Інформація до новини
4-05-2015, 11:00

Памятникоподобные одесские штучки: еще один умилительный штрих к колориту города (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Памятникоподобные одесские штучки: еще один умилительный штрих к колориту города (фото)

О том, что памятники — это и история, и лицо города, никто, пожалуй, спорить не станет. Но есть в Одесcе такие «штучки», которые внешне очень похожи на памятники, хотя так их назвать, пожалуй, и нельзя. Это нечто такое памятникоподобное, тем не менее, интересное, а порой даже загадочное. Некоторые из них знакомы уже каждому, о некоторых знают лишь те, кто встретился на улице с такой вот «штучкой» совершенно случайно.

Творим из железа

Например, известный глобус Одессы на улице Троицкой, который сейчас, увы, находится в совершенно плачевном состоянии, знаком очень и очень многим. Равно как папа с сыном, которые уже не один год заглядывают в окно кафе на Ришельевской. Что касается последних, то они даже побили рекорд на количество названий этого «изваяния». Их называют «Голодные», «Мама загуляла», «Подайте на пропитание» и так далее. Конечно же, и глобус, и наши папа с сыном памятниками ну никак не назовешь. Тем не менее, это именно те самые одесские штучки, о которых мы и говорим. Попытаемся рассказать о других — тех, о существовании которых некоторые даже не догадываются.

Вот, к примеру, на Новосельского можно лицезреть металлическую ладонь с… дырой. Странно, не правда ли? Ничего странного, если присмотреться. Так в Одессе умелец Кирилл Максименко придумал и воплотил нечто вроде памятника одному из основателей Apple Стиву Джобсу. Ведь если присмотреться, то дырка в ладони сделана в виде яблока — эмблемы знаменитой корпорации Джобса. Кстати, куклу в виде самого Стива Джобса можно лицезреть в витрине компьютерного магазина на Преображенской. Но сегодня мы не о куклах, а о памятникоподобных композициях. Так вот, создавший ладонь Кирилл Максименко соорудил ее из самых разных металлических деталей, проще говоря, из металлолома — отслуживших свое гаек, подшипников, шестеренок и прочих железяк.

Что дальше? Теперь тот же автор на улице Жуковского поселил сову с книгой. Книга, правда, на самом деле, является зеркалом, и все это вместе смотрится, как говорится, очень даже. Материал на это чудо пошел тот же, что и на ладонь — шестеренки, детали мотоцикла «Минск» и так далее. Дальше — больше: неподалеку появился такой же металлический аист, а позже и пес Пабик. Металлический пес получил кличку от слова «паб», вход в который он и охраняет. Как видите на фото, очень даже мило. Такие вот наши задумки-завлекалочки — созданные исключительно для прикола.

На улице Пушкинской рядом с салоном красоты изогнула спину обнаженная длинноволосая дама. Это памятникоподобное создание выглядит ну очень эротично, что, видимо, и входило в задачу ее создателей. Дама смотрится очень завлекательно, ясное дело, служит рекламой.

Что за штуковины?

А вот на улице Отрадной можно увидеть сразу два «косящих» под памятники чуда, причем, им уже немало лет. Первое — это огурец-великан, который «вырос» в заборе детского сада. Как видите на фото, он не просто отлично вписался в уличный дизайн, но еще и вызывает умиление. А вот неподалеку от овоща имеется некий каменный «тип с носом». Тема гоголевского Носа сразу приходит на ум, тем более, что местные жители называют этого странноватого «типа» именно так — памятник Носу. При этом ни один человек почему-то так не смог ответить, что на самом деле имелось в виду, когда именно и для чего он создавался.

Живущий рядом с этим домом одессит Владимир на наш вопрос по поводу «чудика» ответил, что когда он сюда перебрался жить, Нос уже был.

«Я тоже интересовался, что за это штуковина — мордатый столб с большим носом, но все отвечают по-разному. Кто-то даже считает, что он, мол, охранят дом, хотя, по-моему, больше пугает прохожих», — говорит Владимир.

Что ж, путешествуем дальше. Между 10-й 16-й станциями Большого Фонтана, где в частных домах стало появляться все больше сказочных и иных скульптур (это теперь модно!), в Летнем переулке мы заметили еще одно памятникоподобное существо. Это, как видите, наш с детства полюбившийся Карлсон, но чисто одесский — с «татуировкой» якоря на руке. С чувством юмора у его создателей было все в порядке. Стоит он не в частном владении, а выставлен на общее обозрение, потому тоже попал в нашу коллекцию.

Кстати, на 16-й Фонтана, где мы искали куда-то исчезнувших (вероятно, кем-то «приватизированных») памятникоподобных Волка с Зайцем, обнаружили еще одно «чудо» на улице. Это лебедь, очень даже привлекательный. Он не просто радует глаз, а служит цветником. Сотворили его, кстати, из старой шины, окрасили в белый цвет, высадили цветы. Теперь это памятник-клумба.

И уж если мы заговорили об «изваяниях» животных, то в самый раз стоит упомянуть милейшего крокодила на Греческой. Аллигатор уже давненько украшает эту улицу, сидит себе рядом с кафешкой и никакие капризы погоды ему нипочем!

В парке Победы можно было разглядеть на одной из покрышек люка самое крошечное одесское памятникоподобное существо — малюсенькую металлическую черепашку. Когда это чудо обнаруживают детишки, то задают один и тот же вопрос: «Она живая?!», и стараются погладить.

Ну что ж, отнюдь не претендуя на исчерпывающую информацию, тем более, что памятникоподобные изваяния «вырастают» на наших улицах практически незаметно (их ведь за редким исключением не открывают в торжественной обстановке) стоит еще упомянуть шотландца. Этот парень с волынкой, облаченный в килт (по-нашему — юбка), уже несколько лет стал чем-то вроде визитной карточки улицы Ланжероновской. А вот дама «под старину» украсила своеобразный сад камней на улице Раскидайловской совсем недавно.

Такие штучки и глаз радуют, и позволяют проявить творческую индивидуальность, и становятся эксклюзивными одесским изюминками.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1430725985_aista-vyrezali-iz-shiny-i-prevratili-v-cvetnik.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.