Інформація до новини
12-01-2019, 19:29

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

Наши сограждане стали свидетелями, а многие – даже и непосредственными участниками событий, которые раньше видели только в приключенческих фильмах. Действительно, сюжет впечатляющий: ничего не подозревающего человека хватают на улице чужой страны полицейские и, одев наручники, заталкивают в машину, везут в тюрьму, предъявляют абсурдное обвинение, грозящее растерянному узнику смертной казнью, и бросают в камеру, где царят духота и средневековая антисанитария, которую трудно себе вообразить, не увидев. Кроме того, в этом душном, грязном помещении на нескольких квадратных метрах живут более десятка человек разных культур, вероисповеданий и говорящие на разных языках – представители разных социальных слоев и совершившие неизвестно какие реальные преступления. Где найти слова, чтобы описать чувства человека, так неожиданно оказавшегося в такой ситуации?! К этому можно добавить ужас изоляции от внешнего мира, и переживания за находящуюся в неведении относительно судьбы внука бабушку Елену Николаевну, только-только перенесшую смерть дочери от тяжелой болезни. Известие о том, что случилось с Андреем, заставило женщину мобилизовать все свои душевные силы, направив их на борьбу за освобождение внука. Стоит ли говорить, что усилия потребовались не только моральные и физические, но и материальные?!

Тяжелая болезнь дочери и последующие скорбные события – смерть, похороны - отняли все деньги, и теперь уж пришлось распродавать имущество, чтобы оплатить услуги адвокатов и переводчиков. Крюинговая компания отказалась от какой бы то ни было ответственности за судьбу ушедшего при ее посредничестве в рейс моряка, а помощь, оказанная Елене Николаевне активистами-общественниками, была, по медицинской терминологии, «паллиативной»: это, скорее, была группа поддержки и сопровождения в ее походах по мытарствам.  Единственным результатом всех поездок и обращений стало получение информации о том, что задержание украинского моряка и предъявление ему утопических, но от этого не менее жутких обвинений, стало результатом политической интриги.

В Харькове по обвинению в шпионаже был арестован гражданин Ирана Али Джадуель. Иранская сторона выдвинула требование – обменять своего гражданина на Андрея Новичкова.  Однако никто по-настоящему не хотел реагировать на призывы Елены Вирановской о помощи внуку. Единственное, в чем проявляли изобретательность чиновники всех уровней, так это в придумывании способов уклонения от назначенных встреч, составлении отписок, свидетельствующих об их низкой компетентности и нежелании заниматься решением вопроса.

Существенные сдвиги в процессе стали появляться лишь после того, как мужественная бабушка побывала на личном приеме у народного депутата Украины Сергея Кивалова. И благодаря колоссальным усилиям, которые были приложены для спасения Андрея, одессит вернулся на родину. Самолет с ним на борту прибыл в аэропорт "Борисполь" в 8 утра 10 января.

Первым делом наш замляк поблагодарил всех, кто приближал день его освобождения из иранской тюрьмы и возвращения домой. 

Тоже спасибо Кивалову, отдельное спасибо. Ну и естественно гражданам Украины, которые в стране, за пределами страны, друзьям, родственникам, бабушке моей. Она у нас никогда не сдается, молодец! Спасибо тем, кто помогал, спасибо тем, кто не мешал.

- сказал освобожденный моряк Андрей Новичков.

Несмотря на пристальное внимание к судьбе моряка со стороны СМИ и многих политиков, ситуация - не повод для политической рекламы, считает бабушка моряка. Те, кто действительно помогал решить проблему - вели кропотливую работу долгое время.

На сегодняшний день есть много нерадивых политиков и СМИ, которые перед выборами хотят себе присвоить баллы за то, что они не делали. Много каналов и много политиков, которые освещают этот вопрос, не сделали ничего. На сегодняшний день самую громадную работу сделал Сергей Васильевич Кивалов со своим аппаратом, помощниками, и благодаря ему Андрей сегодня возвращен. Когда я была на первом приеме он сказал:" Елена Николаевна, я обещаю, что правда восторжествует, и мы Андрея возвратим, не верила, что это произойдет. Зная цель и юридическую сторону, Сергей Васильевич шел настойчиво вперед, за что я ему благодарна. И я , и Андрей понимаем сколько сделано Сергеем Васильевичем. Благодарю, еще раз благодарю, я счастлива, что мой внук теперь дома.

- сказала Елена Вирановская.

На следующий день с Андреем Новичковым и его бабушкой встретился и народный депутат Украины Сергей Кивалов. Они обсудили долгий путь спасения нашего земляка и вспоминали о том, сколько усилий было приложено, чтобы это свершилось. 

 

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

 

Когда Сергей Васильевич занялся этим делом, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Он посетил Президента, доказал ему согласно документам, что Андрея нужно и можно освобождать, в результате чего был подписан  необходимый документ, который дал возможность Андрею вернуться домой. Благодаря Сергею Васильевичу и всем неравнодушным людям.

- сказала Елена Вирановская.

В ходе первой встречи с Еленой Николаевной Сергей Васильевич начал разрабатывать стратегию борьбы за освобождение соотечественника: с кем из официальных лиц Ирана связаться, кому направить письмо, в какой форме и на каком языке – предусматривалось знание международной дипломатии и всех тонкостей восточного этикета.

Я вступил в парламентскую группу украино-иранской дружбы, дважды встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Мохаммадом Бехешти Монфаредом, с членами парламента Ирана, и просил всех их проникнуться сочувствием к томящемуся в застенках украинцу Андрею Новичкову. Убеждал всех, что наш земляк не виновен. И согласно всем международным нормам права ответственность за жизнь и деятельность членов экипажа несет капитан судна, а не старший помощник.

- говорит народный депутат Украины Сергей Кивалов.

 

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

 

По инициативе Сергея Васильевича был проведен ряд публичных акций для привлечения максимального внимания общественности: флешмобы, сбор подписей под петицией на сайте Президента Украины, брифинги всех уровней, благотворительные акции.

Мы все это делали, чтобы поднять этот вопрос среди общественности. Затем я пригласил Елену Николаевну в Верховную Раду, где мы выступили на брифинге и обращались с призывами к гаранту Конституции посодействовать в скорейшем возвращении на родину одесского моряка. И тогда уже бабушку Андрея Новичкова услышали и в Службе безопасности, и Президент страны.

- поделился Сергей Кивалов.

Эти резонансные акции возымели должное действие: в конце октября 2018 года народный депутат Сергей Кивалов встретился с Президентом Украины, который обещал поспособствовать возвращению домой нашего соотечественника.  Как результат, Петр Порошенко подписал указ о помиловании иранца Али Джадуеля. Благодаря чему стал возможен равноценный обмен украинца на гражданина Ирана. Во время встречи с Андреем Новичковым политик подробно рассказал о том, как проходила его встреча с Президентом, после которой и был подписан указ о помиловании иранского гражданина.

Я выступал от имени всех жителей нашего города. Одесса поддержала Вас и я имел полное право говорить об этом Президенту страны.

- вспоминает Сергей Кивалов.

Возращение Андрея на родину стало общей победой всех, кто занимался решением данной проблемы. Эффективные действия депутатского, консульского корпуса и руководства страны дали свой результат. Освобожденный моряк в очередной раз подчеркнул, что выражает благодарность всем, кто был неравнодушен к его проблеме.

 

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

 

Встретились, пожали руки, спасибо реально за помощь. Как минимум он все время поддерживал бабушку, помогал вообще со сборами этих петиций и проведением флешмобов, то есть спасибо Сергею Васильевичу и всем, кто вообще отзывался, всем спасибо. Спасибо всем, кто помогал и всем, кто не мешал.

- говорит освобожденный моряк Андрей Новичков.

 

Сергей Кивалов встретился с освобожденным из иранской тюрьмы моряком Андреем Новичковым

 

Это очень трогательная встреча, это благодарность большая за его внимание и проделанную юридически грамотную работу. Я сколько не добивалась бы, у меня это никогда бы не вышло, потому что он знал как юридически решать эти вопросы и благодаря депутатам, которых он привлекал к этому делу и службы, которые он доказывал, что они должны поддержать одессита. Без такой помощи Андрей не был бы в Одессе.

- рассказывает Елена Николаевна.

Не хочется, конечно, думать о плохом, но, если бы не вмешательство народного депутата Сергея Кивалова, у этой истории мог бы быть совсем другой конец. В лучшем случае Андрей вернулся бы в иранские застенки и провел там остаток жизни, а в худшем его казнили бы. Как это и полагается по закону Шариата. Ведь Андрей отказался принять ислам, как ему предлагали «в лучших мусульманских традициях».  Андрею было сказано, что ему нужно стать мусульманином, и тогда, стоит ему, положив руку на Коран, принести клятву в своей невиновности, и суд его оправдает. Однако предать веру для Андрея – все равно, что предать Родину. Тем более, что его невиновность и так очевидна.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть: хорошо, что в нашей стране еще есть народные избранники, для которых важны судьбы простых людей, которые способны услышать, понять, помочь, сделать все возможное, чтобы вытащить сограждан из беды.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-01/1547313487_dsc_1699.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.