Інформація до новини
1-03-2019, 23:04

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

В первый день весны свой День рождения отпраздновал ветеран войны, участник Парада Победы, проживающий в нашем родном городе, Нисен Наумович Бертман. Поздравить ветерана пришли народные депутаты – почётный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Кивалов, а также пребывающий в Одессе с официальным визитом парламентарий Вадим Новинский. Нисен Наумович радушно встретил гостей и был очень тронут подарками и вниманием. Он рассказал им о своём участии в той далёкой войне и о своём самом ярком воспоминании – Параде Победы.

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

 

Сегодня мы вместе с Вадимом Владиславовичем пришли поздравить нашего ветерана, участника Парада Великой Победы и, наверное, мы должны особое внимание уделять такой категории граждан, которые, Слава Богу ещё живы и которые являются носителями истории Великой Войны. Уважаемый Нисен Наумович в нашей с ним беседе рассказывал очень интересные моменты о том, как они готовились к этому параду, тренировались по ночам, маршировали для того, чтобы торжество, которое состоялось 9 мая прошло наилучшим образом. И вот сегодня некоторые политики пытаются переписать историю и говорят, что такого не было, но пока живы наши ветераны, пока они есть, они могут рассказать, как всё было на самом деле. Вот Нисен Наумович – он в подробностях всё помнит. Вы знаете, я удивлён, что в таком возрасте он чётко помнит те события, которые произошли 9 мая 1945 года. Это очень хорошо, что на сегодняшний день мы имеем возможность общаться с легендарными личностями, которые живут в Одессе. Нисен Бертман – единственный участник Парада Победы, который живёт сейчас в Одессе. На мой взгляд, государство сегодня совершенно не заботится о ветеранах. У  Нисена Наумовича есть люди, которые поддерживают его, нашего героя, с которыми он общается, а мы всё-таки должны больше думать о наших ветеранах, и в том числе и на законодательном уровне принять соответствующий закон, который бы регулировал вопросы, в том числе связанные с историей. Я считаю, что люди, которые прошли весь путь от начала войны до Победы, должны быть в особом статусе, и мы должны создать для них достойные условия,
 - считает Сергей Кивалов.

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

 

Нисен Наумович прошел войну, он является живой легендой и живой историей. В тот момент, когда пытаются переписать историю, Нисен Наумович нам напоминает о том, что именно они  в 1945-м году победили фашизм, именно они освободили мир от этой коричневой чумы, дали нам свободно жить, дали жизнь нашим родителям и соответственно нам и нашим детям. Мы всегда выступаем против переписывания истории, против того, чтобы сделать наш народ народом без корней, народом без прошлого. У народа баз прошлого не будет будущего,
 - отметил народный депутат Украины Вадим Новинский.

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

 

На долю Нисена Бертмана выпало много тяжёлых испытаний. Когда он только окончил 7-й класс, грянула война. Немцы подступили к Одессе и учащихся артиллерийской школы эвакуировали в село Успенка Луганской области. Там они продолжили обучаться по школьной программе, а также учились военному делу. Фронт приближался, Нисена и других ребят 15-летними мальчишками вновь отправили в эвакуацию. Им дали по буханке хлеба, по полкилограмма сахара и сказали самостоятельно добираться до Сталинграда. Добраться было очень сложно, так как все пассажирские поезда были переполнены. Каким-то чудом Нисену с несколькими своими товарищами удалось втолкнуться в пассажирский поезд. После Сталинграда ребята держали путь на Сталинобад (ныне Душанбе, столица Таджикистана).  Дорога до Сталинобада была очень тяжёлой, впроголодь. В Сталинобаде Нисен пробыл 3 года, окончил школу после чего его направили в Алма-Ату в артиллерийское училище, где он обучался до февраля 1945 года.  По окончании училища Нисена распределили в Первый Белорусский фронт в 43-ю Запорожско-Одесскую пушечно-артиллерийскую орденов Суворова и Кутузова бригаду. В этой бригаде Нисен Наумович служил до 1947 года, после чего по замене был отправлен в город Котовск Одесской области, где прослужил до октября 1948 года и демобилизовался в звании старшего лейтенанта.

Сегодня в Одессе своей День рождения празднует участник Парада Великой Победы

 

По приезду в Одессу поступил в Одесскую юридическую 2-х годичную школу после  окончания которой Нисена распределили в Дрогобичскую область в Жидачевский район в должности следователя. Высшее образование получил в Одесском филиале Всесоюзного заочного юридического института. Нисен Наумович с улыбкой говорит, что, если обратиться к истории, то по сути, он является выпускником Национального университета «Одесская юридическая академия» - преемника богатых традиций Одесской школы права.

Добросовестно исполняя свои обязанности на страже закона и правопорядка, Нисен Наумович стал лучшим следователем области, что подтверждено положительной характеристикой прокурора Дрогобичской области.  В своём родном городе Нисен Бертман более 30-ти лет проработал на Одесском заводе «Продмаш», где пользовался большим авторитетом среди коллег и руководства. Он был награждён почётной грамотой Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, выносился на доску почёта завода «Продмаш».

Будучи уже давно на заслуженном отдыхе Нисен Наумович не теряет оптимизма и любви к жизни, а его отменной памяти могут позавидовать многие молодые – он во всех деталях помнит события военных лет. Это один из тех людей, благодаря которым стала возможна Великая Победа. Для всех нас  он лучший пример трудолюбия и самоотдачи на благо родной страны, и  мы с радостью присоединяемся к поздравлениям нашему герою и ветерану.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-03/1551473906_53068827_1002782936584492_3382257960729182208_o.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.