Інформація до новини
16-07-2020, 21:06

17-19 июля в спорткомплексе Одесской юридической академии пройдет Международный турнир по боксу памяти Бориса Литвака

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

17 июля в спорткомплексе Национального университета «Одесская юридическая академия» по адресу Фонтанская дорога, 23 стартует Международный турнир по боксу памяти Героя Украины, почетного гражданина города Одессы Бориса Литвака. В турнире, который проводится уже пятый раз, принимают участие боксеры со всей Украины.

Борис Давидович Литвак - основатель известного каждому одесситу детского реабилитационного центра - «Дома с ангелом», заслуженный тренер Украины. В свое время он возглавлял Одесскую областную Федерацию бокса, внес большой вклад в развитие этого вида спорта.  Долгое время Борис Литвак был директором второй спортивной школы и активно способствовал развитию детского спорта в целом. Символично, что турниры памяти Бориса Литвака проходят на базе спортивных комплексов Одесской юридической академии и Международного гуманитарного университета, основателем и президентом которых является также почетный гражданин Одессы и Одесской области – Сергей Кивалов.

Очень знаково, что второй год турнир проходит в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия», ведь Президент нашего вуза Сергей Васильевич Кивалов и Борис Давидович Литвак были друзьями, они вместе открывали несколько спортивных площадок. — Говорит Валентин Федоров, Вице-президент Федерации бокса Одесской области. — Уверен, что этот турнир будет очень зрелищным. Конечно, будут соблюдаться все карантинные меры, будет ограниченное количество участников. Важно подчеркнуть, что данные соревнования станут одним из этапов подготовки представителей нашей области к серьезным мировым соревнованиям. Буквально вчера Президент Федерации бокса Халид Мусаев и представитель президента Федерации бокса Одесской области Александр Гордиенко инспектировали подготовку нашей сборной, которая проходит в боксерском клубе «Атаман». Наша сборная готова очень хорошо и, я думаю, что она будет достойно представлена на этом турнире.

Отдельно хочется сказать спасибо почетному гражданину города Одессы Сергею Васильевичу Кивалову, который непосредственно принимает участие в подготовке нашего турнира. – Говорит Александр Гордиенко, представитель президента Федерации бокса Одесской области. - Традиционно мы проводим турнир в Одесской юридической академии или Международном гуманитарном университете. В прошлом году мы проводили турнир на 8 станции Большого Фонтана, теперь приняли решение провести его в спорткомплексе на Фонтанской дороге, 23. Хочется отметить большую помощь Президента Юракадемии, человека, который сам занимался боксом. Он всегда с радостью принимает участие в открытии соревнований, награждает участников и, что немаловажно, открывает дорогу для обучения наших талантливых  спортсменов в лучших вузах страны.

Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычное проведение соревнований. Из-за сложности пересечения границ, к сожалению, многие страны не смогли делегировать своих представителей на турнир памяти Бориса Литвака. Однако статус международных у соревнований все же остался. Организаторы ждут в гости боксеров из республики Беларусь. А еще - подтвердили участие в турнире команды из более чем 10 областей Украины!

Мы планировали, что этот турнир будет очень масштабным, очень сильным, с участием до 15 стран, - делится Сергей Антонов, главный тренер сборной Одесской области по боксу. - Но из-за коронавируса должна приехать только Беларусь. Ждем их! Спортсмены их десяти областей Украины - это в районе 80-100 участников. Сейчас проходит заключительная неделя учебно-тренировочных сборов под руководством старшего тренера юниоров Дмитрия Бобошко и старшего тренера школьников Владимира Осипчука.

Кто представит Одессу на соревнованиях выясняется во время тренировочных сборов в боксерском клубе "Атаман". Турнир памяти Бориса Литвака престижный, уже много лет его победители получают награды на первенствах Украины и международных соревнованиях. Средний возраст участников - 15-16 лет. Возможно, уже в эти выходные мы увидим будущих чемпионов мира и Олимпийских чемпионов.

Команда у нас сейчас сильная, - считает Дмитрий Бобошко, старший тренер юниорской сборной Одесской области по боксу. - Набираем обороты благодаря федерации бокса очень хорошо. Мы готовым сильную команду. У нас все соперники очень достойные, мы рассчитываем всегда на сильных.

В турнире будут участвовать ребята 2004-2005 года, - объясняет Владимир Осипчук, старший тренер ребят школьного возраста Одесской области. - Спортсмены готовятся уже вторую неделю. Команда укомплектована. Я думаю, что Одесская команда возьмет первое место в любом случае. Три тренера работают на тренировках. Тренировки интенсивные, готовым команду к этому мероприятию.

Соревнования пройдут в 15-ти весовых категориях. В последние дни перед началом турнира спортсмены интенсивно готовятся - изнурительные тренировки путь к успешному выступлению на ринге.

Ожидаю, что выползу с тренировки, - говорит боксер Ян Муратов, - Ожидаю, что не будет сил. Но зато в дальнейшем, на ринге это даст возможность показать лучшие результаты. Настрой только на победу, больше никак!

Ты можешь научиться всему, обороне. - Говорит боксер Никита Малюта, - Либо попасть в профессиональный спорт. У меня тоже боевой настрой, выиграть хочу.

Турнир памяти Бориса Литвака - это не первый совместный проект Федерации бокса Одесской области и Одесской юридической академии. На одесском побережье состоялись уже два открытых тренировки для всех желающих, в спорткомплексе Юракадемии впервые прошел вечер профессионального бокса. А в ближайшее время на базе университета откроется новый боксерский клуб «Академия бокса», где амбициозная молодежь сможет реализовать свои спортивные планы в полной мере. Важно отметить, что это социальный проект и тренировки для молодежи будут проходить бесплатно.

Спортивная инфраструктура нашего университета развивается, - рассказывает Валентин Федоров, вице-президент Федерации бокса Одесской области. - Даже та площадка, что будет принимать на выходных турнир, буквально несколько месяцев назад была обновлена. Спорткомплекс на 8-й станции Большого Фонтана также претерпевает капитальные изменения - именно поэтому турнир был перенесен на эту площадку. В течение месяца нас также ждет открытие прекрасного обновление спортивного комплекса, в котором в том числе пройдет и чемпионат Украины по боксу для взрослых.

Открытие турнира памяти выдающегося одессита Бориса Литвака состоится в 17 часов в пятницу. А впереди новые соревнования, которые также охотно примут Одесская юридическая академия и Международный гуманитарный университет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.