Інформація до новини
2-05-2015, 11:00

В Одессе – День траура

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе – День траура

Сегодня, 2 мая, в Одессе, а также других городах Украины пройдут траурные мероприятия в память о трагедии, произошедшей в Одессе год назад.

С утра возле Дома профсоюзов намечена панихида по погибшим. Кроме того, активисты Куликового поля проведут траурную акцию.

В 14:00 активисты проукраинских организаций соберутся на Соборной площади, где проведут мероприятие, посвящённое «годовщине победы над сепаратизмом» в Одессе.

С целью обеспечения порядка Одессу патрулирует спецгруппа Службы безопасности Украины, в том числе и участники АТО. Всего на период майских ежедневно на улицах Одессы и области будут нести службу около 2800 сотрудников милиции и 500 общественных помощников.

Из сообщений СМИ известно, что в городе Севастополе штаб Национально-Освободительного Движения России проводит митинг, посвященный памяти погибших.

Кроме того, запланировали траурные мероприятия в Москве. Так, в Александровском саду к стеле «Одесса» они возложат цветы. У ворот посольства Украины в Леонтьевском переулке состоится пикет. Почтит память погибших одесситов и духовенство. На Воробьевых горах, в Храме Живоначальной Троицы пройдет панихида. Ее проведет экс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков.

Напомним, 2 мая 2014 года в центре Одессы, а затем на площади Куликово поле произошли столкновения между проукраинскими и пророссийскими активистами. После убийства двух членов  проукраинских движений – Игоря Иванова и Андрея Бирюкова – ситуация окончательно вышла из-под контроля. В центре города погибли шесть человек. Еще 42 человека погибли в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Восемь из них выбросились из окон, пытаясь спастись от пожара. Остальные умерли от угарного газа, ожогов тела и дыхательных путей.

Кроме того, более 200 человек получили серьезные ранения и обращались за медицинской помощью.

По факту происшедшего 2 мая 2014 года началось судебное разбирательство. На сегодняшний день на скамье подсудимых находятся  22 человека, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках. Из них 11 человек находятся под стражей. Кроме того, суд приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года двух милиционеров, которые накануне столкновений пытались продать пророссийским активистам 200 патронов и три бронежилета за 10 тысяч гривень. Остальные обвиняемые — на подписке о невыезде.

Еще тринадцать человек объявлены в розыск, в том числе бывший заместитель начальника облУВД полковник милиции Дмитрий Фучеджи.

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.