Інформація до новини
2-06-2015, 13:13

Потеряться в катакомбах: Почти триллер наших дней (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Потеряться в катакомбах: Почти триллер наших дней (фото)

Одесские катакомбы вновь испытали жителей нашего региона на прочность. Двое суток неизвестности, страха и молитв "Боже, спаси и сохрани неразумных детей наших". Двое суток спасатели, и сотни добровольцев-поисковиков искали подростков, потерявшихся в одесских катакомбах.
31 мая в службу спасения «101» г. Беляевка поступило сообщение от дежурного Беляевского районного отдела милиции о пропавших трех несовершеннолетних детей, двух мальчиков и девушки, с которыми уже несколько часов нет связи. Как выяснилось, их видели 30 мая около 16 часов возле входа в катакомбы в селе Нерубайское.
Главным управлением ГСЧС Украины в Одесской области совместно с работниками милиции, Нерубайского сельского совета, Одесским добровольным отрядом спасателей, общественной организацией «Поиск» Украинской спелеологической ассоциации и группами добровольцев, которые откликнулись на призыв через средства массовой информации о помощи в спасении детей, были организованы поисковые работы. Всего в поисках подростков были задействованы более 150 спасателей, сотрудников милиции, спелеологов, работников скорой помощи, органов местного самоуправления и местных жителей.
За ходом спасательной операции и замиранием сердца следили жители нашего региона. Ведь одесситам прекрасно известно. какие опастности, порой смертельные, таятся в многокилометровых подземных лабиринтах. 
В 12:10 1 июня одна из групп добровольцев диггеров из Одессы, которых спасатели обеспечили необходимыми средствами спасения и освещения, в составе Михаила Байрака, Сергея Жутикова, Владислава Шалимова и Анастасии Пономарчук, на одном из самых тяжелых участков "Барский", на расстоянии от входа более 3 километров, нашла и вывела на поверхность заблудившихся в катакомбах 15-летних Аллу Петрову, Анатолия Петруся и Даниила Малярчука.
"Нашлись! Общий отбой! Всем спасибо!",
 - так написал на своей страничке в Фейсбук член Одесского добровольного отряда спасателей Игорь Яковенко. Он же выложил и первые фотографии найденных подростков. 
У развернутой палатки штаба по организации поиска их уже ждали родные и близкие, а также психологи Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, которые оказали первую психологическую помощь как детям, так и родителям. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное. Органами местного самоуправления и спасателями было организовано питание и горячие напитки. На месте происшествия работала оперативная группа ГУ ГСЧС Украины в Одесской области во главе с временно исполняющим обязанности начальника управления, полковником службы гражданской защиты Орестом Фоком. Поисково-спасательная операция завершена.
"Отцы и дети должны сделать определенные выводы, того что "Не зная броду, не лезь в воду", и никогда в такие углубленные и неизведанные места самостоятельно не ходить. Есть для этого для этого специалисты, организуются экскурсии. А дети должны всегда говорить родителям, куда идут и где будут находиться",
 - отметил начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Одесской области подполковник службы гражданской защиты Александр Крицкий.
Действительно, одесские катакомбы - не место для отдыха и прогулок под землей. 

Бо?льшая часть катакомб — бывшие каменоломни, из которых добывался строительный камень. В настоящее время длина Одесских катакомб оценивается приблизительно в 2,5 тыс. км.

В конце XX в. катакомбы стали причиной резкого осложнения инженерно-геологической обстановки. Более 40 % старой части города находится на подработанной территории, где произошло более 100 провалов.

Первые подземные каменоломни начали возникать в первой половине XIX века, во время бурного строительства Одессы, как источник недорогого строительного материала — ракушечника (ракушняка, более верное название — «понтический известняк»). Добыча камня осуществлялась с помощью пил, и была столь интенсивной, что уже во второй половине XIX века обширная сеть подземных полостей стала доставлять неудобства городу. В послереволюционные годы в связи с участившимися просадками и обрушением зданий был объявлен запрет на добычу камня в черте города (в границах улиц Старопортофранковская — Новорыбная).

Во время Великой Отечественной войны катакомбы служили укрытием для советских партизан — в частности, отрядаВ. А. Молодцова. Писатель Валентин Катаев описал в своём произведении «Волны Чёрного моря» борьбу советских партизан в катакомбах под Одессой и Усатово против немецких войск.

В 1961 году для изучения истории партизанского движения был создан спелестологический клуб «Поиск», который за прошедшие годы значительно расширил границы картографированных районов катакомб.

В начале XXI века добыча известняка продолжается в шахтах, расположенных в Дофиновке, Булдынке, Фоминой балке. Таким образом, протяженность одесских катакомб возрастает и по сей день.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-06/1433239956_11391770_911415345567839_9165463519157185919_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.