Інформація до новини
30-12-2018, 16:00

Провальный год украинского парламента

Категорія: Перша шпальта / Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Провальный год украинского парламента

Уходящий 2018-ый стал провальным годом для украинского парламента. Как минимум десяток законопроектов, которые принял депутатский корпус Верховной Рады, еще несколько лет назад даже боялись обсуждать в обществе – дабы не расшатывать ситуацию в стране. Сегодня же – эти темы центральная власть сознательно выводит в ТОП-событий политической жизни Украины.

 

 

 

Провальный год украинского парламента

 

Мы проанализировали, как голосовали народные депутаты, избранные одесситами, за некоторые скандальные законы в этом году. Отметим, что в экспертной среде, а точнее – в ее «провластной» части – бытует мнение о том, что чем больше депутаты голосуют, тем они более эффективны, и чем чаще в унисон с властью – тем полезнее для них. Но мы докажем обратное. 

В нашем распоряжении также результаты двух показательных социологических исследований, которые провели одесские и столичные социологи.

Провальный год украинского парламента

Итак, несомненно, главной темой осени и зимы 2018-го стало решение Константинопольского патриархата о придании Украинской православной церкви статуса автокефальной, и соответственно, решение о создании новой церкви – так называемой Православной церкви Украины.

Против принятия этой нормы выступили всего два одесских парламентария – Сергей Кивалов и Николай Скорик. Не голосовали или отсутствовали при голосовании – Иван Фурсин, Александр Пресман, Виталий Барвиненко, Александр Урбанский, Геннадий Чекита, Антон Киссе, Василий Гуляев, Дмитрий Голубов, Эдуард Матвийчук и Леонид Климов. При этом поддержали «раскол» в украинском православии Евгений Дейдей, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк и Алексей Гончаренко.

Параллельно с процедурой предоставления Украинской церкви автокефалии разгорелся и еще один парламентский скандал – о переименовании УПЦ в «Украинскую епархию Русской православной церкви». Подчеркнем, что против этого решения проголосовали всё те же Сергей Кивалов и Николай Скорик.

За были лишь двое – Евгений Дейдей и Алексей Гончаренко. Остальные либо не пришли в тот день в Раду, либо решили воздержаться от голосования.

Еще один противоречивый закон, который принял парламент в уходящем году. Его суть, если коротко: об усилении соцзащиты участников борьбы за независимость Украины в 20-м веке. Речь идет о воинах-националистах из ОУН-УПА, то есть фактически теперь государство поощряет их наравне с воинами-освободителями.

И снова Сергей Кивалов осудил этот законопроект, не проголосовав за него в парламенте. Поддержали признание воинов ОУН-УПА одесситы Алексей Гончаренко, Александр Урбанский и Евгений Дейдей. Остальные – либо проигнорировали заседание, либо не голосовали за это решение.

От политики перейдем к экономике. Бюджет-2019, скорее всего, станет бюджетом выживания, по мнению большинства экспертов, - минимальный экономический рост и инфляция втрое больше ВВП. И это – лишь официальные прогнозы.

И здесь мы наблюдаем ту же картину: лишь трое парламентариев не поддержали проект бюджета страны, назвав его антисоциальным – Сергей Кивалов, Николай Скорик и отсутствовавший в парламенте Евгений Дейдей. Остальные нардепы-одесситы единодушно поддержали бюджет - 2019.

Перейдем к введению военного положения 26 ноября после сомнительного инцидента в Керченском проливе. Как мы помним, изначально Президент хотел ввести особый статус на территории всей страны, причем на два месяца. А затем что-то пошло не так, и военное положение по сути формально ввели лишь в приграничных областях, да и то - всего на месяц.

Легче сказать, кто проголосовал за это противоречивое решение – поддержали его только Дейдей, Урбанский, Унгурян, Голубов, Гончаренко и Климов. Остальные осудили решение Президента и СНБО.

Теперь о медицинская реформе, которая тоже спровоцировала бурные дебаты в украинском обществе. Во-первых, сама репутация нынешнего Министра здравоохранения, мягко скажем, сомнительна. Во-вторых, многие пункты медреформы просто невозможно реализовать в ближайшие годы в Украине, что сводит реформу к банальной бюрократии и усложняет процесс получения медпомощи. Поэтому примерно половина нардепов из Одесской области проигнорировала и не поддержала предложения Ульяны Супрун – в том числе, конечно, и Сергей Кивалов.

И, наконец, пенсионная реформа, в результате которой некоторым пенсионерам вместо того, чтобы поднять пенсии, их снизили. Пожалуй, это самая скандальная социальная инициатива центральной власти.

Не отдали своих голосов за старт реформы Кивалов, Голубов, Дейдей, Скорик и Матвийчук. Остальные единогласно поддержали пенсионную реформу.

Мы провели блиц-опрос на улицах города, чтобы понять кого из депутатов-одесситов больше поддерживает население – тех, кто голосовал за скандальные законы в 2018-м, или тех, кто их раскритиковал, и как наши горожане относятся к проведенным в 2018 году реформам.

Вот что они думают:

По бывшему опыту могу сказать, что чтобы не делали, не было никаких улучшений в стране, только хуже стало.  И ничего хорошего не обещали нам, когда принимали бюджет.

Я нашему правительству вообще не доверяю, поэтому могу сказать, что нет, ничего хорошего в будущем году с такими реформами не жду.

А что говорить? Кто ходил в шубе, тот и будет ходить, а кто жил в бедности, тот еще больше обнищает. Вот и все реформы.

Да уж, здорово пенсию пересчитали! У многих отняли, а потом прибавили. Мне вот, спасибо, прибавили… 7 гривен. Что такое 7 гривен к пенсии добавить? Вы же сами понимаете. Это смех!.

Глас народа подтверждают и данные сразу двух независимых социологических исследований – одесского центра «Лад». Опрашивались жители города Одессы старше 18 лет, всего было опрошено 1320 респондентов во всех районах города.

К тому же двумя неделями ранее Киевский институт реформ и развития провел похожую социологию. Исследования подтверждают, что народные депутаты, которые не голосовали или выступили категорически против скандальных политических и экономических инициатив, прибавили в рейтинге. Те, же, кто действует в унисон с властью – потеряли доверие одесситов.

Если говорить  о реформах по введению военного положения, по медицинской реформе, по реформе в сфере образования, по пенсионной реформе, по вопросам языка, веры, то можно сказать, что если кто-то эти решения поддерживал, то его рейтинг в Одессе сразу же обваливался. И наоборот, те политики, те государственные деятели, такие как, например, Сергей Васильевич Кивалов, которые последовательно отстаивали свою позицию на протяжении многих лет и в этом созыве парламента не поддержали ни одного из таких скандальных, ну кто-то даже скажет безумных законопроектов, то именно эти политики, рейтинг у них растет и остается стабильным и альтернативы им сегодня в Одессе сегодня не существует.

– подчеркивает доктор политических наук, профессор Денис Яковлев.

 

Провальный год украинского парламента

 

В соответствии с результатами опроса социологов из исследовательского центра «Лад» почти 58% одесситов знают, кто представляет их город и район в законодательном органе власти.

 

Провальный год украинского парламента

 

Впечатляет при этом внушителный рейтинг узнаваемости главного критика последних парламентских инициатив, Сергея Кивалова. О том, что он является представителем Одессы в парламенте, знают значительно больше 60% горожан.

 

Провальный год украинского парламента

  

Напомню, Сергей Кивалов избирался от Приморского района. Его коллеги по парламенту от других районов Одессы - уступают ему со значительным отрывом.

 

Провальный год украинского парламента

 

«Если бы выборы в городе состоялись в ближайшие выходные, за кого бы вы проголосовали?» - так звучал вопрос еще одной анкеты.

Сергей Кивалов и здесь несомненный лидер. У него более 50% симпатий жителей нашего города. Остальные политики – Голубов, Баранский, Гончаренко и другие – сильно отстают.

 

Провальный год украинского парламента

 

Здесь наблюдается любопытная тенденция, которая удивила даже социологов – несмотря на то, что Сергей Кивалов избран от Приморского, его популярность достигает рекордных показателей и в остальных районах Одессы. Исключение составляет лишь Суворовский, где традиционно сильна поддержка депутата Дмитрия Голубова.

 

Провальный год украинского парламента

 

Провальный год украинского парламента

 

Провальный год украинского парламента

 

Провальный год украинского парламента

 

 

 

В списке наиболее рейтинговых кандидатов преобладают одесские политики. Здесь нет, так называемых, парашютистов, напротив, это те люди, которые долгие годы живут, работают в Одессе и представляют наш город. Это говорит о том, что они являются в общем-то политической элитой города.

– говорит доктор политических наук, профессор Национального университета «Одесская морская академия» Лилиана Яровая.

 

Провальный год украинского парламента

 

Наше исследование показало, что безусловным лидером симпатий граждан Одессы является Сергей Кивалов. А вот конкуренты настолько далеко отстают от него, что получается, что безальтернативность определенная видна. И поэтому им нужно подтягивать свой уровень узнаваемости, уровень дел, масштаб планирования, умение контактировать с избирателями и предлагать законотворческие инициативы, отстаивать их, защищать жителей, реагировать на наказы и тогда получится результат, как у Кивалова.

– считает президент Южноукраинского центра исследований «ЛАД» Геннадий Чижов.

 

Провальный год украинского парламента

 

Популярность народных депутатов существенно опережает даже тех, кого одесситы могут видеть чаще других – к примеру, глав районных администраций города.  При этом те же социологические исследования подтвердили: почти 95% одесситов не знают, кто является главой их района, и лишь менее пяти процентов смогут вспомнить его фамилию. Для сравнения напомним рейтинг узнаваемости Кивалова – 67%.

При этом средняя оценка, которую получают главы райадминистраций Одессы за свою работу – чуть выше тройки.

Люди не надеются на своих глав районных администраций. Соответственно не существует вот этого сарафанного радио, когда они говорят, что они обратились в районную администрацию и им там помогли. И поэтому вот этот правовой вакуум, информационный вакуум, управленческий в первую очередь вакуум замещается депутатами, депутатами зачастую Верховного Совета.

– подчеркивает директор исследовательского института развития демократии Игорь Назаренко.

 

Провальный год украинского парламента

 

Ми можемо говорити про те, що наступні вибори будуть надзвичайно складними, вони будуть у значній мірі визначати подальше життя нашого суспільства і у цьому плані досить важливий професійний підхід до інформації, до отримання інформації, до обробки інформації для того, щоб люди змогли визначитися з своїм можливим вибором.

– высказывает мнение кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ОНУ им. Мечникова Василий Палюга.

 

Провальный год украинского парламента

  

Социологи называют свое исследование «стартовой позицией» грядущей избирательной кампании. Для тех депутатов, кто обладает высоким рейтингом, важно его сохранить. Аутсайдерам же списка придется работать, засучив рукава. Но хватит ли им времени? Напомним, выборы Президента в 2019-м году состоятся 31 марта, новый состав Верховной рады будем выбирать 27 октября.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-12/1546181152_1546115870_dsc_0701.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.