Інформація до новини
16-05-2015, 16:00

15 мая 2015 года - день удушения украинской "гидры большевизма". Однако материальное наследство ее еще можно ощущать

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

15 мая 2015 года - день удушения украинской "гидры большевизма". Однако материальное  наследство ее еще можно ощущать

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации. Об этом в пятницу, 15 мая, вечером сообщила пресс-служба главы государства.

П. Порошенко подписал четыре закона:

  «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»;

 «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов»;

 «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов»;

 «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Документы запрещают советскую символику, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Напомним. Ранее Верховная Рада запретила пропаганду и символику коммунизма и нацизма в Украине. Законопроект признает коммунистический режим 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды.

К символике коммунистического режима документ относит любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других республик в составе СССР, гимн СССР, УССР, других союзных республик, или их фрагменты; атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды, символику Коммунистической партии или ее элементы, изображения, памятники лицам, занимавшим руководящие должности в Коммунистической партии, начиная с должности секретаря районного комитета и выше. Также к символике коммунистического тоталитарного режима относятся изображения, памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью Компартии, установлением советской власти на территории Украины; изображение лозунгов Компартии, цитат ее руководителей. Помимо этого, к тоталитарной символике относится название областей, районов, населенных пунктов с использованием имен или псевдонимов руководителей Компартии.

Инициатором  революционного антикоммунистического законопроекта выступил Кабмин и лично Арсений Яценюк, а в пояснительной записке авторы утверждают, что Вторая мировая война была развязана двумя тоталитарными режимами — нацистским и коммунистическим. Поэтому пропаганда обоих должна быть запрещена.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.