отметила декан факультета искусства и дизайна Международного гуманитарного университета Нина Кравец.

Выставка Георгия Делиева «Гармония дурака» продлится до 16 августа. Желающих познакомиться с творческом художника и народного артиста ждут в Арт-галерее Летнего театра в Городском саду.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.