Інформація до новини
23-06-2020, 19:21

Одесский областной союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Украинская морская партия Сергея Кивалова подписали меморандум о сотрудничестве

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская областная организация Украинской морской партии Сергея Кивалова и Одесский областной союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане подписали меморандум о намерениях совместного участия в местных выборах, которые должны состояться в октябре. На встрече с лидером Украинской морской партии Сергеем Киваловым афганцы обсудили вопросы формирования районных и городских предвыборных штабов, а также возможные кандидатуры, которые будут выдвинуты партией от ветеранской организации.

 

Мы приняли решение объединиться и единым фронтом идти на выборы в местные советы, а это выборы, которые будут проходить в каждом районе нашей области - в городские советы, районные советы, и, естественно, в областной совет. Афганцы вместе с нашими кандидатами будут выдвинуты от Украинской морской партии, потому что мы смотрим на все происходящее примерно одинаковыми глазами, а это самое главное. В идеологии у нас нет абсолютно никаких разногласий. Сегодняшнее голосование в поддержку подписания меморандума о сотрудничестве дает большие надежды. Думаю, это хороший политический шаг, который позволит нам сформировать большинство в каждом районе нашей области.
 — отметил лидер Украинской морской партии, почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.

Предстоящие выборы будут проходить по пропорциональной избирательной системе, то есть баллотироваться кандидатом в депутаты можно только по партийным спискам. С какой политической силой стоит объединяться одесским афганцам долго решать не пришлось. Украинская морская партия – одна из немногих, кто всегда стоит на защите интересов воинов-интернационалистов и их семей, а лидер партии, Сергей Кивалов, который также является участником боевых действий на территории иностранных государств, уже много лет находится в одном ряду с ветеранами-афганцами.

Во-первых, это не безразличный человек, во-вторых, это человек слова, который всегда делает то, что говорит. Он создает реальные проекты – школу открывает, спортивные залы, занимается патриотическим воспитанием молодежи, помогает людям, ветеранам, всегда отзывается на наши просьбы. Мы уже два дня дискутируем с председателями наших районных организаций, полевыми командирами, как мы их называем, и пришли к такому мнению, что будем поддерживать и идти на выборы в местные советы вместе с Сергеем Васильевичем Киваловым и Украинской морской партией.
 отметил председатель Одесского областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Афанасий Радукан.

 

Совместное участие в выборах не предусматривает распределение определенных квот между афганцами и представителями Украинской морской партии. Все предполагаемые кандидатуры будут обсуждаться непосредственно на местах. Главным принципом отбора является авторитетность и лидерские качества будущего депутата.

Мы определили, что мы работаем не в процентном отношении, а исключительно на доверии и понимании, только так можно достичь определенных результатов. Это связано и с тем, что афганцы - наиболее структурированная организация, которая пользуется авторитетом и уважением в каждом районе нашей области, поэтому мы объединили усилия для того, чтобы прийти во власть и отстаивать интересы, в том числе и афганцев.
 — добавил Сергей Кивалов.

 

Дружба лидера Украинской морской партией с союзом ветеранов Афганистана началась еще в середине 90-х годов, когда он был избран депутатом Одесского городского совета. Позже, когда Сергей Кивалов стал работать в Верховной Раде, афганцы не раз обращались к нему за помощью, за решением юридических, социальных вопросов.

Это закономерное, и, наверное, правильное решение, потому что те социальные вопросы, которые поднимает Сергей Васильевич, они пересекаются с вопросами, которые сегодня стоят перед нами, и не только афганцами, но и жителями всего нашего региона, всей нашей страны. Мы очень давно тепло и радушно дружим, а друзья всегда, когда подходит момент определенных ситуаций подставляют друг другу плечо. Поэтому сейчас мы идем вместе, и, думаю, совместно достигнем определенных результатов.
 отметил председатель Одесского городского союза ветеранов Афганистана Борис Дубчак.

Проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться афганцам, такие же, как и у обычных граждан нашей страны. Социальная защита, медицина, образование, и главное – исполнение законов – это то, что волнует сегодня каждого. Особый статус, которые воины-интернационалисты получили от государства, уже практически не имеет никаких преференций. В таких же условиях оказались и дети войны, а также другие льготники.

Государство обещало тем, кто исполнял свой интернациональный долг, полное обеспечение, а сегодня их начинают постепенно лишать социальных льгот. Говорили о том, что они смогут работать и, в первую очередь, зарабатывать денежные средства, чтобы обеспечивать свои семьи, и семьи тех, кто стал инвалидом или не вернулся с этой войны. Таких людей, кто проявил мужество и героизм, в нашей области не одна сотня, но они оказались никому не нужны. Чтобы разрешить эту серьезную проблему, чтобы заострить внимание в целом правительства и президента, мы приняли такое политическое решение - объединить наши организации.
 — отметил Сергей Кивалов.

Вопросы, которые сегодня остаются без ответа на государственном уровне, представители Украинской морской партии Сергея Кивалова пытаются решать на местах. Депутатами фракции в одесском городском совете были инициированы изменения в программе социальной защиты города, что позволило увеличить выплаты афганцам за счет городского бюджета.

Нас объединяет то, что все мы отстаиваем социальные интересы, защищаем те слои населения, которые нуждаются в таком внимании. Наша задача – заставить органы государственной власти, муниципального управления, обратить внимание на таких людей и оказывать им помощь. Поэтому мы объединяемся и предлагаем им с помощью нашей политической силы войти во власть, стать депутатами, занять соответствующие должности в органах местного самоуправления, и, уже будучи представителями власти, отстаивать свои интересы. А мы, Украинская морская партия во главе с лидером Сергеем Киваловым, должны сделать всё для того, чтобы прийти к победе, и, чтобы эти люди вошли во власть.
 — отметил депутат фракции Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском городском совете, глава Одесской областной организации Украинской морской партии Вадим Подгородинский.

 

Сотрудничество Украинской морской партии Сергея Кивалова и Одесского областного союза ветеранов и инвалидов Афганистана также тесно ведется в сфере патриотического воспитания молодежи и других направлениях.

Мы тесно взаимодействуем на протяжении многих лет, у нас есть ряд проектов, ряд перспектив, на которых мы будем сосредотачиваться. Прежде всего, это социальные инициативы, помощь и детям войны, и ветеранам Афганистана, и ветеранам Великой Отечественной войны. Мы сосредоточены не только на старшем поколении, но и, конечно, должны еще думать о детях, поэтому ряд наших программ как раз направлен на то, чтобы привлекать детей в спорт, в науку, повышать их уровень учебы и, я думаю, мы имеем большие перспективы в будущем.
 — добавил глава Малиновской районной организации Украинской морской партии Сергея Кивалова Валентин Федоров.

Все вопросы взаимоотношений между ветеранской организацией и политической партией оговорены в тексте меморандума, в котором распределены основные права и обязанности каждой из сторон. Теперь на местах руководителям районных ветеранских организаций предстоит серьезная работа, правда, к дисциплине и ответственности военнослужащим не привыкать.

Учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию и формирование слоев власти на местном уровне, и с учетом нестабильной ситуации по отношению к ветеранскому движению, наверное, нам нужно иметь своих представителей в различных уровнях местного самоуправления, в областных, районных структурах, объединенных территориальных громадах, поэтому, я считаю, если выдержать все технические тонкости этого процесса, объяснить людям, как это происходит и найти нужных людей, которые будут этим заниматься, то есть чисто рутинной работой, в принципе, мы можем внести свою лепту в формирование областных структур.
 — отметил председатель Окнянского районного союза ветеранов Афганистана Вячеслав Моисеев.

Встреча представителей Украинской морской партии Сергея Кивалова с воинами-интернационалистами проходила на базе отдыха «Шурави», где уже много лет размещается реабилитационный центр областного союза ветеранов и инвалидов Афганистана. В это же время здесь оздоравливались и тренировались юные самбисты – чемпионы молодежной сборной Украины по самбо. Это были первые оздоровительные сборы после длительной самоизоляции.

Сергей Кивалов, пользуясь случаем, встретился и пообщался с детьми, пригласив юных чемпионов в будущем поступать в Национальный университет «Одесская юридическая академия». Он рассказал, что вуз имеет очень развитую спортивную инфраструктуру, свои стадионы, залы и спортивные комплексы, а к студентам-спортсменам всегда особое отношение в университете. Если ослабление карантинных мер позволит, то к концу лета ребята примут участие в чемпионате Украины, а затем будут готовиться к чемпионату мира, поэтому пропущенные тренировки придется наверстывать с лихвой.

Сергей Васильевич очень много вкладывает в спорт. Он единственный человек, который строит и оставляет все нам, а не вывозит куда-то заграницу. Он любит спорт, строит стадионы, опекает детей. Возглавляя Одесскую юридическую академию, он помогает спортсменам учиться, приобретать профессию и, естественно, дает возможность тренироваться. Для этого там созданы самые лучшие условия.
 — отметил старший тренер молодежной сборной Украины по самбо Вахид Сабиров.

Сотрудничество Одесского областного союза ветеранов Афганистана и Украинской морской партии Сергея Кивалова длится на протяжении многих лет. Ветераны-афганцы всегда принимают участие в памятных и патриотических мероприятиях, которые проходят при поддержке политической силы.

Сегодня продолжается работа над тем, чтобы ветераны-афганцы были достойно представлены в Одесском городском, областном и районных советах. Таким образом, подписанный меморандум о дальнейшем сотрудничестве поможет еще более эффективно решать проблемы, которые сегодня касаются не только ветеранов Афганистана, ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, но и других социально незащищенных категорий населения.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.