Інформація до новини
16-08-2019, 17:00

Горячая сессия Одесского облсовета: в ход шли кулаки и зубы, а вместо председателя депутаты уволили его зама

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Горячая сессия Одесского облсовета: в ход шли кулаки и зубы, а вместо председателя депутаты уволили его зама

В пятницу, 16 августа, в Одесском областном совете, где на внеочередной сессии по избранию нового руководства депутаты устроили драку, разборки продолжались весь день.

Так, в зале заседаний во время очередного перерыва подрались депутаты Роман Сеник (фракция «Оппозиционный блок») и глава службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода, сообщают «ФАКТЫ». Депутаты сначала разговаривали, а потом внезапно сошлись в рукопашной, начали наносить друг другу удары. При этом Сеник ударил оппонента кулаком в лицо.

Комментируя случившееся, Варивода заявил, что с оппонентом у них «диаметральные взгляды относительно искусства», а инициатором дискуссии является Сеник.

Конечно, как жители любого южного города мы сделали это с присущей южанам экспрессией. К сожалению, перерыв в заседании областного совета подходил к концу, поэтому коллеги господина Сеника попросили нас прекратить нашу увлекательную беседу,
— заявил Варивода.

Он также отметил, что конфликтующие не успели высказать друг другу все аргументы, и признает, что место для этого было неподходящее.

Сеник заявил, что у начальника облавтодора «закончились аргументы и он решил поговорить со мной, используя силу».

Горячая сессия Одесского облсовета: в ход шли кулаки и зубы, а вместо председателя депутаты уволили его зама

В этот же день во время массового митинга у здания Одесского областного совета ВИЧ-позитивный поэт и блогер Станислав Домбровский устроил «разборки» с известным активистом Владиславом Балинским. Во время словесной перепалки блогер укусил активиста за нос, за что последний сбил с него очки.

Полиция развела конфликтующих и доставила обоих в отделение. По заявлениям сторон инцидента, начаты уголовные производства по статье «Умышленное легкое телесное повреждение» УК Украины.

Горячая сессия Одесского облсовета: в ход шли кулаки и зубы, а вместо председателя депутаты уволили его зама

Как сообщила экоактивистка Светлана Подпалая, Домбровский ВИЧ-инфицирован и болеет гепатитом. По мнению Подпалой, его действия могут расцениваться по статье 130 ККУ — «Заражение другого человека вирусом иммунодифицита или другой опасной болезнью». Максимальный срок по этой статье — 10 лет тюрьмы.

Сам Домбровский не скрывает, что судим семь раз за кражи и грабежи, 11 лет отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе заседания Одесскому облсовету все же удалось с третьей попытки уволить представителя «Батькивщины» Олега Радковского с поста заместителя председателя органа, сообщает «Таймер».

В ходе тайного голосования за это решение проголосовали 46 человек, пятеро были против, двое воздержались.
До этого две попытки включить вопрос об увольнении Радковского в повестку дня потерпели неудачу. Однако затем депутаты всё-таки согласились провести тайное голосование по этому поводу, и его итоги оказались неутешительными для Радковского.
Уже бывший зампред облсовета поблагодарил своих сторонников и пригрозил оппонентам, что, хотя поста заместителя председателя он лишился, но депутатский мандат у него остаётся, так что сдаваться он не собирается.

Вопрос увольнения еще одного зама Юрия Димчогло депутаты в повестку дня так и не внесли.

Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, избранный депутатом Верховной Рады, заявил, что оставит свой пост ради работы в парламенте, но, возможно, приступит к исполнению обязанностей нардепа позже, чем его коллеги.

Об этом он заявил на брифинге после сессии облсовета, поясняя своё решение отозвать заявление об отставке, которое должны были рассматривать на этой сессии.
По словам Урбанского, он вынужден был отозвать заявление, так как депутаты явно были не готовы избирать нового председателя, и, если бы он настоял на сложении полномочий сегодня, то мог бы воцариться хаос. Он подчеркнул, что обязательно исполнит норму закона, запрещающую совмещать пост нардепа с депутатствами в советах иных уровней, однако закон не обязывает его сделать это именно до 29 августа, на когда намечено первое заседание Рады и принятие присяги.
Я могу принять присягу вместе со всеми, а могу и позже выйти и один её зачитать,
— заявил Урбанский.
Он также заявил, что в парламенте нового созыва не будет присоединяться к фракции «Европейской солидарности» Порошенко (Одесский облсовет он возглавлял именно как представитель этой политической силы).



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.